Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Гражданский подвиг русских девушек - учителей

Учительский долг и достижения

Недавно наша Республика отметила 375-летие вхождения Якутии в состав России. В 30-е годы стали открываться школы во всех наслегах района. Основное население было безграмотное, не хватало учителей. В наслегах грамотных людей было мало. По уровню образования Республика занимала одно из последних мест в многонациональном Советском Союзе. Так, по данным за 1931 год, из общего числа учителей имели высшее образование 3,2%, среднее – 62,8%. Первое высшее учебное заведение – Якутский педагогический институт был открыт только в 1934 году. Перед Республикой стояла задача ликвидации неграмотности, открытие начальных, семилетних школ по наслегам. Была острая нехватка учительских кадров.

В эти годы в Республику стали приезжать учителя – добровольцы из центральных областей России. Это были молодые люди, только что окончившие учебные заведения. Они приехали по расспределению, были настоящие патриоты. Для них все было ново: природа, климат, условия жизни, незнание языка, обычаи и традиции местного населения.

Русские девушки, учителя интернационалисты не испугались трудностей, ехать в глухие места, где не было дороги, транспорта, света, радио и газеты.

Мы изучаем историю родной школы, узнали сколько учителей из центральных областей приехали в наш наслег и работали в 40-80 гг. В основном это были русские девушки-учителя. Тогда с жильем было трудно, жили в комнатах при школе. Мы узнали, что в нашей школе работали 18 учителей из разных областей. Молодые специалисты работали не только в школе, организовывали ликбез для взрослых, учили наших земляков грамоте. Эти учителя были носителями русской культуры, истинными интеллигентами. Их ученики полюбили русский язык, русскую литературу, музыку. Быстро нашли подход к ученикам, дети уважали их за знания, доброту и за человечность.

В 40-е гг. приехали учителя начальных классов. Дети впервые услышали русскую речь. Так в местности Тугэнэ в Дагайскую начальную школу приехала из Ленинграда Нина Александровна Токарева, проработала несколько лет. Она учила детей русскому языку, ставила сценки по произведениям русских писателей. Оленова Анна Герасимовна вспоминает о том, что проводились в неделю раз день русского языка. В этот день на перемене должны были разговаривать все на русском языке. В тот день в школе была тишина, так как плохо знали русский язык.

Из Украины приехала Галина Романовна Прокопенко. О ней вспоминает наша учительница якутского языка Светлана Афанасьевна: «Благодаря ей учили русские песни и танцы, услышали впервые песни Утесова, Шульженко, Руслановой».

В школьном музее собраны фотографии воспоминания выпускников и учащихся прошлых лет, в них они с благодарностью вспоминают своих учителей. Среди учителей-интернационалистов были русские, украинцы, кореянка, эвенка.

В знаменательный год, год 375-летия вхождения Якутии в состав России, мы с благодарностью вспоминаем учителей патриотов, которые исполнили свой гражданский долг. И воспитали в своих учениках чувство интернационализма, веру в дружбе и братстве народов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)