Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Игра как способ познания родного города

У каждого человека есть свой дом, в котором он живет. Этот дом расположен на какой – либо улице родного города. По этой улице мы ходим каждый день в школу, в магазин и по другим делам. Но не всегда мы знаем, почему именно так называется родная улица, какие объекты на ней расположены.

Как же познакомиться с улицами родного города, если краеведение мы ещё не изучаем, да и свобода перемещения по городу ограничена в силу нашего возраста.

Поэтому цель моей работы создать модели игр, которые бы помогли моим одноклассникам более подробно познакомиться с улицами родного города.

Для достижения данной цели необходимо:

1. Узнать через анкетирование на каких улицах проживают мои одноклассники и что они знают о них.

2. Совершить путешествие по улицам города и сфотографировать интересные объекты.

3. Смоделировать игру на бумажном и электронном носителях.

В ходе работы для достижения нужного результата использовались методы: анализ, анкетирование, моделирование, экскурсия.

Использование игр поможет расширить кругозор и познать окружающий мир через изучение объектов, находящихся на улицах родного города. Данный проект состоит из двух глав. В первой главе даны результаты анкетирования, а во второй главе представлено описание игр «Путешествие по улицам родного города».

Знаем ли мы свой город

Что знают мои одноклассники об улицах родного города

Каждому человеку знакома улица, на которой он провел своё детство. Эта улица – небольшая часть малой родины, с которой начинается познание окружающего мира. В ходе своего исследования я решила выяснить, насколько хорошо мои одноклассники знают свою улицу и другие улицы родного города.

В классе, в котором я учусь, в конце учебного года (в мае 2009 года) было проведено анкетирование на тему «Знаешь ли ты улицы родного города?». Учащимся было предложено ответить на семь вопросов. В анкетировании участвовало 25 человек, среди которых было 11 девочек и 14 мальчиков.

Результаты ответов обобщены.

«Что ответили мои одноклассники»

Вопросы анкеты Результаты ответов

1. Как называется улица, на которой ты живёшь? 1. Знают название улицы -24 ученика, не знает – 1 ученик.

2. Как называлась улица в прошлом? 2. Знают – 5 учеников, не знают -20 учеников.

3. Какие достопримечательности находятся на твоей улице 3. Знают – 4 ученика, не знают - 21 ученик.

4. Какие памятники установлены на улицах города, в котором ты живёшь: 4.

а) знаменитым людям а) назвали – 18 учеников, не назвали - 7 учеников.

б) другие б) назвали – 6 учеников, не назвали – 19 учеников.

5. Какие объекты культуры своего города ты знаешь: 5.

а) музеи а) назвали – 23 ученика, не назвали 2 ученика.

б) театры б) назвали – 19 учеников, не назвали 6 учеников.

в) назвали –19 учеников, не назвали 6 учеников.

в) библиотеки г) назвали – 18 учеников, не назвали 7 учеников.

д) назвали – 2 ученика, не назвали -23 ученика.

г) парки е) назвали – 3 ученика, не назвали -22 ученика.

д) храмы

е) другие архитектурные сооружения

6. Какие промышленные предприятия твоего города тебе известны 6. назвали – 17 учеников, не назвали 8 учеников.

7. Какие охраняемые объекты своего города ты знаешь? 7. назвали – 1 ученик, не назвали - 24 ученика.

Оказалось, что ученики нашего класса живут на улицах Дерендяева,

Московская, Советская, Верхосунская, Карла Либкхнехта, Большевиков,

Набережной Грина, Свободы, Энгельса, Розы Люксембург, Степана Халтурина, Ленина, Мопра, Труда, Сурикова, Лепсе.

Большинство учащихся не знает, почему их улица так называется и какие на ней расположены достопримечательности.

Намного больше ученики знают о других улицах родного города и объектах на них расположенных. Из памятников установленных на улицах города были названы памятники Кирову, братьям Васнецовым, Т-34, Ленину, Грину.

Многие перечислили различные объекты культуры своего города: а) музеи – художественный, авиации и космонавтики, кунсткамера, пожарной охраны; б) театры – кукольный, театр на Спасской, драматический; в) библиотеки – им. А. С. Пушкина, им. А. А. Лиханова, им. А. С. Грина; г) парки – Александровский, Аполло, Победы д) храмы- Успенский, Иоанна Предтечи; е) другие архитектурные сооружения – филармония, стадионы «Динамо», «Родина».

Очень небольшое количество учеников смогли назвать храмы и другие архитектурные сооружения.

Из промышленных предприятий города дети знают заводы ОЦМ, им. 1 Мая, Лепсе, Авитек , Шинный, а также фабрику «Весна» и лыжный комбинат. Наибольшее затруднение вызвал седьмой вопрос об охраняемых объектах природы. Один из учеников назвал Ботанический сад города Кирова.

На основании данного анкетирования можно сделать следующие выводы:

1. Ученики моего класса практически ничего не знают о происхождении названий родных улиц и о достопримечательностях, которые на них расположены.

2. Учащиеся достаточно хорошо осведомлены о некоторых объектах, которые расположены в микрорайоне школы.

Виды дидактических игр

Наилучший способ познания родного города для младших школьников это дидактические игры. Дидактическая игра – это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр. С помощью них реализуются приемы игрового, активного обучения. Принято различать два основных типа игр: игры с фиксированными, открытыми правилами и игры со скрытыми правилами.

Дидактические игры отличаются наличием правил, фиксированной структурой игровой деятельности и системой оценивания. Условно можно выделить несколько типов дидактических игр, сгруппированных по виду деятельности учащихся: игры – путешествия, игры – поручения, игры предположения, игры- загадки, игры – путешествия. В соотношении с материалом, выделяют следующие игры: словесные, настольно – печатные, псевдосюжетные, игры с дидактическими игрушками.

Для реализации проекта создавались настольно - печатные игры с фиксированными, открытыми правилами, игры – путешествия, игры – беседы.

Как мы познавали свой город

Модели игр для моих одноклассников

Знакомство с улицами родного города можно осуществить с помощью игр или занятий. Однако, оказалось, что в магазине таких игр не купишь. Поэтому я решила сама придумать такие игры и создать модели игр для своих одноклассников.

Игра №1 «Узнай улицы родного города».

Данную игру я предлагаю на электронном носителе. В игре может участвовать любое количество детей. Им предлагается по фотографиям отдельных объектов определить, что это за объект и на какой улице города он расположен. Побеждает тот, кто больше даст правильных ответов.

Игра №2 «Создай улицу»

В игре может участвовать любое количество детей. Каждому раздается комплект карточек с изображением фрагментов улиц города Кирова. Задача учеников распределить фотографии по группам (по улицам) и назвать что это за улица. Через определенное время через проектор на экране показываются правильные варианты ответов. Каждый определяет правильность выполнения задания.

Игра №3 Лото «Улицы родного города»

В комплект игры входят:

1. Большие прямоугольные листы с названием улиц. На больших листах расположены несколько пустых прямоугольников меньшего размера.

2. Карточки с изображением фрагментов улиц.

Большие карты раздаются игрокам. Карточки с изображением фрагментов улиц кладутся картинками вниз и перемешиваются. Ведущий достает одну из карточек и показывает игрокам. И так пока не закончатся маленькие карточки. Если игрок узнал фрагмент «своей» улицы, то он поднимает руку, называет объект и забирает карточку себе и кладет на большой лист. Побеждает тот, кто правильно соберёт «свою» улицу.

Игра № 4 «Волшебный кристалл». Для данной игры предлагается изготовить 8-гранный «кристалл». Для оформления граней используются фотографии объектов улиц города Кирова. Каждый объект располагается на грани определенного цвета. В ходе игры ведущий называет объект и улицу, а участникам игры предлагается найти нужный объект и назвать цвет грани «кристалла». Например: 1. Детская филармония ( улица Ленина) – темно-зелёная грань. 2. Музей А. А. Грина (улица Володарского)- белая грань. 3. Гуманитарный университет( улица Красноармейская) – голубая грань. 4. Вятская Соборная мечеть (улица Труда) – фиолетовая грань. 5. Областной дворец – мемориал (улица Сурикова) - красная грань. 6. Почта России (улица Дрелевского) – светло-зеленая грань. 7. Александровский костёл (улица Дерендяева) – оранжевая грань. 8. Дом Советов (улица Карла Либкнехта) – желтая грань.

Игра № 5 «Путешествие по улицам родного города». Это настольная игра. Для игры смоделировано игровое поле (формат А-3), на котором по периметру располагаются: а) фотографии с изображением достопримечательностей, расположенных на улицах города; б) фотографии частей улиц; в) картинки с изображением народных промыслов Кировской области.

В центре игрового поля располагается карта г. Кирова. Кроме игрового поля потребуются фишки и кубик.

Подготовка к игре:

1. Разложите карточки – фотографии с изображением достопримечательностей, расположенных на улицах города и карточки - фотографии частей улиц на соответствующие изображения рисунком вниз.

2. Фишки поставьте на старт и распределите их между игроками.

3. Броском кубика определите очередность хода.

Ход игры:

Игроки перемещают свои фишки по квадратам, расположенным по периметру игрового поля по результату броска кубика и собирают карточки - фотографии. Остановившись на кружке с карточкой, игрок переворачивает её картинкой вверх. Если игрок в ходе путешествия останавливается на изображении достопримечательности, то он должен ее назвать и рассказать о человеке – земляке в честь кого установлен или назван объект. Справившись с заданием, он берет карточку себе. Если игрок не справляется с данным заданием, то карточка возвращается на место, а ход переходит к следующему игроку.

Если игрок в ходе путешествия останавливается на изображении части улицы, он должен показать улицу на карте, затем пояснить как она называлась в прошлом. Справившись с заданием, он берет карточку себе. Если игрок не справляется с данным заданием, то карточка возвращается на место, а ход переходит к следующему игроку.

Если игрок в ходе путешествия останавливается на изображении народного промысла, то он должен назвать его. Если игрок не справляется с данным заданием, то он пропускает ход.

Примечание: если игрок не может справиться с заданиями, то он может ознакомиться с дополнительным материалом, представленным в приложении к игре. Приложение разработано в помощь игрокам. Его можно использовать при подготовке к игре. Игра заканчивается, когда все карточки с поля собраны. Победителем в игре становится тот, кто сделал больше всех удачных фотографий (собрал больше карточек).

Результаты внедрения проекта

Игры разрабатывались с мая по декабрь 2009 года. С января по апрель 2010 года мои одноклассники знакомились с играми и играли на переменах и классных часах. В мае 2010 года снова было проведено анкетирование на тему «Знаешь ли ты улицы родного города?» Учащимся было предложено ответить на семь вопросов. В анкетировании участвовало 23 человек, среди которых было 10 девочек и 13 мальчиков. Результаты анкетирования показали, что с помощью данных игр мои одноклассники узнали очень много нового о своем городе и о тех улицах, на которых они проживают.

«Что ответили мои одноклассники»

Вопросы анкеты Результаты ответов

1. Как называется улица, на которой ты живёшь? 1. Знают название улицы -23 ученика.

2. Как называлась улица в прошлом? 2. Знают – 19 учеников, не знают -4 ученика.

3. Какие достопримечательности находятся на твоей улице 3. Знают – 22 ученика, не знает - 1 ученик.

4. Какие памятники установлены на улицах города, в котором ты живёшь: 4.

а) знаменитым людям а) назвали – 21 ученик, не назвали -1 ученик.

б) другие б) назвали – 16 учеников, не назвали – 7 учеников.

5. Какие объекты культуры своего города ты знаешь: 5.

а) музеи а) назвали – 23 ученика.

б) театры б) назвали – 21 ученик, не назвали 2 ученика.

в) библиотеки в) назвали –23 ученика.

г) парки г) назвали – 19 учеников, не назвали 4 учеников.

д) назвали – 4 ученика, не назвали -19 учеников.

д) храмы е) назвали – 21 ученик, не назвали -1 ученик.

е) другие архитектурные сооружения

6. Какие промышленные предприятия твоего города тебе известны 6. назвали – 19 учеников, не назвали 4 ученика.

7. Какие охраняемые объекты своего города ты знаешь? 7. назвали – 5 ученик, не назвали – 18 ученикаов.

В сравнении с результатами предыдущего анкетирования увеличилось количество детей знающих название своей улицы и её название в прошлом. А так же ученики стали лучше ориентироваться в расположении городских объектов.

Таким образом, на данный момент времени я придумала только несколько дидактических игр, которые помогли одноклассникам стать более эрудированными в истории родного города, расширить свой кругозор и лучше ориентироваться в социокультурном пространстве города.

В проекте «Игра как способ познания родного города» проведено исследование насколько хорошо учащиеся моего класса школы №28 знают историю своей улицы и насколько хорошо ориентируются на улицах родного города. С целью более подробного ознакомления с улицами родного города созданы игры: «Узнай улицы родного города», «Создай улицу», Лото «Улицы родного города», «Волшебный кристалл», «Путешествие по улицам родного города». Данные игры можно использовать на бумажном и электронном носителях. Однако в играх отражен не весь материал, по вопросам которого не были даны ответы учащихся. Данный проект может быть дополнен и другими играми. Например, «Храмы города Кирова», «Почему так называется улица?» «Промышленность города» и др. Кроме того, и созданные игры могут быть дополнены и усложнены по содержанию.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)