Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Горские народы в произведениях

Произведения Л. Н. Толстого

Я хочу внести свою лепту в то, чтобы между народами был мир, взаимопонимание и дружба. В этом смысле трудно переоценить роль литературы, искусства и культуры. Пусть же культура другого народа будет другой культурой, но не чуждой. Исследовательскую работу я посвящаю отношению к горцам в жизни и в творчестве великого русского писателя Льва Николаевича Толстого.

Толчком для написания этой работы послужила заметка учащегося Вани Борисенко о том, как он подружился с мальчиком чеченцем Муратом. Об этой заметке мне рассказали друзья.

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой кавказской тематике посвятил такие значительные произведения как «Набег», «Рубка леса», «Кавказский пленник», «Казаки», «Хаджи Мурат».

Оказавшись в гуще событий, происходивших на Кавказе, он пытается определить свою позицию в затянувшейся войне, он стремиться разобраться в происходящем. В произведении «Набег» Толстой пишет: «Неужели тесно жить людям на этом прекрасном свете, под этим неизмеримым звёздным небом? Неужели может среди этой обаятельной природы удержаться в душе человека чувство злобы, мщения или страсти истребления себе подобных? Всё недоброе в сердце человека должно бы, кажется, исчезнуть в прикосновении с природой - этим непосредственнейшим выражением красоты и добра».

Писатель показывает в своих произведениях бессмысленность войны, бессмысленность жестокости и потерь со стороны русских войск.

Правдиво изображая жизненный уклад и нравы горцев, русско-кавказские взаимоотношения, Толстой доказывает, что война одинаково чужда как горцу, так и казаку; что она приносит многочисленные беды тому и другому.

Писатель очень хорошо подметил, что простые люди с обеих сторон, вопреки той вражде, которую между ними успешно разжигали простые люди с той и с другой стороны, тянулись друг к другу, куначили, и это было выше войны, выше религиозных и национальных предрассудков.

Дифференцируя интересы царской администрации и простых казаков, живших по Тереку в соседстве с горцами веками, писатель обращается к истории связей, отношений дружбы и мира между казаками и чеченцами. Толстой подчёркивает общность исторических судеб казаков и чеченцев. Обратимся к произведению Толстого «Казаки». В этом произведении он пишет : «Живя между чеченцами , казаки породнились с ними и усвоили себе их обычаи, образ жизни и нравы горцев; но удержали и там во всей прежней чистоте русский язык и старую веру Ещё до сих пор казацкие роды считаются родством с чеченцами»

Во время пребывания на Кавказе, в Чечне, у него установились самые тёплые, дружеские отношения с простыми чеченцами. Эти отношения куначества складывались независимо от состояния войны на Кавказе.

Отношения куначества у писателя сложились с чеченцами из Старого Юрта - Дурдой, Балтой и особенно - Садо Мисербиевым. Это были отношения глубоко гуманистические в своей основе, устанавливавшиеся, как правило, между представителями разных национальностей и имевшие значимость в любой сложной ситуации.

В дни пребывания Толстого в Чечне, 13 июня 1853 года, с Толстым произошёл случай, когда он решил с тремя офицерами самостоятельно отправиться в станицу Грозную из Воздвиженской. Садо настоял на том, чтобы Толстой пересел на его лошадь. В пути на них напали чеченцы. Офицеры, предупрежденные Толстым, повернули назад, а он и Садо проскочили. Этот момент описан у биографа Льва Толстого: «За ними в погоню кинулось человек семь чеченцев. У Толстого была шашка, а у Садо ружье, но незаряженное, которым он, однако, прицеливался в нападающих и о чем-то переговаривался с ними на родном языке. Толстой мог бы ускакать от преследовавших его чеченцев на резвой лошади своего друга, но он не желал оставлять его одного в опасности. »

В своих произведениях Л. Н. Толстой изобразил героев как в условиях военных столкновений на Кавказе, так и в мирном созидательном быте. Писатель Л. Н. Толстой показывает свое неприятие войны, насилие между народами, писатель ратует за гуманистические отношения между народами.

Заслуга Л. Н. Толстого в том, что он сумел разглядеть как бы изнутри жизнь горцев, их образ мыслей, духовные и общечеловеческие ценности.

В воспитании толерантности, в воспитании взаимопонимания между народами, нужно чаще обращаться к литературе. Ведь литература несет в себе огромное воспитательное воздействие.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)