Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Их именами названы улицы города. Иван Андреевич Флеров

О, Родина! Они тобою жили.

Тебе клялись сквозь тьму и немоту,

Они тебе и мертвые служили,

И отслужив – остались на посту.

И называя лучших поименно,

И в горести, и в гордости своей,

Земля родная, преклони знамена

Пред бессмертной славой сыновей.

Павел Шубин

Волховский фронт, 1942 г.

Любовь к Родине, Отечеству Когда она вспыхивает в сердце человека? Как становится той силой, которая поднимает его на подвиг, вдохновляет на все то, что велико и славно на свете?

В реальной жизни люди рождаются, получают образование, трудовые, гражданские устои, стремятся осуществить себя, то есть раскрыть свои способности, таланты, честно выполнять свой долг и обязанности, в том числе при соответствующих, исключительных обстоятельствах совершить героические поступки.

В жизни всегда есть место подвигам. Это может быть значительный вклад в развитие производства, техники, науки, геройский поступок в условиях, когда в результате несчастного случая стихийного бедствия создается угроза жизни людей и наконец, подвиг при защите Родины.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была ведущим фронтом антифашистской войны народов, борьбой между справедливостью и злом. Война явила миру страну массового героизма, подвига во имя спасения Родины от фашистского порабощения. 11633 воина были удостоена звания Героя Советского Союза, 1794 стали кавалерами трех орденов Славы.

Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1418 дней и ночей продолжалась гигантская битва с фашизмом. Храбро сражались и немало совершили подвигов липчане. Из Липецкой области было призвано 246676 человек, 128852 погибло на фронтах. Более 16 тысяч липчан награждены орденами и медалями, 202 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 3 (посмертно) звание Героя России.

В мае текущего года в шестидесятый раз наша страна праздновала День Победы. В преддверии празднования в городе Липецке на площади Героев открыта мемориальная доска, на которой высечены все имена Героев Советского Союза и Героев России, родившихся в Липецкой области.

Их именами названы улицы и площади не только в городе Липецке и в населенных пунктах Липецкой области, но и во многих городах и поселках России. Подвиг каждого из них изучен, написано множество публикаций и научных работ.

Но в своей статье я хочу остановиться только на одном из них - Иване Андреевиче Флерове, чей жизненный путь, являясь примером для подражания, до сих пор имеет немало «белых пятен».

В преддверии празднования 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в средствах массовой информации было немало публикаций на эту тему. В одной из газет были опубликованы следующие факты: «Чтят память своего замечательного земляка И. А. Флерова жители города Балашиха. Его именем названа одна из центральных улиц города, в средней школе №3 создан музей боевой славы имени И. А. Флерова, а в сентябре 2001 года школе присвоено имя героя. В 1997 году администрация города учредила вахту памяти Ивана Флерова, сделав ее традиционной». Но это еще не все. По инициативе мэра Балашихи в 2002 году премьер-министр России Михаил Касьянов подписал специальное распоряжение №1074-р о передаче городу музейной реликвии – боевой машины БМ-13 из тех самых первых «катюш» - для ее установки на постаменте с целью увековечивания памяти Героя России Флерова на его родине. Ко всему в Балашихе, в музее школы №3, хранятся его письма с фронта сестре Клавдии, личные вещи, орден Отечественной войны 1 степени, которым Флеров был посмертно награжден. Только здесь представлены экспонаты и подлинники документов Центрального музея Вооруженных сил о боевом пути батареи Флерова.

Эта информация отличается от общепризнанной. Ведь жители села Двуречки Грязинского района Липецкой области считают И. А. Флерова своим земляком. Опрос, проведенный среди учащихся города Липецка, а также липчан на улице И. А. Флерова показал, что практически 90% опрошенных считают, что И. А. Флеров уроженец Липецкой области. Про ракетную установку «катюша» знают 63% опрошенных, но связывают ее с именем Флерова только 19%. А о том, что ему, участнику Великой Отечественной войны присвоено звание Героя России, знают единицы - 11% опрошенных. Эти разногласия и послужили основой для проведенного исследования.

Иван Андреевич Флеров родился 5 апреля 1905 года (по другим данным 11 марта 1905 года) в селе Двуречки Грязинского района Воронежской губернии (ныне Липецкой области) в многодетной семье работника Боринского сахарного завода.

В семье было восемь детей – шесть мальчиков и две девочки. Мать умерла рано, а отец Андрей Кондратьевич по целой неделе пропадал на заводе. Дети привыкли к самостоятельной жизни: старшие ухаживали за младшими. Иван, хоть и был он средним по возрасту, но в работе не отставал от старших. Он был неразговорчивым, не по годам серьезным пареньком.

Учился в церковно-приходской школе , а когда ему исполнилось четырнадцать лет, начал трудиться: сначала в сельском совете, затем вместе с отцом на Боринском сахарном заводе учеником слесаря.

После окончания ФЗУ в 1926 году Иван стал работать токарем на Липецком чугунолитейном заводе. По направлению завода он был направлен в ФЗУ мастером производственного дела. Он не только обучал ребят слесарному делу, но и преподавал им математику.

В декабре 1927 года И. А. Флеров призывается на срочную военную службу и был уволен в запас командиром взвода. Спустя пять лет был направлен на 45-дневные военные сборы военнослужащих запаса и после этого связывает свою жизнь со службой в Красной Армии.

В 1938 году старший лейтенант И. А. Флеров назначается командиром батареи 94-го гаубичного артиллерийского полка и принимает участие в боевых действиях с белофиннами. Закончил войну в звании капитана и за проявленное мужество был в мае 1940 года награжден орденом Красной Звезды.

Как перспективного офицера, имеющего боевой опыт, его направляют для учебы в Артиллерийскую академию им. Ф. Э. Дзержинского. Во время учебы И. А. Флеров вместе с о своей семьей проживал в городе Балашиха Московской области. Этот факт из его биографии и позволяет считать жителям этого города И. А. Флерова своим земляком.

Окончить академию капитану И. А. Флерову не пришлось – началась Великая Отечественная война. На третий день войны, в зачетных книжках слушателей 1-го курса командного факультета И. А. Флерова, лейтенантов Науменко, Погорнова, Малышкина, Ветряка, Костюкова и Серикова были поставлены последние оценки, 25 июня начались занятия по программе второго курса, а 28 июня, прямо с занятий капитана Флерова и вышеназванных офицеров вызвали в Главное артиллерийское управление Красной Армии. Им был зачитан приказ наркома обороны о назначении капитана И. А. Флерова командиром отдельной экспериментальной батареи реактивных минометов – нового оружия, испытания которого закончились в середине июня 1941 года, а 21 июня правительство СССР принимает решение о серийном выпуске этого принципиально нового вида артиллерийского вооружения. Все лейтенанты были назначены командирами взводов батареи Флерова. Капитан Флеров был доволен такому повороту событий. Рапорт с просьбой отправить его на фронт, он написал еще 22 июня. В дни величайшей опасности, нависшей над страной, он не представлял себе иного места, кроме действующей армии.

При назначении было особо подчеркнуто, что это первое подразделение РККА, оснащенное совершенно новым оружием, которое необходимо испытать в боевой обстановке. Строго предупредили: в чрезвычайной ситуации техника не должна попасть к врагу. Понятия «реактивной артиллерии» в РККА еще не существовало, и новое оружие именовалось боевыми машинами №13 (БМ-13).

На Воронежском заводе им. Коминтерна 22 июня 1941 года приступили к производству установок БМ-13 и в ночь на 30 июня были собраны первые две установки. Эти установки своим ходом отправились в Москву для проведения испытаний на полигоне стрельбой на точность, а переход из Воронежа в Москву являлся их ходовыми испытаниями. После испытания на полигоне установки были направлены на завод «Компрессор» для устранения отмеченных недостатков и доукомплектования. 1 июля 1941 года они были переданы в состав батареи, к формированию которой капитан Флеров приступил в день своего назначения.

По результатам формирования в батарею вошли 170 солдат, сержантов и офицеров, 7 боевых машин БМ–13, три огневых взвода и одна установка – головная машина, прицелочный взвод в составе 122-мм гаубицы, взводов управления, автотранспортного, медикосанитарного, хозяйственной и финансовой частей и других спецподразделений.

В ночь на 3 июля первая отдельная экспериментальная батарея реактивной артиллерии резерва Верховного главнокомандования совершила марш по Минскому шоссе на Западный фронт, имея боезапас около 3000 ракет М-13. На Бородинском поле воины дали клятву: ни при каких обстоятельствах не отдавать врагу боевую технику

Первую боевую задачу капитану И. А. Флерову поставил генерал-майор Г. С. Кориофилли – нанести огневой налет по железнодорожной станции Орша, на которой скопились фашистские эшелоны с личным составом, боеприпасами, горючим и другими материальными ресурсами. И вот 14 июля 1941 года в 15 часов 15 минут был дан первый залп ракетами, снаряженными зажигательными веществами.

Эффект был потрясающим! На станции Орша практически были уничтожены все эшелоны и путевое хозяйство. Мало кому из фашистов, оказавшихся в это время на станции, удалось спастись.

В этот же день, спустя полтора часа, флеровцы произвели второй залп, только уже по переправе через речку Оршица, где также скопилось немало живой силы и техники гитлеровцев. Результат был тот же. 15 июля батарея произвела еще 4 залпа по переправе и скоплению войск фашистов в районе города Рудня Смоленской области.

После первых залпов у бойцов батареи появилось новое, свое называние реактивной установки. Они по-своему расшифровывали аббревиатуру РС (реактивные снаряды), которыми заряжались боевые машины – «Раиса Семеновна» - так появилось первое неофициальное название нового вида оружия, но в тот же вечер оно было заменено на другое, которое мы хорошо знаем. Во время разговора батарейцев один из них вспомнил о том, что скоростные бомбардировщики называли «катюшами», и сказал, что по эффективности установки превосходят самолеты, и предложил назвать тоже «катюшами». В дальнейшем имя «катюша» вошло не только в солдатский народный обиход, но и в боевые сводки и донесения.

В течение трех месяцев батарея постоянно меняя место дислокации, нанесла десятки сокрушительных залпов по скоплению живой силы и технике фашистов. В ставку Гитлера летели срочные донесения: «Русские применили многоствольную огнеметную пушку, наносящие удары потрясающей силы», «У русских появилось невиданное реактивное оружие На том месте, где лег его залп, мгновенно плавится железо и горит земля».

Верховное гитлеровское командование издало специальную директиву, в которой потребовало любой ценой захватить «русские ракетные орудия». Началась настоящая охота за батареей Флерова с использованием авиации, танков и пехоты. Однако, умело маневрируя и сохраняя себя от вражеской артиллерии и авиации, батарея с честью выполняла задачи, поставленные перед ней.

На основании результатов боевого применения «катюш» батареей Флерова в августе 1941 года Сталин принял решение о создании полков реактивной артиллерии. Объявленная же фашистским командованием охота за чудо оружием русских принесла-таки результат.

Вечером 2 октября 1941 года батарея вышла из-под Ельни в полосу действия 43-й армии Западного фронта. К утру она потеряла радиосвязь со штабом армии. С этого времени о батарее ничего не было известно, ее считали погибшей, а личный состав числился пропавшим без вести. Долгие годы об их судьбе ничего не было известно. Всплывали нелепые слухи о том, что будто бы Флеров преднамеренно завел батарею в засаду. И только тогда, когда удалось обнаружить документы одного из армейских штабов вермахта, где с немецкой скрупулезностью сообщалось о том, что же произошло на самом деле с батареей Флерова - все сомнения сразу же развеялись.

В ночь на 7 октября фашистам удалось окружить батарею недалеко от деревни Богатырь Смоленской области. Дав последний залп прямой наводкой по приближающимся танкам противника, батарейцы, выполняя приказ командира, подорвали боевые установки, которые были подготовлены к мгновенному взрыву. Сам капитан И. А. Флеров, будучи тяжело раненным, отдав приказ подчиненным мелкими группами пробиваться к своим войскам, взорвал головную установку, к которой немцы подобрались на 40-50 метров и при этом погиб.

Как стало известно позже из рассказов жителей деревни Богатырь, на место гибели батареи приезжали какие-то важные немецкие чины и пытались по отдельным искореженным кускам металла, оставшимся после взрыва всех боевых установок, выяснить их устройство. Но так, ничего не добившись, гитлеровцы снова разбросали куски металла. Ценою своей жизни батарейцы не дали врагу захватить секретное оружие.

После гибели батареи оставшиеся в живых бойцы отошли в лес, а затем примерно, через десять-двенадцать дней, соединились с нашими частями в районе Можайска. Всего вышло 46 человек из 170 батарейцев. Их вывели мелкими группами лейтенанты Кузьмин, Науменко, военфельдшер Юлия Автомонова, сержант Гаврилов, старший сержант Захаров.

Тайна, с которой жил капитан Флеров, стала его роком. Только через пять лет после гибели его жене сообщили: «Пропал без вести». В начале 60-х годов поисковиками было обнаружено место последнего боя батареи. Факты, доложенные командованию о последнем бое, были проверены и подтвердились. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14. 11. 63 года капитан Иван Андреевич Флеров был посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени, хотя редакцией журнала «Военные знания» представлялся к званию Героя Советского Союза (представление было подписано командующим ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск Маршалом артиллерии К. П. Казаковым). Но было отказано – ведь тело Флерова не нашли. Он был исключен из списка пропавших без вести.

До 04. 10. 1995 года не было известно, где находится тело И. А. Флерова. Но в этот день примерно в 13. 00 поисковый отряд «Долг» из г. Вязьмы обнаружили на поле под деревней Богатырь братскую могилу. В ней лежали останки 17 батарейцев. Флерова опознали по знакам отличия. По черепу и скелету можно было даже определить, какие он получил ранения. Нашли сплющенную записную книжку. Через несколько дней состоялось торжественное перезахоронение остатков.

Несколькими месяцами раньше Указом Президента РФ от 21. 06. 1995 года И. А. Флерову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Приказом министра обороны РФ от 05. 03. 1998 года капитан И. А. Флеров навечно зачислен в списки командного факультета Военной академии РВСН имени Петра Великого.

В память о бессмертном подвиге флеровцев на месте гибели батареи у деревни Богатырь Вяземского района Смоленской области установлен высокий гранитный обелиск. На нем высечены слова: «Доблестным воинам первой в Советской Армии батареи реактивной артиллерии и ее командиру капитану Флерову Ивану Андреевичу, геройски погибшим в боях за Родину в 1941 году».

Монументы первым ракетчикам установлены также на местах наиболее напряженных боев батареи – в Рудне и под Ельней - в Смоленской области и в Орше Витебской области. В районе Орши воздвигнут памятник, представляющий собой целый комплекс. На памятнике горит золотом надпись: «За нашу Советскую Родину! 14 июля 1941 г. под Оршей советские воины произвели первый залп из реактивных минометов «Катюша» по немецко-фашистским захватчикам. Отсюда начался победный путь советской артиллерии».

Открыты постоянные экспозиции, посвященные подвигу флеровцев, в зале №9 Центрального музея Вооруженных сил в Москве, в Центральном историческом музее артиллерии и инженерных войск в Санкт-Петербурге, в краеведческом музее Липецка , Витебска, Смоленска, Калуги и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Боевой путь батареи отражен в комнатах боевой славы ряда воинских частей, в музеях боевой славы некоторых школ в России, Белоруссии, Украины, Нижегородской области. В Москве, на доме №7, что на улице Поликарпова, где формировалась батарея капитана Флерова, установлена мемориальная доска.

В Липецкой области на родине И. А. Флерова в селе Двуречки есть улица имени командира легендарной батареи. Здесь действует дом-музей И. А. Флерова , в основной общеобразовательной школе создан краеведческий музей, в честь И. А. Флерова разбит парк. В Липецке в поселке Тракторного завода его именем названа улица. На площади Героев, на мемориальной доске также имеется соответствующая запись. В г. Грязи установлен монумент миномету «Катюши».

Флеровцы вписали яркие и славные страницы не только в историю ракетных войск, но и в историю Великой Отечественной войны. И хотя, может быть не все эпизоды жизни Ивана Александровича Флерова досконально известны и по настоящее время, мы знаем самое главное о нем: больше всего на свете он любил свою Родину, во имя ее и совершил свой бессмертный подвиг.

Сегодня в нашем городе 54 улицы названы именами героев Великой Отечественной войны, из них 37 – именами героев - липчан. Хотелось бы верить, что это не окончательные цифры. Город растет, хорошеет, появляются новые улицы, которым, по инициативе мэра г. Липецка М. В. Гулевского, названия будут давать сами жители. История Липецкой области помнит имена таких героев как К. Константинова, Ф. Ганус, наконец, легендарного человека, скончавшегося 13 мая 2005 года, И. Ф. Кованева и многих, многих других, чьими именами можно назвать улицы нашего города.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)