СМИ  ->  Новости  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Городский парк Бирска

Есть в городе Бирске священное место, где перед памятником Воину – победителю в вечном поклоне застыли великолепные березки, а на мраморном постаменте всегда - цветы. Каждый год в почетный караул вместе с ветеранами Великой Отечественной войны у памятника Воина – победителя в парке Победы встают лучшие представители молодежи. На торжественный митинг 9 мая собираются ветераны войны и труда, молодежь города, чтобы почтить память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Парк Победы – одно из самых любимых мест отдыха нашего городка. Летом здесь можно спрятаться от палящего солнца под кроной деревьев. Осенью деревья раскрашены в золотистые и багряные тона, а зимой парк становится похожим на царство деда Мороза. Но вот приходит весна и биряне спешат сюда, чтобы полюбоваться как каждый день распускаются шелковые листочки на березках, источая особый запах, запах Родины. В любое время года: и в метели, и в проливной дождь, и в жару на своем посту стоит «Солдат», напоминающий всем живущим на Земле о войне, унесшей миллионы жизней.

Нашему парку Победы 40 лет

В 1965 году к двадцатилетию со дня Победы советских войск над фашисткой Германией по инициативе первого секретаря райкома КПСС Фокина Бориса Ивановича было решено в центре города заложить парк. Райком партии обратился к населению города принять активное участие в его закладке. Коллективы предприятий, учреждений города, комсомольские и пионерские организации поддержали эту идею. Под парк была отведена площадь городского базара. Это было огромное пустынное поле с одинокими деревьями и кустарниками. Место заброшенное и заболоченное. Осенью здесь стояли огромные лужи. Подъезжающие машины образовывали огромные колеи, через которые трудно было пройти не завязнув в грязи.

На месте, где в настоящее время стоит Городской Дом Культуры, стоял деревянный магазинчик, недалеко от которого располагались складские помещения и керосиновая лавка.

9 мая 1965 года в торжественной обстановке состоялась закладка сквера, а также памятника обелиска в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г. г. Трудящиеся города почтили память тех, кто пал в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Разбивкой парка занимались лишь в 70-е годы. Руководил этим Сидоренко Семен Акимович, лесник по образованию. Первоначально парк засаживался целиком. Была лишь центральная аллея, ведущая к стеле, на месте которой впоследствии решено было установить памятник.

Для посадки деревьев лесхоз выделил саженцы берез и елей. Надо отметить, что березы выбрали особой породы – плакучие. Спадающие ветви таких берез должны были напоминать о слезах, пролитыми родными и скорбить вместе с близкими, погибших воинов.

Деревья не все сразу прижились, поэтому последующие годы посадки обновлялись.

Возник вопрос о покупке памятника. Городские власти вступили в переговоры с выше стоящими органами. Вопрос был решен 17 ноября 1966 года. В 1968 году осенью в город Мытищи (Московская обл. ) на завод был направлена машина Газ – 51 (№47-54) от предприятия «Сельхозтехника». Водитель Привалов А. В. и сопровождающий поездку Штыков Я. Д. благополучно вернулись с важным грузом.

Автор памятника, Бодров В. П. , для его изготовления использовал чугунное литье, мрамор, бетон, кирпич. А мрамор для постамента памятника был доставлен из Челябинской области.

На площади Победы 26 октября 1968 года состоялся многолюдный митинг горожан и представителей сельского населения, посвященный открытию памятника воинам – бирянам, павших в боях с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

Тысячи бирян собрались в молодом парке. Открыл митинг первый секретарь горкома КПСС, тов. Фокин Б. И. Выступили ветераны Великой Отечественной войны, учителя, студенты. Сюда пришли отцы, матери тех, кто проводил на фронт своих детей с напутственным словом: «Будьте достойными сынами Родины, бейте врага, возвращайтесь с победой». Они сделали все, отдали самое дорогое – жизнь, но не встали на колени перед захватчиками.

И вот наступила торжественная минута. Под звуки Гимна Советского Союза спало покрывало и перед взором тысячи людей предстал Солдат. В правой руке юного, прекрасного, воина - автомат, в левой снятая с головы каска. Солдатская накидка отброшена за спину. Именно такими и запомнили биряне своих земляков, ушедших на фронт. На белых мраморных плитах, врезанных по сторонам пьедестала, золотом написаны строки: «Воинам – наши землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, от трудящихся города Бирска и Бирского района», «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу, честь и независимость нашей Родины», «Тот кто отдал жизнь за Родину не умирает», «Никто не забыт, ничто не забыто». Один за другим сменялись солдаты почетного караула. Колонны бирян прошли вокруг памятника, и у подножия его вырастала гора из венков и корзин с живыми цветами. Во время установления памятника, у подножия к постаменту была заложена капсула с именами погибших бирян в годы Великой Отечественной войны. Капсула представляет собой книгу, покрытую парафином. В нее же вложено письмо будущим поколениям. В совете ветеранов при Администрации города Бирска хранится точная копия этой книги.

В 1970 году в городе родилась хорошая традиция. Бюро горкома ВЛКСМ приняло решение ежегодно с 30 апреля по 9 мая проводить «Неделю боевой славы» в честь великой победы советского народа над фашисткой Германией. «Неделя боевой славы» началась торжественным разводом Почетного караула.

В 2 часа дня 30 апреля 250 лучших пионеров и комсомольцев города выстроились на площади Победы у памятника воинам – бирянам. С теплыми словами напутствия к членам Почетного караула обратились первый секретарь горкома КПСС П. М. Сергеев, секретарь горкома ВЛКСМ Б. Д. Утебаев, участник войны И. П. Кочетов. В 2 часа 25 минут, в момент, когда в 1945 году было водружено Знамя Победы над Рейхстагом, на постамент памятника с автоматами в руках поднялась первая смена Почетного караула. Это были комсомольцы Рашид Сафиуллин и Таня Смородинова, участники Великой Отечественной войны, офицеры запаса В. П. Марков и Г. И. Болотин. Остальные участники почетного караула прошли возле памятника торжественным маршем.

«Неделя боевой славы» завершилась 9 мая вечером факельным шествием к памятнику и праздничным салютом.

Мир завоеван в 1945 году кровью миллионов известных и безымянных героев нашей Родины. И чтобы этот мир никто не смог нарушить, надо вечно хранить память об этой ужасной войне. Этой цели и служит проведение «Недели боевой славы».

С того момента ежегодно в канун Дня Победы лучшая молодежь города встает в почетный караул у памятника в парке Победы. Вахта памяти не прерывается. В 70-е годы контролировал разводом Габдурисламов Мухаррам Хакимович. Военкомат выделил 6 автоматов для этого мероприятия. Для почетного караула была сшита специальная форма – камуфляж защитного цвета (куртка, брюки и юбка). В первые годы у памятника воинам – бирянам в вахте стояли по 1 часу. Затем время сократили до 30 минут. В последние годы часовые меняются через каждые 15 минут. Пионеры, комсомольцы испытывали чувство гордости за оказанную им честь.

Организаторами этих мероприятий были горком КПСС и горком ВЛКСМ, директора школ, училищ, руководителями которых в разные годы были Вассимирская Лиза Закирьяновна, Паскидова Людмила Ивановна, Кузнецова Тамара Аполлоновна, Иванова Лариса Михайловна, Карасев Петр Дмитриевич, Утебаев Борис Дауэнович. В торжественной обстановке у памятника воину-освободителю лучших ребят принимали в пионеры, комсомольцам вручали комсомольские билеты.

Ежегодно в День Победы (до начала 90-х годов) на Октябрьской площади горожане собирались на торжественный митинг. Затем под звуки «Реквиема» выстроившись в колонны, все направлялись в парк Победы. Впереди официальные лица, учащиеся города, делегации трудовых коллективов. По периметру колонны, с обеих сторон шли комсомольцы с зажженными факелами. Триста факелов готовились заранее студентами медицинского училища, собравшихся у памятника воинам – землякам. почтив память погибших ветераны возлагали цветы. В 70-80-е годы «озвучиванием» всех сценариев занимался начальник узла связи Гордеев Виктор Павлович. У здания УБР в машине сооружали аппаратуру, подтягивали провода к месту митинга, тем самым, усиливая звук громкоговорителей (микрофонов в то время пока не было).

В парке Победы в 1975-1976 годах проводилась реконструкция. Были укреплены сточные канавы воды (ведь недалеко от парка протекает речка Калмаза, территория парка до его основания была заболочена). Дорожки и тротуар заасфальтировали. Установили металлические электроопоры для освещения парка в ночное время.

В 1976 году в ноябре месяце в парке Победы открылся Городской Дом Культуры.

В 1969 году случилось еще одно знаменательное событие как для парка Победы, так и для всего города. В парке была открыта Аллея Славы. Вдоль центральной дорожки, ведущей к памятнику установили портреты бирян-героев Советского Союза. Их имена:

Мушников Георгий Иустинович

Антипин Филипп Лукьянович

Старцев Александр Петрович

Попов Андрей Федорович

Овчинников Григорий Семенович

Корочкин Петр Георгиевич

Рядом с портретом находился «паспорт» - краткая информация о каждом герое, о его подвиге. На самом первом стенде изображена «Звезда Героя Советского Союза». Портреты установили вдоль аллеи наискосок. Поэтому создавалось впечатление, будто при движении по направлению к памятнику и от него портреты героев всегда были устремлены к лицам прохожих.

На открытии аллеи по специальному приглашению приехал из шести оставшихся в живых Героев Советского Союза – Старцев Александр Петрович.

Портреты не единожды реставрировались в художественной мастерской. Последний раз реставрацией занимались в 1990 году (художники Геврасьев Юрий Александрович, Лялин Борис Константинович, Куфтерин Владимир Александрович, Воронов Валерий Анатольевич, Ахунов Альфир Махиянович). Черно – белые портреты заменили на цветные.

На площади парка Победы многолюдно и 1 июня – в международный День Защиты Детей, и в день города, и во время проведения фестивалей, и конкурсов.

Сегодня парк - любимое место отдыха горожан. В 80-90-е годы располагался городок аттракционов – всевозможные карусели, автодорога. Но, к сожалению, в 1998 году из-за неокупаемости развлекательный городок демонтировали. В 2000 году по решению администрации города и района и совета ветеранов города Бирска в южной части парка на открытой площадке ветераны Великой Отечественной войны посадили 55 кедров. Событие было приурочено к 55 летию Победы.

Но, пожалуй В 1995 году за две недели до празднования 9 мая в газете "Победа" была объявлена акция "Фотография из альбома", в которой предлагалось поискать фото погибших родственников-фронтовиков (братьев, сестер, отцов, сыновей, дедов). С этими снимками прийти на митинг 9 мая в парк Победы.

Наступил торжественный день. Вечером все подъезды к парку были перекрыты. Один за другим подходили к памятнику благодарные биряне. В руках у многих были портреты их близких. Те, у кого фотографий не оказалось, держали таблички с фамилиями. Биряне подходили к памятнику, возлагали цветы и ставили свечи на постамент. У многих на глазах проступали слезы. Застыли ряды ветеранов. Стихла музыка. Все замерли в минуте молчания. И в этот момент всех объединила великая скорбь, общее горе и общее мирное счастье.

Парк Победы сегодня

В январе 2005 года в парке Победы закончились работы по сооружению мемориального комплекса в честь наших земляков – Героев Советского Союза. Инициаторы этого благородного дела - совместно с главой администрации района и города Н. И. Князевым рассмотрели несколько вариантов мемориала (в частности, было предложено установить бюсты Героев) и исходя из всех вариантов, в том числе и финансовых возможностей, остановились на самом оптимальном. Мемориальный комплекс представлен монолитной аркой с плитой посередине и шестью (по количеству Героев) небольшими постаментами по обеим сторонам. Она сооружена рядом с памятником воинам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Арка символизирует то, что мы оберегаем и храним память о наших доблестных земляках. На центральной плите надпись со словами: «На защиту Родины в годы Великой Отечественной войны ушло 20674 жителя города и района, из них 275 женщин. Погибло на фронтах 6025 человек, в том числе 23 женщины. Медалью за Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г. по городу и району награждено 8862 человека».

Увековечивает память о достойных сынах Отечества, а по бокам фамилии Героев. Вся конструкция облицована полированным гранитом. Внешний вид мемориального комплекса полностью гармонирует с обликом памятника героям-землякам.

Автор проекта – начальник инспекции «Госархстройнадзора» А. М. Куфтерин. Работу выполняют строители ОАОПМК «Бирская – 1», специалисты частного предпринимателя А. Б. Колыганова.

Для осуществления этого проекта финансовых возможностей местного бюджета оказалось недостаточно. Поэтому администрация города и района обратились с просьбой о помощи к горожанам. На эту просьбу откликнулись жители города и района, частные предприниматели.

И вновь, как сорок лет назад, в парке Победы состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы. Празднество начались с открытия мемориала. К сожалению, на празднике из-за болезни не смог присутствовать герой Советского Союза Старцев Александр Петрович. Алая ленточка мемориального комплекса разрезана, к памятнику возложены цветы.

Звучит трехкратный залп из боевого оружия.

Убеленные сединами фронтовики с медалями и орденами на груди по - отечески добро всматриваются в лица окружившей их молодежи, студентов и школьников. О чем думают в этот момент ветераны, вспоминают ли они о жестоких битвах, павших товарищах или одолевают их каждодневные заботы нашей непростой жизни?

Председатель совета ветеранов войны и труда Н. А. Перепечай обратился к молодежи:

- Мы, ветераны, передаем эстафету нашей страны молодому поколению. Берегите Родину, Россию и любите ее так, как мы защищали ее и любим.

Пройдут годы, одно поколение сменит другое. Но каждый год 9 Мая в Парке Победы города соберутся биряне, чтобы почтить тех, кто ценой своей жизни принес долгожданную ПОБЕДУ.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)