Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Города как произведения искусства, которые создал человек

Прокопьевск же как калейдоскоп, как мозаика, сложенная из сотни картин, всплывающих яркими рисунками в моей памяти с того момента как я себя помню. В этих картинах вся глубина моей души. В них все, что я готова посвятить любимому городу- любимому Прокопьевску. И даже во сне я чувствую неразрывную связь с городом. В моей голове рождаются новые картины, которые потом я воссоздаю на полотне, изображая неброскую красоту, скромность и прелесть своего Прокопьевска.

Мне «так сладко спится» на одной из моих любимых картин, посвященных городу, под названием «Сны прокопчанки». Вся картина символична. Каждый цветной мазок имеет свое значение. Неслучайно я сделала акцент на желтом и золотистом цвете, потому что именно они символизируют тепло и уют, ведь желтый - это жизнь, это солнце. Одеяло, вышитое ярко-желтыми лепестками подсолнечника обозначает радушие и хлебосольство жителей Прокопьевска. Теплый свет из ночных окон символизирует гостеприимство. Неразрывно связаны высотки и старые строения. Ведь там живут мои земляки. Я постаралась на картине передать связь города и его жителей.

Высокой духовности города посвящена другая моя картина «Церковь». Ведь Прокопьевск родился из села Монастырское и благословен на светлые деяния. В знак этого построена церковь, золотые купола которой видны за много километров. У верующих есть возможность побыть наедине с собой и своими мыслями.

Несколько моих картин из серии «Времена года» посвящены родным просторам. Не стоит идти в многодневный поход, чтобы подивиться красотами сибирской природы зимой, летом, осенью, ее полям и лесам – все «за околицей Тыргана».

На моих зарисовках, эскизах и фотографиях город живет и развивается : вот жилой дом, вот детский сад, а вот новый торговый центр.

Жители шахтерского города после тяжелых будней, согласно пословицы «делу - время, потехе - час», умеют отдыхать и с удовольствием принимают активное участие в общественной жизни. Я покажу вам самое замечательное место для отдыха «У фонтана».

В городе растет численность населения. Очень много детей, а дети – это радость, счастье, цветы. Детям, веселым и непосредственным, озорным и энергичным, я посвящаю свои картины с изображением цветов и натюрмортов. Ведь цветы - это символ жизни, радости, долголетия, продолжение рода.

У нас даже кошки иные - не бродяги и наглые вымогатели, а домашние любимцы. Они «наблюдают за жизнью» города через стекла теплых и уютных квартир. Свою Багиру, черную кошку, я запечатлела на одной картине одновременно в разных ракурсах. Облик и ее настроение постоянно меняются: то она грациозная, то ласковая, то настороженная, то в стремительном прыжке.

Возможно, мое видение города через картины покажется Вам необычным, но именно так я ощущаю город и жизнь в нем. Я уже сделала несколько шагов по творческому пути, полному впечатлений. Я продолжаю свой путь к новым открытиям и событиям в жизни моего Прокопьевска, которые опять постараюсь запечатлеть на своих холстах и фотографиях. Спасибо тебе, мой родной Прокопьевск, что ты даешь мне возможность познавать себя, развиваться, совершенствовать мои творческие способности в жизни.

Ащеулова Алиса, ученица лицея №57, выпускница ДХШ №8, стипендиат фонда «Юные таланты Прокопьевска», лауреат конкурса «Юные дарования Кузбасса», лауреат конкурса «Юные дарования России 2007»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)