Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Их подвиг не забудем никогда

Люди, пока сердца Ваши стучатся,

Помните!

Какою ценой завоевано счастье,

Пожалуйста, помните!

Р. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Шестьдесят восемь лет тому назад началось одно из самых страшных мировых событий. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Много горя принесла Великая Отечественная война нашему народу. Несколько миллионов человек погибли на полях сражений. <<Кузбасс сыграл громадную роль в Отечественной войне и его заслуги перед отечеством не забудет история>>, - писала в передовой статье газета <<Правда>> 27 июля 1945 года.

Тысячи сынов и дочерей нашего края отстаивали свободу и жизнь Родины с оружием в руках. На всех фронтах, во всех родах войск мужественно и стойко сражались сибиряки - кузбассовцы.

185 наших земляков за боевые подвиги удостоены звания Герой Советского Союза. Города Кемерово и Новокузнецк дали более 30 Героев Советского Союза каждый. Многие из них награждены посмертно. Некоторым это звание присвоено лишь через десятилетия. Одной из них и является наша землячка, кемеровчанка, Вера Волошина.

2009 - 2010 года - юбилейные. В 2009 году исполняется 90 лет со дня рождения Веры Волошиной и 65 лет со дня победы над фашизмом. Две эти знаменательные даты и подтолкнули меня к выбору темы моей поисковой работы.

Первые военные дни ВОВ. Битва под Москвой

Ранним утром в воскресенье 22 июня 1941 г. фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданной в истории армии вторжения: 190 дивизий, более 4 тысяч танков, более 47 тысяч орудий и минометов, около 5 тысяч самолетов, до 200 кораблей. " На решающих направлениях своего наступления агрессор имел многократное превосходство в силах. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков. Она длилась 1418 дней и ночей.

Военные историки считают Московскую битву 1941-1942 годов одной из самых выдающихся операций Великой Отечественной войны. Первый полководец Великой Отечественной маршал Жуков, участник почти всех этапных сражений войны не случайно выделял московскую битву, как особенную, самую важную, во многом определившую весь ход и исход войны.

Свыше 200 суток шли кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались около 7 млн. солдат и офицеров, были задействованы около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов. Несмотря на отсутствие превосходства в силах и средствах, несмотря на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска Калининского и правого крыла Западного фронтов уже впервые дни прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин - Москва и освободили ряд населенных пунктов.

С середины октября до начала ноября шли упорные бои на Можайском рубеже. Советские войска оказывали упорное сопротивление отборным соединениям вермахта и задержали их на рубеже рек Лама, Руза и Нара.

В январе - марте 1942 года Красная Армия развернула общее наступление на важнейших стратегических направлениях.

Победа Красной Армии под Москвой имела огромное военно-политическое и международное значение. Она оказала большое влияние на весь ход Великой Отечественной войны и второй мировой войны. В ходе контрнаступления советских войск под Москвой группе армий "Центр" был нанесен мощный удар, были разбиты 38 немецких дивизий, в том числе 11 танковых и 4 моторизованных. На полях Подмосковья немцы оставили тысячи орудий, сотни танков и много другой техники.

Победа под Москвой навсегда похоронила гитлеровский план "молниеносной войны". Разгром немецких войск под Москвой развенчал перед всем миром миф о "непобедимости" вермахта, подорвал моральный дух немецкой армии, поколебал ее веру в победу в войне. Победа советских войск под Москвой означала начало поворота в Великой Отечественной войне и всей второй мировой войне.

Партизанские отряды

Советские солдаты сражались с фашистскими захватчиками на фронтах под Москвой, а сотни тысяч патриотов участвовали в развернувшейся партизанской и подпольной борьбе, организованной партией в оккупированных врагом районах. (Партизан - член народного вооруженного отряда, самостоятельно действующего в тылу врага. Партизаны - народные мстители. )

Только в Подмосковье в 1941 г. действовали 41 партизанский отряд и 377 диверсионных групп. Боевые действия партизаны Подмосковья развернули в тот день и час, когда на территории области появились первые оккупанты.

Помимо ведения боевых действий, партизаны оказывали помощь бойцам и командирам Красной Армии в выходе из вражеского окружения. Через линию фронта было переправлено более 30 тысяч человек. Партизаны укрывали и лечили больных и раненых военнослужащих.

Героическая деятельность партизан Подмосковья наводила страх на врагов, подрывала их моральное состояние и ослабляла боеспособность. Немецкому командованию пришлось снять с фронта пять дивизий, чтобы бросить их против партизан. Был издан специальный приказ, требующий публично вешать и расстреливать всех гражданских лиц, задержанных без немецкого пропуска. В Битве под Москвой погибло более трёх тысяч партизан, многие пропали без вести. В партизанской войне за Москву принимала участие одна из наших землячек, уроженка города Кемерово - Волошина Вера Даниловна.

Вера Волошина

Предвоенные годы жизни В. Волошиной

Русская. Родилась 30 сентября 1919 года в сибирском городе Кемерово. Отец - шахтер, мать - учительница. Вера была заметной девочкой в школе. Стройная, она держалась очень прямо. Голубоглазая, светловолосая, с длинными, тугими косами.

Сейчас там, где до войны жили Волошины, раскинулись корпуса завода <<Карболит>>. А раньше на этом месте были небольшие улочки, утопавшие летом в пышной зелени, и среди них бежавшая к Томи Индустриальная. Здесь и прошли детство и юность Веры.

Вера с детства приучилась во всем помогать матери: сажала грядки, поливала, полола их, убирала урожай. У нее была даже отдельная грядка для различных опытов с растениями. В доме постоянно жили несколько щенят, котят, черепаха и даже дрозд. Общительная и справедливая, Вера имела много друзей и подруг. К ней тянулись и малыши, и старшеклассники. Со всеми она находила общий язык.

Училась Вера хорошо, ровно. С начальных классов школы она сильно увлеклась спортом: занималась гимнастикой и лёгкой атлетикой. Успехи не заставили себя ждать, но девочка хорошо шла в рост, поэтому с гимнастикой пришлось закончить и целиком посвятить себя царице спорта - лёгкой атлетике. В седьмом классе Вера выиграла чемпионат города по прыжкам в высоту. Взяв этот почётный титул, Вера держала его до того, пока не уехала в Москву по окончании десяти классов.

Ей хотелось освоить все виды спорта. Она хорошо плавала, управляла лодкой, прыгала с вышки в воду, зимой ходила на лыжах. Очень любила спортивные игры (баскетбол, волейбол), гимнастику. Вера была бессменным участником всех спортивных соревнований - школьных, городских, областных.

Было в школе и военное дело. Командиром одного из звеньев была Вера. Очень к лицу ей была зеленая гимнастерка, и держалась она в ней вполне свободно и уверенно. На уроках учились стрелять из винтовки, играли в военные игры. Одной из первых в классе Вера сдала нормы на значки "Будь готов к труду и обороне", "Готов к санитарной обороне", "Ворошиловский стрелок".

В 1937 году закончила десятилетку и поехала учиться в Московский центральный ордена Ленина институт физической культуры. Параллельно с институтом она записалась в московский аэроклуб, где освоила пилотирование самолётом И-153 <<Чайка>> и занялась прыжками с парашютом. Кроме этого она всерьёз увлеклась стрельбой, рисованием и поэзией.

В некоторых источниках я нашёл информацию что скульптура <<Девушка с веслом>> это и есть Вера Волошина. Именно она, 17-летняя девушка стала моделью этой фигуры! Но скульптура для Парка Горького была сделана в 1936 году. Эта версия возможно ошибочна, поскольку в 1936 году Вера Волошина никак не могла быть студенткой, и проживать в Москве.

Зимой первокурсники уехали в спортивный лагерь. Каждое утро студенты ходили на тренировки, однажды Вера почувствовала, что ей нездоровится, приехавший врач отправил Веру в больницу. Грипп дал осложнение на ноги, Вера не могла встать. (Это одна из версий болезни Веры и ухода из института, другая версия - в 1938 во время прыжков с парашютом Вера неудачно приземлилась и серьёзно повредила ногу и позвоночник. Ей пришлось оставить Институт физкультуры и перевестись в Институт торговли. )

Летом 1941 года Вера перешла на третий курс. Летом она вместе с подругой уехала на практику в город Загорск. 22 июня гуляя по городу подруги, купили Вере платье белое, шёлковое, как у невесты.

В этот же день вся страна узнаёт о начале Великой Отечественной Войны.

Военные годы жизни В. Волошиной

23 июня Вера с подругой пришли в молотовский райвоенкомат г. Москвы и написали заявление о добровольном направлении на фронт. Девушкам отказали. Предложили повоевать на трудовом фронте, послали в Смоленскую область на строительство оборонительных сооружений. До осени Вера рыла окопы и противотанковые рвы. Регулярно, раз в месяц, сдавала кровь. Регулярно писала заявления на фронт.

Фронт все ближе и ближе подходил к Москве. После упорных боев наши войска оставили Смоленск, Ржев, Вязьму. Теперь бои шли на подступах к столице. 2 октября гитлеровцы начали генеральное наступление. В те дни Вера узнала, что в ЦК комсомола работает комиссия, которая отправляет добровольцев на фронт. И вместе с подругой Ниной Цалит она поехала туда. Их зачислили в разведывательно-диверсионный отряд для работы в тылу врага (в/ч № 9903).

15 октября Вера Волошина, ее подруга и еще 20 добровольцев прибыли на подмосковную станцию Жаворонки. На своё первое задание Вера ушла 21 октября 1941-го в район подмосковной станции Завидово. Группой из 9 человек перешли линию фронта, и вышли на шоссе Старица - Калинин. Заминировали шоссе. Через некоторое время раздались оглушительные взрывы: горели немецкие бензовозы.

Первые успехи окрылили молодых патриотов. Дни проходили в опасных операциях, нападениях на тыловые базы и коммуникации врага. В поисках группы по деревням уже рыскали каратели. Но местные жители помогали комсомольцам скрываться. С помощью калининских партизан разведчики 6 ноября благополучно вернулись, выполнив задание.

А между заданиями, в перерывах, Вера, как и все другие бойцы, писала письма домой. В которых старалась подбодрить своих родных и всегда писала, что с ней все будет хорошо.

В ноябре в разведотряд, который стоял в то время в Кунцево, прибыло пополнение. Среди новичков была ученица 9-го класса одной из столичных школ Зоя Космодемьянская. Ее назначили в одну группу с Верой Волошиной. Девушки вскоре подружились. Вера помогала подруге освоиться в новой обстановке.

Подвиг партизанки

21 ноября в тыл немецко-фашистских войск, действовавших в районе Наро-Фоминска, уходили две группы разведчиков. В одну из них, которой командовал Павел Проворов, входили Вера Волошина и Зоя Космодемьянская. Вера была комсоргом группы. На машинах добрались до деревни Обухово. Дальше ехать было нельзя: по реке Наре и Нарским прудам проходила линия фронта. Разведчики 27-й Краснознаменной Дальневосточной дивизии, занимавшей на этом участке оборону, ночью помогли перейти линию фронта. И вот Вера снова на земле, занятой врагом.

В первую ночь группа прошла около 20 километров. Нужно было достигнуть шоссе, ведущее на Верею, и заминировать его. Во вторую ночь пути Вера была назначена в головное охранение. Трое разведчиков, в числе которых была Волошина, уже вошли в лес, когда позади них немцы открыли пулеметный огонь. Головное охранение оказалось отрезанным. Лишь под вечер удалось найти четверых бойцов группы. Но и они не знали, где остальные. Смельчаки решили действовать самостоятельно. За несколько дней они совершили ряд диверсий. Однажды ночью заложили мины на дороге между деревней Якшино и совхозом Головково, и тут же были обстреляны немецкими автоматчиками. Под частым огнем все кинулись к лесу, на поляне осталась Вера. Разведчики видели, как девушка, взмахнув рукой, упала на снег. Когда стрельба утихла, трое бойцов пошли на поиски Веры, но им не удалось ее найти. Вернувшись на базу, разведчики рассказали о гибели Веры Волошиной. Здесь же они узнали, что у деревни Петрищево попала в плен к фашистам Зоя Космодемьянская. Через несколько дней, когда перешедшие в наступление части Красной Армии освободили Петрищево, весь мир облетела весть о героической гибели Зои.

А в феврале 1942 года Клавдия Лукьяновна Волошина получила с фронта письмо с тревожно сжавшими сердце строками:

<<. Волошина Вера Даниловна пропала без вести при выполнении боевого задания в тылу врага.>> Майор Спрогис".

Она пропала. На четверть века

Только к восьмидесятым годам прошлого века судьба Веры прояснилась. Раскрыть тайну ее гибели помогли писатель Георгий Фролов, студенты Московского университета потребительской кооперации, работники института полковник запаса Николай Анохин, бывший военный штурман, директор музея этого учебного заведения Антонина Булгакова. Они нашли свидетелей последнего боя Веры Волошиной с фашистами, место ее казни. Основным историческим свидетелем выступила Звонцова Александра Федоровна. Она продублировала Фролову рассказ своей матери, который стал свидетельством последних мгновений жизни Веры. По словам Александры Звонцовой, ее мать в тот день ходила в лес и стала свидетелем казни неизвестной девушки. Время, место и действующие лица совпали.

<<. На моих глазах фашисты повесили девушку. Привезли ее на машине. Сначала ее не было видно, но когда опустили боковины, я так и ахнула. Она лежит, бедняжка, в одном белье, вся в крови. Два солдата залезли в машину, хотели поднять девушку. Она оттолкнула их, и цепляясь рукой за кабину, поднялась сама. Вторая рука у нее была перебита. Висела как плеть.>>. Её повесили на придорожной иве у опушки леса. На теле болтались клочки изорванного белья. На простреленном плече ледяным швом застыла кровь. На теле и оголенных плечах были видны многочисленные кровоподтеки от ударов прикладами и сапогами. Имени девушки в деревне никто не знал.

Лишь в середине декабря 1941 года, когда немцы отступили, жители деревни смогли снять девушку с дерева и похоронить в братской могиле в селе Крюково. Опознать погибшую девушку, увы, было невозможно.

В тот же день, буквально в десяти километрах от этого места, в центре деревни Петрищево, при большом количестве народа была повешена Зоя Космодемьянская. Месяцем раньше немецкая авиабомба разнесла в куски статую девушки с веслом в Парке Горького. Весь трагизм смерти Веры заключается в том, что у голгофы Зои стояли очевидцы. Вера Волошина погибла одна. Зоя ушла в бессмертие, Вера - в безвестие на долгие годы.

Спустя годы

Пусть мигают звезды ярким светом!

Их огонь не смогут погасить

Будут звезды вечно над планетой

Имена героев проносить!

В. Фирсов.

Сейчас в деревне Крюково работает дом-музей Веры Даниловны Волошиной, где хранятся документы, рассказывающие о ее жизни и подвиге, фотографии и другие экспонаты.

В 2005 году на братской могиле установлен памятник Вере Волошиной, на котором написано "От благодарных жителей Кузбасса

Посмертно, к 20-летию Победы, Вера Волошина была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени.

В сентябре 1966 года, когда начались торжественные мероприятия, посвященные Московской битве, секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. П. Георгадзе передал в Кремле орден матери Веры Волошиной - Клавдии Лукьяновне.

Спустя 75 лет указом президента РФ Вере Даниловне Волошиной посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Имя Веры Волошиной бессмертно. Ее имя присвоено одному из судов Азовского морского пароходства. Кроме того, одной из планет дали имя Веры Волошиной.

А с 1963 года улице, на которой расположен Московский университет потребительской кооперации, присвоено имя героини.

На Ярославском направлении Московской железной дороги летом 2003 г. появились два электропоезда пригородного сообщения << имени Героя России Веры Волошиной>> а также << имени Героя Советского Союза Зои Космодемьянской>>.

Про героиню написаны книги.

В родном городе партизанку тоже не забыли, её именем названа улица, в 1967 году открыт дворец пионеров, городской парк, школа, в которой она училась.

В рамках городской Недели Памяти, посвященной 90-летию Героя России В. Волошиной и Героя Советского Союза Ю. Двужильного в музее-заповеднике <<Красная Горка>>, состоялась встреча с журналистом, писателем Георгием Николаевичем Фроловым. Открыты экспозиции в краеведческом музее, музее ИЗО, музее боевой славы, посвященные Вере Волошиной. Во всех школах прошли уроки города, на которых шла речь о героях-кемеровчанах

"Пропал без вести. " Эти слова - тяжкий и, казалось бы, безнадежный приговор, произнесенный войной над миллионами людей. Таковы были бесконечно трудные условия нашей смертельной борьбы с германским фашизмом, особенно впервые ее годы. Множество бойцов безвестно погибли на бесчисленных промежуточных рубежах обороны, в окружении, в отрядах, оставшихся в тылу врага, в яростных партизанских схватках, в антифашистском подполье на оккупированной территории, в страшных гитлеровских лагерях смерти, в застенках гестапо. Они погибли, зная, что, быть может, никто и никогда не узнает об их боевых делах, погибли, отдав свою жизнь "не ради славы - ради жизни на земле". Они совершили удивительные подвиги, достойные того, чтобы навсегда занести их в летопись боевой славы народа. Они проявили при этом великолепные качества человека и воина и, ожив в памяти людской, будут служить высоким примером для нашей молодежи.

Я восхищаюсь подвигом старшего поколения и считаю, что мы, не знавшие ужаса войны, должны помнить имена тех, которые вернулись с войны и тех, которые остались на полях сражений в братских могилах вдали от родных мест. Мы должны быть благодарны тем, кто ковал Победу в тылу. Я горжусь тем, что и мои соотечественники достойно защитили родную землю от врага, и всегда буду помнить об этом.

Их в разных местах схватили.

Несхожие имена.

Две матери их растили -

Отчизна у них одна.

Плеснули в девичьи лица

Морозная синь и ширь.

А рядом Москва дымится,

А там - вся в лесах - Сибирь.

За Зоей снега месили

Подкованные сапоги.

На иве, на грустной иве,

Повесили Веру враги.

Где сыщешь ты человека,

Чтоб шапку пред Зоей не снял?

Про Веру же четверть века

Никто ничего не знал.

Молчала седая ива,

Растаял кровавый снег,

Две звездочки горделивые,

Пусть светят рядом вовек!

Две ласточки невеселые,

Казненные в хмурый день.

Могилы в соседних селах,

А сколько таких деревень!

Владимир Федоров "Баллада о Зое и Вере"

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)