Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Гриб – растение, или живой организм

Царство грибов

Я решил изучить эту тему подробнее. Методы выбрал: использование научной литературы (просиживал в библиотеке), наблюдение и практику при сборе грибов. Прошлым летом завел журнал, в котором записывал, когда ходил за грибами, какие и сколько нашел грибов, погодные условия, место, где нашел гриб. Этот журнал помог мне сделать основные выводы.

Из литературы я узнал, что наука изучающая царство грибов называется – микологией. Ученые относят грибы к самостоятельному царству, потому что грибы отличаются от растений и животных. И в тоже время грибы обладают признаками животных и растений: клеточным строением, питанием, накоплением питательных веществ, неподвижностью и неограниченным ростом. В настоящее время известно около 100000 видов грибов. Размеры грибов колеблются от микроскопических ( одноклеточных) до крупных экземпляров.

Я узнал, что следы грибов можно обнаружить всюду. Заплесневел хлеб, варенье покрылось зеленоватой пленкой, стало портиться яблоко, даже на коже животных и человека может завестись грибок (заболевание)- это все грибы.

Когда я узнал об этом- я проделал опыт. Поставил на окно, на солнышко в стакане немного простокваши и заметил, что через 3 дня она покрылась вспухшей серой пленкой – это тоже разновидность грибов – плесень.

В отличии от зеленых растений в грибах нет хлорофилла, который поглощает световую энергию и превращает ее в энергию химических связей органических соединений (фотосинтез).

Грибы не образуют органических веществ – они сами используют готовые органические вещества из растительных остатков в земле и из корневой системы обычных растений.

Царство грибов микологи разбивают на три класса: настоящие грибы, оомицеты и лишайники.

Оомицеты – это микроскопические и макроскопические живые организмы. Это ветвь растений – водорослей. Они обитают на растительных и животных остатках и на самих растениях. Например, гриб ботвы и картофельных клубней, а также томатов. Эти грибы наносят ущерб народному хозяйству.

Лишайники - раньше их относили к растениям. Встречаются на почвах, скалах, коре деревьев, голой древесине. На обрабатываемой почве их не встретишь, т. к. они растут медленно. Лишайники требуют чистоты воздуха, не выносят дыма и копоти. Их еще называют индикаторами чистоты воздуха. Живут во всех географических зонах. Чаще всего встречаются в умеренных и холодных зонах, а также в горах. Роль лишайников в природе очень велика. Они собирают солнечную энергию, разлагают органические и минеральные вещества, создавая условия для жизни других организмов, поэтому их называют пионерами жизни. Наибольшая их масса в тундре. Среди лишайников почти нет ядовитых видов.

Настоящие грибы делятся на пять групп.

Грибы – паразиты тесно связаны с водной средой. Они встречаются на водорослях, водных растениях, беспозвоночных животных. Также они встречаются на корнях наземных растений на влажных почвах, но это не оомицеты.

Грибы- паразиты на суше, поражающие насекомых, животных и человека, а также грибы – серые налеты на хлебе, варенье, овощах – или плесень.

Сумчатые грибы – около 30000видов. К ним относятся дрожжи и такие грибы как сморчки и строчки. Они растут в нашей местности весной и ранним летом по дорогам, можно брать только молодые тела – это съедобные грибы. К этому классу грибов относятся и грибы, которые поражают злаки. Могут зимовать с зерном – они вредные.

Несовершенные грибы – 35000 видов. Эти грибы вызывают заболевание у животных и человека, а также у растений.

Пятая группа настоящих грибов – это высшие грибы. Их насчитывают около 30000 видов. Наиболее известные среди них шляпочные грибы.

В лесу я часто замечал на мху и на траве налет типа нежной паутинки. Когда спросил у взрослых: «Что это такое?», то услышал ответ: «Это грибница. Здесь вырастут грибы».

Тогда я решил прочитать в литературе об этом более подробно. Я узнал следующее. Грибница или мицелий – это основа грибов. Это тонкие паутинистые нити или гифы. Они пронизывают лесную подстилку и верхние слои почвы на глубине 5-20 см. , а крупных грибов глубже. Скопление этих нитей, похожих на плесень я и видел.

Шляпочные грибы питаются разложившимися остатками растений. Нити грибницы оплетают корни дерева и получают от них крахмал и сахар, а разветвленные гифы гриба добывают для него воду и минеральные вещества из почвы.

Мицелий (грибница) гриба живет и развивается с ранней весны и до глубокой осени. Гифы гриба растут во все стороны по кругу и нарастает за год от 10 до 30 см. В центре круга старая грибница отмирает. Здесь хорошо разрастается трава. Тела грибов образуется по кругу. Такое расположение грибов в виде кольца называется «ведьминым кольцом». В старину это явление приписывали «нечистой силе», «колдовству ведьм». Я замечал – в укромных местах, грибы растут в рядок по радиусу круга. Один раз обнаружил в рядок сразу 8 белых грибов.

Продолжительность жизни грибницы у шляпочных грибов – много лет. В благоприятных условиях мицелий гриба утолщается, появляются маленькие бугорки, иногда под землей и мхом – уже маленький грибочек. Вот почему грибники ходят с палочкой длиной 80-90 см. , чтобы отодвинуть ветку, лист заслоняющий гриб.

Некоторые люди говорят, что после того, как на гриб посмотришь- он перестает расти. Это неверно. Но верно то, что если мы будем трогать гриб, задевать или толкать его, или ногами повредим грибницу, то рост гриба прекратится, гриб завянет. Однажды на маленькой опушке я обнаружил несколько очень маленьких белых грибочков. Я тогда еще не знал, что близко к грибам подходить нельзя, чтобы не сдвинуть грибницу и трогать их нельзя, но я решил понаблюдать за ними – насколько они вырастут за день – два. Я подошел к ним, рассмотрел, потрогал и прикрыл их мхом. Два дня приходил к ним и смотрел на сколько они увеличиваются. Но увы! Они оставались прежними, хотя и дождичек прошел. Я сделал вывод, что повредил грибницу.

Вместо семян у грибов образуются споры. Они не видны невооруженным глазом. Но если проделать опыт, их можно увидеть. Я взял чистый лист темной бумаги и шляпки зрелых грибов 10-12 см. в диаметре. Одна шляпка подосиновика, а другая сыроежки ( у первого нижняя часть шляпки трубчатая, а у второго –пластинчатая). Положил на лист шляпки и накрыл блюдцами. Через 6 часов открыл и увидел отпечатки спор. Они выглядят так.

Созревшие споры при помощи ветра рассеиваются. Они распространяются на значительные расстояния. Способствуют распространению спор и животные. Попадая в почву в благоприятные условия, они дают начало новой грибнице или мицелию.

Шляпочных грибов много. Среди них есть съедобные и несъедобные, грибы паразиты. Я расскажу об основных грибах, которые растут в нашей местности. Шляпочные съедобные грибы разделяются на трубчатые и пластинчатые. Большинство трубчатых грибов- съедобные.

Мои наблюдения по сбору грибов и учебные пособия помогли мне сделать следующие выводы:

Грибы растут при определенных условиях. Для роста грибов необходима теплая почва 15-20 градусов, к концу лета она прогревается и еще не остывает, хотя температура воздуха уже прохладная.

Необходимы влажные почвы, но в определенных пределах. В низинах и заболоченных местах, где почвы холодные и влажные грибы растут плохо. Очень сухие почвы тоже не благоприятны для роста грибов.

Грибы хорошо растут после теплых дождей с солнышком. Они так и называются грибные дожди.

Очень важно уметь отличать съедобный гриб от ядовитого, потому что среди ядовитых грибов встречаются такие как: ложные подберезовики, ядовитые опята и другие ложные грибы, которые внешне очень похожи на съедобные.

Гифы гриба растут по кругу, но кольцевое расположение грибов встречается очень редко (грибница часто повреждается животными, людьми, кострами, которые губят грибницу).

6. Каждый вид гриба растет в определенном лесу со своими растениями. Белому – нужен сосновый бор, белый мох или смешанный лес, а также его спутником является мухомор. Подосиновику – смешанный с березой и осиной. Подберезовик растет около берез, опята на пнях.

Так как основа грибницы –мицелий, вредить ее нельзя, т. к грибы не вырастут. Грибы надо охранять – не взрыхлять почву (лесную подстилку вокруг гриба), охранять лес от пожаров и сплошной вырубки леса.

Поиски грибов большое удовольствие – это своего рода спорт. Когда попадаются ценные грибы, хочется собрать и найти их как можно больше.

При сборе грибов нужно соблюдать правила

Грибы родятся только в лесу с определенными видами растений, развести грибы вне леса пока не удалось. Лишь немногие виды грибов можно вырастить в парниках или теплицах, например шампиньоны.

Роль грибов в деятельности человека.

Грибы в деятельности человека играют и положительную, и отрицательную роль. На территории нашей страны встречаются 150 видов пригодных для употребления в пищу грибов. Их называют «лесным» или «растительным мясом.

В грибах содержатся белки, жиры. В пластинчатых грибах (груздь, волнушка, рыжик и др. ) находятся особые смолы. Обнаружены в грибах и минеральные вещества. По содержанию калия и фосфора грибы превосходят овощи и фрукты. Грибы содержат витамин А, В и даже С. Грибы жарят, варят, маринуют, солят и сушат. Грибы охотно поедают животные: лоси, медведи, олени, белки, ежи, мыши, коровы, свиньи, кролики. Некоторые птицы склевывают грибы: тетерева, глухари, куропатки, сойки. Споры грибов, пройдя через пищеварение животных, быстрее прорастают.

Большое значение для человека имеют такие грибы, как дрожжи. Грибы используют для получения лекарств и витаминов. В экосистеме леса они являются мусорщиками. При этом грибы паразиты растений и животных, а также грибы, развивающиеся на продуктах, изделиях, материалах, произведениях искусства, наносят огромный ущерб, т. к. вызывают их порчу.

Известны грибы, которые вызывают заболевание человека и животных, и наносят ущерб животноводству и пчеловодству.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)