Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Грибы-подснежники

Весна - самое удивительное время года. Время пробуждения от зимнего сна всех жизненных сил Природы. А до чего же приятно прийти в весенний лес! Есть в нём своя особая красота, ни с чем несравнимая прелесть.

Но весна прекрасна не только этим. В прошлом году, гуляя по нашему участку, на котором мы строим дом, я увидела около пня удивительные, совсем незнакомые грибы, как потом я узнала. Мы их принесли домой, мама их пожарила, предварительно промыв в нескольких водах. И какая вкусная получилась еда. Мне непременно захотелось узнать про эти грибы.

В апреле - мае настоящему натуралисту предоставляется и ещё одна уникальная возможность - отправиться на поиски ранневесенних грибов. Это настоящее чудо природы - грибы-подснежники. Появление в лесу знакомых многим розово-синих медуниц и жёлтых ветрениц - верный сигнал того, что наступает время сбора первых весенних грибов. И ещё одна примета - отцвела ли осина? Если уже начали опадать с дерева её серёжки, - значит, скоро появятся в лесу грибы-подснежники.

Самый известный и желанный весенний трофей - конечно, сморчок. Ему даже и название дано - сморчок настоящий, чтобы подчеркнуть его подлинность, выделить его среди остальных видов. Другие названия этого гриба - сморчок обыкновенный, или съедобный, говорят о его широком распространении, известности и популярности.

Отличить его от других видов сморчковых нетрудно. На слегка клейкой, расширенной к основанию, бороздчатой ножке сидит почти округлая или яйцевидная шляпка с сетью продольных и поперечных складок. Складки образуют углубления неправильной формы. Важный признак видов рода сморчок - шляпка, по краям приросшая к ножке. Этот гриб может достигать довольно больших размеров, отдельные его экземпляры вырастают до 15 сантиметров. И шляпка, и ножка его полые внутри, мякоть тонкая, ломкая, с приятным грибным ароматом.

О цвете сморчка в книгах пишут: <<от грязно-жёлтого до охряно-бурого>>. Но, честное слово, для такого изящного и аппетитного грибочка хочется подобрать иные, более сочные определения. Скажем так: шляпка карамельного или светло-шоколадного оттенка, ножка светлее шляпки, восковидная, цвета сгущённого молока. Желтоватые, охряные и коричневые наряды - самые распространённые для сморчковой братии.

Обычно этот гриб появляется в третьей декаде апреля или в самом начале мая. Типичные места его обитания - различные лиственные леса и парки с плодородными серыми лесными почвами, богатыми известью. Растут сморчки и на обогреваемых склонах оврагов и балок, по берегам лесных ручьёв, вдоль дорог, на пожарищах и возле старых кострищ, чаще поодиночке, иногда группами. Но особенно любят селиться там, где есть падалица прошлогодних яблок. Зная это, любители сморчков пытаются <<заманить>> грибы к себе на участок и выращивать их под старыми яблонями.

В европейской части России, кроме сморчка настоящего, часто встречается и его ближайший родственник - сморчок конический. Это ещё один вид того же рода. У него та же ребристо-ячеистая шляпка. Сросшаяся по краям с ножкой, клейкая ножка с бороздками, та же ломкая мякоть с полостью внутри, примерно такие же размеры. Существенная разница между видами - это форма шляпки. Она не округлая, а удлинённая, как свеча, или конус с заострённой вершинкой, за что гриб получил своё название. Отличительным признаком может служить и окраска. Сморчок конический, как правило, темнее.

Молодые грибы различить сложно, и всё же даже в раннем возрасте сморчки конические не карамельной, а шоколадной окраски. Получается весьма живописная картина: на фоне яркой зелени молодых травинок, пробивающихся из-под соломенного покрывала прошлогодних побегов, красуются нарядные шоколадные свечки!

Во Франции, стране известной своими кулинарными традициями, сморчки разводят в промышленных масштабах. Их высаживают на специальных плантациях, где в качестве удобрения используют гнилые яблоки.

Итак, вы в апрельском лесу. Почти бегом преодолеваем старую сосновую вырубку и вдруг возле пня. Диво-дивное? Будто кто-то обронил грецкие орехи, но они мягкие и у них есть шляпка с ножкой. Что за смешные уродцы?

Знакомьтесь, перед вами - обыкновенный строчок, вроде как троюродный брат настоящего сморчка. В противоположность сморчкам, у строчка нет чёткой симметрии расположения углублений-трещинок, никаких <<пчелиных ячеек>>. Перед вами предстаёт бесформенная, с беспорядочной складчатостью шляпка, нечто сморщенное, напоминающее извилины головного мозга. Стройной ножки у строчка тоже нет, она у него короткая, от чего весь гриб приобретает смешной, кургузый облик. Ножка вздутая, узловатая, часто искривлённая, покрытая продольными рёбрами и бороздками.

В отличие от сморчков, строчок всегда очень <<загорелый>>. Самые молодые грибочки светлой окраски, с возрастом их шляпки становятся тёмно-коричневыми, иногда с лёгким чёрно-фиолетовым оттенком.

Эти грибы любят селиться рядом с соснами, охотно растут в сухих сосновых борах на песчаных почвах и сосновых гарях. Даже если деревья вырубают, строчки преданы этим местам и ещё долгие годы обитают возле сосновых пней.

Ещё один вид весеннего гриба - сморчковая шапочка. Чтобы безошибочно узнать её <<в лицо>>, попробуем описать портрет незнакомки. Шляпка маленькая, похожая на небольшой колокольчик или напёрсток. Поверхность лишена правильных ячеек, как и у строчка. Но на ней есть небольшие складки и морщинки. Однако главная особенность шляпки в том. Что она прикрепляется к ножке только в самой верхней, центральной части, а края остаются свободными, не приросшими. Ни у одного другого сморчкового гриба такого нет. Ножка у сморчковой шапочки прямая, ровная и очень высокая, в три раза длиннее шляпки. В этом - особая красота гриба. Среди остальных весенних грибов сморчковая шапочка по праву удостоена звания самой стройной, самой длинноногой красавицы!

В средней полосе сморчковые шапочки появляются в конце апреля, одновременно со сморчками и примерно в одних и тех же местах. Но есть у них свои излюбленные леса - осиновые. С подлеском из лещины обыкновенной (орешника) и примесью липы на суглинистых, хорошо увлажнённых почвах.

Они - не частые гости в корзине грибника. Дисцину щитовидную знают не многие, а собирают лишь истинные ценители.

Гриб стоит на очень короткой ножке, не более одного сантиметра, из-за этого кажется, что плодовые тела просто лежат на земле. В книгах о грибах форму молодой дисцины называют чашевидной или блюдцевидной. Это верно. Но можно выразительнее и точнее, она уховидная. Действительно, вывернутое, волнисто-складчатое гладкое плодовое тело с загнутым внутрь краем уж очень напоминает ушную раковину человека. Вот только по цвету эти <<ушки>> не телесного, а коричневого цвета, хотя иногда встречаются и светлые экземпляры.

В средней полосе России первые дисцины появляются порой уже в конце второй декады апреля. Растут там же, где и строчки. В хвойных лесах. Ранние дисцины любят <<убегать>> из-под деревьев на солнечные места и прогреваемые опушки.

Кроме этих грибов, в лесах европейской части России можно встретить ещё несколько видов весенних грибов. Это сморчок высокий, круглый и гигантский.

Из рода сморчковая шапочка следует упомянуть другой вид - шапочку коническую и, наконец, есть ещё один - лопастник обыкновенный.

Дурную славу снискали себе строчки. В них содержатся токсины, по своему действию сходные с ядами бледной поганки. Во Франции, Англии, Италии строчок справедливо причисляют к смертельно ядовитым грибам. Странно, но видовое название строчка обыкновенного на латинском языке в переводе означает <<съедобный>>. А в России строчки и сморчки давно употребляют в пищу без всяких последствий. Учёные предполагают, что содержание токсина зависит от мест произрастания грибов. Возможно, в Германии распространён редкий подвид строчка обыкновенного, который накапливает вредные вещества особенно интенсивно. Самыми опасными считаются старые, перезревшие экземпляры.

Все весенние грибы - условно-съедобные. Их употребляют в пищу в жаренном и тушёном виде, но только после предварительного отваривания. Их можно сушить.

По вкусу и запаху сморчки и строчки почти неразличимы. Блюда и способы их приготовления практически одинаковы. Но.

Малоосведомлённые о весенних грибах люди пугаются их необычного вида, невозможности отличить сморчки от строчков и слухов о смертельной ядовитости последних.

В 1885 году учёные Бем и Кюльц впервые выделили из строчков сильный яд - гельвелловую кислоту, вызывающую растворение эритроцитов в крови и повреждающую печень, почки, сердце и селезёнку. Также они установили, что гельвелловая кислота легко удаляется из грибов при кипячении, переходя в отвар. Количество яда в строчках непостоянно. Оно зависит от места произрастания и особенно от погоды и времени сбора. К примеру, в засуху токсичность грибов резко возрастает.

Хорошая растворимость гельвелловой кислоты подсказывает надёжный способ обработки и обезвреживания строчков: отварить. Слить отвар и тщательно промыть отваренные грибы несколько раз в горячей воде. Лишь после этого их можно использовать для приготовления разных блюд.

Поскольку строчки и сморчки очень похожи, отваривать рекомендуется все собранные весенние грибы. Ещё лучше - предварительно их высушивать. И вот почему.

Строчки в отличие от сморчков обладают способностью накапливать ещё одно токсическое вещество - гиромитрин. Самый надёжный способ удалить его - засушить грибы. Так безопаснее заготавливать их впрок. Да и вообще трёх-четырёхнедельная сушка придаст грибам особый вкус и аромат. Между прочим, заготовительные организации все весенние грибы, в том числе и сточки, принимают только в сушёном виде.

Собирать ли весной сморчки и строчки - решать нам, но помните: осторожность не помешает.

Что говорят по этому поводу другие специалисты. В. Емец в журнале <<Юный натуралист>> пишет: <<Однако недавно было установлено, что дело вовсе не в кислоте, а в гиромитрине. Это ядовитое вещество, которое не исчезает даже при длительном кипячении. В сморчках гиромитрин не найден. Да и не во всех строчках его достаточно, чтобы навредить человеку. Накопление грибами этого токсина связано с местом произрастания. Например, особенно опасны строчки из лесов германии. В России пока ядовитые строчки не найдены, нот всё равно надо быть осторожными>>.

Выполняя данный проект, я больше узнала про грибы, могу легко отличать съедобные грибы от ядовитых. Теперь, гуляя по лесу, буду внимательно смотреть под ноги. А весной, когда пригреет солнце, пойду на свой участок собирать первые весенние грибы. А как правильно их готовить, теперь не только я знаю, но и другие ребята нашего класса. Я им рассказала про эти грибы и показала презентацию.

Интересное занятие - узнавать что-то новое.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)