Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ханты- Мансийскому округу исполняется 75 лет

Своим названием округ обязан коренным народам ханты и манси, жившим на этой земле еще задолго до прихода сюда русских поселенцев. Их история во многом схожа с историей других народов Севера, в чью жизнь вторглась европейская цивилизация.

Сегодня округ занимает первое место в России по добыче нефти, второе – по выработке электроэнергии, третье – по добыче газа. Сегодняшний день моей малой родины поселка Карымкары также связан с началом промышленного освоения нового нефтяного месторождения. Приоритет в политике нынешней администрации округа и района отдан решению социальных, экономических и экологических проблем, сохранению северных уникальных этносов, возрождению их культуры и традиций. Многое из того, что являлось частью бытия прошлых поколений, стало уже историей.

История нашего поселка почти не изучена. Скупые сведения, которые можно почерпнуть из немногочисленных источников, дают возможность лучше представить 50-60-е г, когда большое развитие получило сельское хозяйство и лесная промышленность.

Для того чтобы восстановить более ранние события истории члены школьного научного общества ежегодно отправляются в экспедиции, изучают и исследуют всю имеющуюся литературу, документы и записи полевых дневников, которые составляются в беседах со старожилами поселка.

Пожилые люди в своих воспоминаниях часто говорили о том, что наше село было местом противостояния сил в годы гражданской войны. События настолько запомнились жителям села, что они рассказывали об этом своим детям и внукам. Рассказы были очень противоречивы, одни старожилы говорили, что бой проходил на льду Оби, другие уверяли, что на Мертвом мысу, третьи – у хантыйского кладбища. Предстояла интересная работа по воссозданию событий тех «далеких двадцатых».

Наше внимание привлек старый «Путеводитель по Тюменской области», в котором мы прочли: «У села Карымкары в 1921 году попал в кулацкую засаду отряд красногвардейцев во главе с Тихоном Даниловичем Сенькиным, активным борцом за установление Советской власти на Обском Севере. Он погиб смертью героя. В Карымкарах установлен обелиск борцам за Советскую власть на Севере»

На вопрос об этом памятнике старожилы не могли ответить, но неоднократно упоминался «деревянный крест» на месте захоронения погибших. Интерес вызвали следующие вопросы:

1) Какие социальные группы явились противоборствующими силами в годы гражданской войны на территории нашего края?

2) С именами, каких исторических деятелей связаны события установления Советской власти и гражданской войны?

3) Какую роль играли в этих событиях коренные народы ханты и манси?

Иваненко Л. С. «Путеводитель по Тюменской области» Сврдловск 1984.

Целью настоящей работы является попытка решения поставленных проблем, а также определение основных этапов противостояния социальных групп в 1918 -1921 годах в нашем крае. Главной задачей считаю сравнение и обобщение исторических источников, которые относятся к разным временным рамкам, а, следовательно, одни и те же события имеют отличительную оценку.

При написании данной работы изучены сборники документальных материалов: « Очерки истории партийной организации Тюменской области», «Очерки истории Тюменской области», «Энциклопедия ХМАО», «История ХМАО с древности до наших дней», воспоминания старожилов поселка, материалы газет «За коммунизм», «Новости Югры», письмо участника последнего боя интернационального отряда Патрахина П. Д.

Установление Советской власти на территории нашего края. Страницы Гражданской войны.

«1917 год для России выдался особенно бурным: царь Николай II отрекся от престола, в феврале произошла февральская буржуазная революция, а в октябре власть захватили в центре России большевики; третий год шла империалистическая война»

Удаленность нашего поселка от Тобольска, Самарово и Березово способствовали тому, что все события вначале не отразились на жизни местного населения. Село жило своей жизнью, сложившейся веками. Время было смутное, ходили всякие слухи, и разобраться в них простым людям было не так-то просто. Да и в период осенней распутицы в село никто не приезжал, почта тоже не ходила.

В 1918 году жители села стали испытывать недостаток хлеба и других товаров. Прежние структуры власти вроде бы ликвидировали, новых еще не создали и это четырехмесячное безвластие сказалось на завозе продовольствия.

К весне 1918 года Советская власть начала устанавливаться в Березовском уезде, куда входило наше село. Здесь мы впервые встречаемся с именем Тихона Сенькина. В книге «Очерки истории партийной организации Тюменской области» отмечается, что это был ссыльный социал- демократ, который отбывал ссылку в Обдорске, а после Октябрьской революции переехал в уездный центр – Березово, где «объединил бедноту, демобилизованных солдат и в конце 1918 года организовал Революционный комитет и «Рабочий Союз», в который вошло около 500 человек»

По другим данным « 4 апреля 1918 года в Березово был образован Крестьянский Совет и началось формирование красногвардейских отрядов»

Под командованием Т. Сенькина в апреле 1918 года состоялся Березовский уездный съезд Советов. Затем красногвардейцам удалось установить Советскую власть и в Обдорске, где эсеры и местная родовая знать отказались создавать местный Совет и стали готовиться к вооруженному сопротивлению.

Таким образом, в нашем крае начиналось противостояние сил, вошедшее в историю как Гражданская война.

«25 мая 1918 года вспыхнуло восстание чехословацкого корпуса. Овладев Омском, чехословаки под командованием полковника Р. Гайды двинулись на Ишим и Тобольск. В ночь на 14 июня последние отряды красногвардейцев оставили Тобольск»

Начался новый этап в истории гражданской войны в нашем крае.

С открытием навигации в мае 1918 года из Тобольска на первом пришедшем пароходе в Березово приехал отряд милиции, как потом выяснилось, он оказался белогвардейским отрядом. В начале июня 1918 года власть в Березовском уезде Кондинской волости полностью перешла в руки прежних хозяев – земств, старост сел и белогвардейцев. Восстановленные земства и управы сразу же приступили к выявлению и аресту руководителей Советов и отправки их в Тобольскую тюрьму. Некоторые из них скрывалисьв лесных охотничьих избушках, на заимках. Многие руководители Советов и коммунисты ушли от преследования за Урал на Печору. Советская власть просуществовала немногим более двух месяцев, а жившие вдали от дорог остяки о ней ничего не знали.

В декабре 1918 года для ликвидации последних очагов советской власти в верховья Северной Сосьвы из Омска был направлен отряд под командованием офицера Кушникова. В январе 1919 года в Саранпауль с той же целью из Тобольска отправилась экспедиция во главе с офицером Турковым. После захвата власти колчаковцы объявили всеобщую мобилизацию в армию, так как с началом гражданской войны требовалось большое количество солдат для ведения борьбы за власть в Тобольской губернии и в Сибири.

Формирование партизанских отрядов и их деятельность осенью и зимой 1919 года.

Определенным рубежом в противоборстве стал период лета и осени 1919 года. К этому времени

Общее изменение военно – политической обстановки на востоке страны вызвало эвакуацию колчаковских войск, совпавшую с формированием в крае партизанского движения. С началом осеннего ледостава многочисленные реки превратились в удобные коммуникации, использовавшиеся воюющими сторонами для переброски подкреплений, подвоза боеприпасов, фуража и продовольствия. Боевые действия обострились.

Осенью 1919 года было сформировано первое партизанское формирование красных -отряд под командованием Платона Ильича Лопарева. «Он родился в 1890 году в селе Самарово, что стоит на берегу Иртыша. С раннего детства стал рыбачить и охотничать. Он научился метко стрелять, воспитывал в себе необычайную выносливость. Все это пригодилось ему в годы партизанской войны с врагом»

В 1915 году Лопарев стал солдатом Первой мировой. На фронте он вступил в партию большевиков. (по другим данным он не был большевиком в период гражданской войны).

Лопарев организует партизанский отряд из солдат – фронтовиков, крестьянской бедноты. Охотничьи ружья, топоры, вилы – таким было вооружение этого отряда. 8 ноября 1919 года отряд взял село Демьянское, а через 9 дней партизанский отряд под командованием Скрипунова вошел в Самарово. Село стало опрорным пунктом партизанского движения на Севере. Это движение не имело сколь – нибудь четкой политической ориентации. И. А. Бублин был эсером. «Большевиков не было ни среди членов Военного совета, ни среди рядовых партизан»

В советской власти партизаны видимо видели собственного союзника в борьбе с колчаковщиной, но организацией ее органов на местах они не занимались. «Вся политическая работа среди населения сводилась к краткой лекции о ситуации в России и песнями под гармошку»

В ноябре 1919 года был создан еще один партизанский отряд из 120 человек под командованием А. П. Зырянова и соединившись с отрядом Лопарева они начали освобождение Севера от белогвардейцев.

Коренное население не примкнуло к партизанскому движению. В лучшем случае, оставаясь нейтральным, кочевники меняли места кочевий подальше от населенных пунктов. Вспоминая об отношении аборигенов к партизанам и частям Красной Армии, Лопарев писал: «Здесь туземное населениеоказывало упорное сопротивление революционным и военным мероприятиям советов. Великолепные лыжники и знатоки мест, хорошие охотники и неплохие стрелки, имевшие незаменимое средство передвижения – оленей, они причиняли продвижению советской власти на Севере немало хлопот»

Действия партизанских отрядов были успешными до декабря 1919 года. Именно в боях у нашего села Карымкарские юрты, они столкнулись с мощным сопротивлением белогвардейцев.

«Отряд белогвардейцев под командованием офицера Туркова занял оборонительный рубеж из 160 человек и несколькими пулеметами в юртах Карымкары»

Партизаны предприняли несколько попыток овладеть Карымкарами, но все их атаки отбивались с большими потерями. Тогда они начали расправу в захваченных селах. Без суда расстреливали зажиточных мужиков, а также взятых в плен солдат. Белогвардейцы также кормились за счет населения: забирали продовольствие, лошадей, запасы хлеба. Таким образом, жители нашего села испытали на себе весь ужас этой борьбы.

На помощь партизанам Тюменский губревком посылает в район боевых действий экспедиционный отряд под командованием А. П. Лепехина. По другим данным, успехи партизан серьезно обеспокоили Тюменские власти, появилась реальная угроза того, что им не удастся взять под контроль ситуацию на Севере. Именно с целью подчинения себе партизанского движения и был отправлен отряд Лепехина.

20 декабря 1919 года в район нашего села прибыл отряд ЧОН из Тюмени под командованием А. П. Лепехина и после недолгой подготовки начал боевые действия против отряда Туркова.

«Село дважды переходило из рук в руки, но потом, убедившись, что на стороне красных воюют хорошо обученные бойцы с пулеметами, турковцы вынуждены были отступить на Березово. Офицер Турков был арестован и отправлен в Тобольск»

Однако, чувствуя себя достаточно сильными, партизаны не стали «вливаться» в экспедиционный отряд и действовали до самого окончания гражданской войны, скорее как союзники.

Наступление на Север продолжало успешно развиваться. В затяжных боях белве потерпели поаржение и отступили на Саранпауль. Отряды партизан и части Кроасной Армии заняли Березово и Обдорск. Красноармейцы начали формирование новой власти : 2 января 1920 года был создан Березовский уездный ревком, 13 января – Обдорский волостной ревком, ранее, 20 декабря 1919 года был организован Сургутский уездный ревком. Бои частей Красной Армии с отдельными отрядами белых продолжались на Севере до марта 1920 года. В ходе этих боев белые были окончательно разгромлены.

Антибольшевистское восстание 1921 года.

В конце января 1921 года в ответ на репрессивные мероприятия советской власти в южных районах Тюменской Губернии вспыхнуло крестьянское восстание, названное позже в советской истории «эсеро-кулацким мятежом». 21 февраля красные отряды оставили Тобольск. Одна из причин столь крупных успехов повстанцев на Обском Севере заключалась в отношении к ним со стороны коренного населения. По признанию Лопарева «лесные жители – остяки и вогулы приняли почти поголовное участие в восстании» Из коренного населения формировались отряды, воевавшие с большевиками, набирались разведчики и проводники. Уже после разгрома основных сил восставших в лесах продолжали действовать отряды ханты на оленях, в ненецких чумах находили укрытие руководители восстания. Чрезвычайные органы власти – временные революционные комитеты (ревкомы) были призваны подавить мятеж. Особенно кровавыми действиями на Севере отличался Обдорский ревком. О характере его деятельности можно судить по изданным им приказам. «Как залог пролетарской победы немедленно осуществлять на местах систему заложничества, доля чего арестовать весь кулацкий элемент и объявить во всеобщее сведение местных граждан, что за малейшее с их стороны покушение на права октябрьских завоеваний. Заложники, а также и их семьи без всякого суда и следствия расстреливаются на месте»

«Повстанцы добились успехов: уничтожили отряд К. М. Шилова, захватили отряд А. П. Зырянова ( в бою Зырянов погиб), в районе села Чемаши был схвачен и убит председатель Березовского ревкома Т. Д. Сенькин»

Итак, имя Тихона Даниловича Сенькина снова появилось в учебнике в связи с его гибелью. Но, исследуя другие источники, мне удалось более подробно восстановить события марта 1921 года.

Повстанцы быстро продвигались на Север и для борьбы с ними был сформирован отряд ЧОН под командованием Т. Д. Сенькина, который прибыл 10 марта 1921 года в Карымкары. Жители нашего села вновь стали свидетелями трагических событий.

Повстанцы насчитывали до 2 тысяч штыков и сабель, командовал ими Ф. Я. Слинкин. На вооружении у повстанцев находились станковые пулеметы, трехлинейные винтовки.

Когда они подошли к селу, отряд Сенькина уже сумел занять здесь оборону. Они перекрыли единственную дорогу, ведущую на Кондинск и Березово. На юго-восточной части села были вырыты снеговые окопы, выданы боеприпасы по 30 патронов на ствол. Тыл защищала рота резерва и взвод прикрытия. Благоприятный исход боя давал революционным силам шанс задержать наступление противника, провести эвакуацию беженцев, материальных ценностей, подтянуть резервы из тыловых гарнизонов. Отряд был малочисленный, до 450 штыков сабель. Почти трехкратное превосходство не испугало чоновцев. Сенькин стал готовить отряд к бою.

«Бой длился 6 часов. Белые начали фронтальные атаки, но с потерями вынуждены были отступить. Не прекращая наступления в центре, перегруппировывали силы. Большой отряд лыжников был послан в обход позиций коммунотряда и атаковал с тыла»

Угроза полного разгрома вынудила Сенькина отдать приказ об отступлении. Растянутая по дороге вдоль русла Оби колонна отступавших попала в засаду. Общие потери отряда составили около 100 человек. Все погибшие были похоронены жителями нашего села.

А что же все – таки стало с Тихоном Даниловичем Сенькиным?

По одним данным «Сенькину вместе с оставшимися в живых бойцами удалось скрыться в лесу, согласно бытовавшим слухам жителей села»

Этот последний бой отряда Сенькина имел большое значение. Карымкары повстанцы захватили 10 марта и началось паническое бегство остатков красногвардейских отрядов. Из Березово в срочном порядке вывозили раненых, женщин и детей. Времени было настолько мало, что приходилось отправлять только людей, бросая документы, которые потом были уничтожены повстанцами.

13 мая 1921 года в Самарово прибыли два бронепарохода «Сергей» и «Мария» с баржами из Тобольска, на которых прибыли регулярные войска Красной Армии для восстания.

Крестьянское восстание особенно пагубно аукнулось для жителей всех поселков Кондинской волости. В конце июня начались аресты крестьян. «В Березовском уезде было арестовано более 400 человек из зажиточных крестьян. Людей сажали на баржи и везли вниз по Оби к Березову. Об участи этих людей ничего больше неизвестно. Ходили слухи, что их, якобы, расстреляли отдельными группами на маленьких барженках в трюмах, а потом баржи с трупами затопили. И сколько их, невинных жертв было расстреляно по уездам, известно только одному Богу да обским волнам, поглотившим их тела»

Как создавался памятник.

Так закончились события гражданской войны, и началось строительство новой жизни. Разрастался наш поселок, люди с великим упорством отвоевывали у векового леса участки земли, пригодные для строительства домов, разрабатывали огороды, которые оказались на том месте, где 10 марта 1921 года гремел бой. И по сей день на своих участках жители находят человеческие кости.

Сохранились и могущественные лиственницы, единственные немые свидетели тех событий. Только они могли бы рассказать нам всю правду. Хотя, что означает это слово? Для белогвардейца Туркова это была своя правда, для красного командира Сенькина – своя. После 1991 года изменилась оценка Октябрьской революции и Гражданской войны, по – другому относятся сегодня и к памяти людей, которых раньше считали героями, бесстрашными борцами за светлое будущее.

Именно поэтому среди членов нашего научного общества родилась идея соорудить памятник на высокой горе, на месте массового захоронения жертв того памятного боя.

Объявили конкурс на лучший эскиз памятника среди ребят и взрослых. Задуман он был как общий памятник – и белым, и красным, погибшим в те далекие годы у нашего села.

Наша идея получила поддержку Карымкарского территориального комитета во главе с М. А. Климовым.

Весной 2005 года началась работа по подготовке уже утвержденного проекта памятника, и 22 июня 2005 года состоялось торжественное открытие памятника.

Памятник представляет собой могильную плиту в красном и белом расцвете, над ней белый крест, по которому «стекают капли крови», на табличке высеченные строки из стихотворения Марины Цветаевой:

« Все рядком лежат,-

Не развесть межой.

Поглядеть: солдат!

Где свой, где чужой?

Белым был – красным стал:

Кровь обагрила.

Красным был – белым стал:

Смерть побелила»

Без осмысления прошлого невозможно строить будущее. 4 ноября наша страна отмечает новый праздник «День народного единства ». Нам представляется, что мы смогли сделать первый шаг к примирению прошлого и настоящего. Это было отмечено участниками Международного симпозиума осенью этого года. Записи, которые оставили в книге отзывов нашего музея ученые краеведы, авторы учебников, иностранные гости говорят сами за себя.

Наша работа по созданию памятника получила высокую оценку на страницах окружной газеты «Новости Югры», в совместном проекте с журналом « Родина».

«С Гражданской войны началось раздвоение России, - писали мы еще в 1990 году, -общий памятник павшим – красным и белым – вот то место на русской земле, откуда вновь начнется воссоединение этих двух начал. Погребенные и отпетые, они перестанут взывать к отмщенью, и наша генная память очистится от духа гражданской войны. Мы получили тогда более 10 тысяч писем в свою поддержку и от имени этих 10 тысяч обратились к тогдашнему президенту страны Михаилу Горбачеву – в ответ ни словаИ все же памятник жертвам Гражданской войны появился. Не в Москве, не в Санкт-Петербурге, а в маленьком поселке Ханты – Мансийского округа – Карымкарах»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)