Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Горох

И следование гороха

«Помните сказку: ел мужик горох да обронил горошину. Покатилась она по полу, да и провалилась в трещину. А через неделю произошло чудо-чудное: пол в избе дыбом встал – начало его корёжить, доски от лаг отдирать. Не может мужик понять – в чём дело? А это горошина проросла и на свет потянулась. Прошло время, горошина продырявила крышу и дотянулась до самого неба. Мужик-то по гороховому стебельку и на небо забрался, как раз в рай попал, да там и остался»[1].

Горох - одно из самых древних пищевых растений. Он был известен людям ещё тогда, когда о капусте, моркови, картофеле в Европе и не слыхали.

«Оказывается, известная поговорка «Горох при дороге – завидное дело: кто не идёт – урвёт» основана на хорошем русском обычае заботиться о других. Первые путешественники, шедшие распознавать и осваивать новые места на земле, высевали вдоль дорог горох для идущих за ними. Особенно много людей шло в Сибирь в начале ХVІІ века.

Чуть ли не по всему сибирскому пути были такие общественные посевы для «задних»: чтобы каждый из них мог беспрепятственно утолить первый голод ».

Так горох пришёл на земли Сибири из разных стран. А завезён в Россию он был из Голландии.

Разные сорта имеют разные сроки созревания. Нужно точно угадать, когда продукт созрел. Нельзя ошибиться ни на день. Чуть зазевался, упустил день, как вместо сахара образуется крахмал, горошины одеревенеют и уже не будут так нежны. Сорта гороха есть высокие метров до трёх

(один даже назывался Телеграф), а есть еле над землёй поднимаются.

Семена гороха бывают различных типов – округлые и мозговые. Округлые семена имеют гладкую поверхность, при созревании быстро теряют сахаристость и становятся крахмалистыми. Мозговые имеют угловато- квадратную форму и морщинистую поверхность. Это - самый сладкий, самый качественный горошек.

Я посадил горох 22 июня. Горох любит влагу, поэтому поливал его через день.

Взошел через пять дней и сразу стал расти в высоту. Через 4 дня (1 июля) его высота была 7 сантиметров. С 1 по 11 июля горох замедлил рост, но зато появилось 8 листиков и первые усики. Высота – 12 сантиметров.

Я решил, что растение замедлило рост потому, что все силы отдало формированию листиков и усиков. С этого момента моему растению понадобилась опора, и я воткнул веточку в землю.

Первый цветок появился 25 июля, почти через месяц как был посажен.

А через два дня - уже два цветка.

Высота растения – 35 сантиметров.

В этот период растение снова замедлило рост. Первый стручок сформировался 29 июля. С 30 июля по 5 августа растение бурно развивалось.

Появлялись новые стручки. Горох подрос на 8 сантиметров. В стручке сформировались 6 горошин – это первые плоды. С 8 августа по 1 сентября моё растение выросло всего на 7 сантиметров и достигло высоты 67 см. К 6 сентября все стручки созрели, корень стал засыхать.

9 сентября горох засох.

А ещё у моей бабушки растёт декоративный горох. У него толстый тяжёлый стебель. Появились первые усики. Они вытягивались и искали - за что бы зацепиться, и я решил помочь, аккуратно замотал усик за ветку. Как вы думаете, приняло ли растение мою помощь и почему? К моему удивлению, горох отказался от моей помощи, и усик отцепился от опоры. Я задумался – почему? И стал наблюдать дальше. Через день я обнаружил, что усик зацепился за ветку и обмотался против часовой стрелки. Так вот почему он отказался от моей помощи – я же усик обмотал по часовой стрелке. Так я сделал для себя открытие.

Горох полезен другим растениям, которые потом будут посеяны на том же поле, где он рос. Дело в том, что на корнях гороха образуются маленькие клубеньки, в которых живут особые бактерии. Они усваивают азот из воздуха. В почве остаётся много азота.

Из стеблей и листьев готовят сено, питательный силос, который любят коровы, овцы, свиньи.

Из бобовых получают краски, лекарства. А душистый горошек, многолетний люпин с яркими цветками украшают наши клумбы.

Горох сушат, консервируют, замораживают. Из сухого гороха готовят различные супы, пюре, гороховую колбасу; на Востоке гороховую муку смешивают с мукой из зерна и пекут хлеб; употребляют в консервированном виде.

Богат горошек витаминами А, В1, В2, С, РР, минеральными солями, содержащими железо, кальций, калий, фосфор и другие. Горошек считают диетическим продуктом.

Если хозяйка берётся варить горох, то не сможет точно рассчитать время. Когда он сварится? За час?

За два? Отчего это зависит?

От того, что сняли кожуру, он

Лучше развариваться не стал.

«Развариваемость оказалась очень тесно связана с формой. Шаровидные зёрна обычно через час с небольшим расплывались в пюре,Зато морщинистые семена, которые напоминали скомканный, испустивший дух футбольный мяч, не поддавались яростному напору кипящей воды»1

От окраски горошин развариваемость тоже не зависит.

Для своей бабушки я решил создать коллекцию блюд из гороха «Пальчики оближешь».

Моя первая гипотеза подтвердилась. Действительно горох очень полезен и поэтому его сажают в огородах и любят есть.

Помогая закрепиться усиками за опору, я сделал вывод, что горох в этом не нуждается. Он живёт по своим неведомым законам.

В дальнейшем я собираюсь найти ответ на вопрос: почему усики закручиваются против часовой стрелки?

Горох – это бобовое растение. Я планирую больше узнать обо всех бобовых растениях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)