Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Характеристика вышивки народов Русского Севера и Юга

Искусство вышивки с давних времен известно всем народам, живущим на территории России

Корни орнамента народной вышивки уходят в глубокую древность. В нем сохранились следы того времени, когда люди одухотворяли окружающую природу и, помещая на своей одежде и предметах быта изображения солнца, древа жизни, птиц, женской фигуры, как символов жизненной силы, счастья, плодородия, верили, что принесут в дом довольство и благоденствие. В течение веков узоры вышивки частично переосмыслялись, усложнялись, наполнялись несколько иным содержанием.

В процессе исторического развития у каждого народа складывался определенный характер настроения вышитого орнамента, его колорита, становились излюбленными те или иные мотивы. Искусство вышивки у народов России развивалось преимущественно, как искусство для себя, для нужд своей семьи.

Но поскольку это искусство было массовым и создавалось руками народных мастеров, в нем также нашли отражение эстетические идеалы народа, его представление о прекрасном.

Когда мы говорим о вышивке Русского Севера, то сразу представляем себе её прекрасный декоративный узорный мир, населенный сказочными людьми, птицами, животными, обитающими среди цветущих кустов и деревьев. Вышивку выполняли почти исключительно счетными швами, т. е. швами по счету ниток ткани: росписью (двусторонним швом). Тонкие стежки, идущие по горизонтали, вертикали и диагонали, рисуют контуры женских фигур, всадников, птиц, заполняют их внутри шашечками и зигзагами, и нарядно украшают снаружи спиральками и черточками. Старинным русским вышивкам близки вышивки на полотенцах у карелов, как тверских, так и живущих на своей исконной карельской земле. Но они отличаются большой графичностью, меньшей нарядностью, специфическими карельскими мотивами, вроде сложной двенадцати угольной звезды.

Исключительно богаты по сюжету и разработке вышивки Пудожи, Белозерья, Каргополья. На подолах рубах вышивали целые повествования, в которых образы языческих мифов соседствовали с образами древнерусской геральдики: птицей Сирин, барсами, грифонами, двуглавыми орлами, принимающими фантастические очертания. Все это объединено в торжественные, величественные и многоцветные композиции, в которых чувствуется отдаленное влияние пышного стиля барокко. Богатству мотивов соответствует техника и цветовое решение вышивки. Крупные фигуры расшиты мелкими разделками, переливающимися радужными цветами. Верх таких рубах украшали по плечам сплошь зашитыми прямоугольниками, цвет узоров был плотным и их сложные формы лишь слегка проступали между тонкими протоками фона.

На полотенцах часто вышивали одну огромную птицу – паву, увенчанную короной, сияющую богатством оперения, или сказочного зверя – барса, то торжественно поднявшего одну лапу, то вскинувшего обе передние лапы вверх, как бы приготовившегося к прыжку.

Белоснежные строчевые ажурные узоры занимают также достойное место среди вышивок Русского Севера. Вышивки с мотивами женской фигуры, окруженной всадниками, птицами и ромбическими узорами, выполняли по мелкой сетке из продернутого полотна однородным швом «штопка», как бы восстанавливающим нити ткани, или плотным настилом. Орнамент этих вышивок носит силуэтный характер. В вышивках с мотивами барсов или сложными растительными узорами и сюжетами, заимствованными из русского декоративного искусства XVII – XVIII в. в. , ажурные разделки внутри фигур гораздо разнообразнее, контур фигур не так строг. К ним относятся знаменитые вологодские подзоры.

Растительные узоры вологодских подзоров – пышные, широко раскинутые цветы тюльпана и граната, листья с сочными завитками, соединенными толстыми, упругими, плавно извивающимися стеблями – напоминают орнамент привозных тканей XVII в. , орнаментальную роспись церквей.

Иногда вологодские узоры вышивали по ажурному фону строчевой сетки, иногда же так называемым «вологодским швом по письму». При этом контур фигур, нарисованных на полотне, обводили тамбурным швом, нитки из ткани вокруг фигур выдергивали и перевивали в ажурную сетку, фигуры расшивали разнообразными гладьевыми швами – «атласниками» (вид русского гладьевого шитья).

В вышивке южных русских районов лишь изредка встречаются женские фигуры, сильнейшим образом геометризованные, чередующиеся в узорной полосе то вверх, то вниз головой, а также мотивы небольших птичек, как бы шествующих друг за другом.

В целом же вышивка южных русских районов – это царство геометрического орнамента, состоящего главным образом из мотивов ромбических очертаний. Основных вариантов таких мотивов не так уж много, но мастерицы разнообразили их линейный и цветовой ритм, аранжировали в различных контекстах остального оформления общего орнаментального комплекса и каждый раз эти мотивы звучали по – иному. В отдельных обособленных районах существовали свои виды вышивки. Таковы, например, тамбовские и старинные рязанские вышивки, украшавшие концы узких головных девичьих повязок и полотенца. Их выполняли шелками нежных тонов с преобладанием нежно – коричневых оттенков самыми различными швами: двусторонним крестом, цветной перевитью, черной кудрявой росписью в сочетании со счетной гладью.

Особенно интересной среди них вышивки старинным двусторонним крестом и счетной гладью, плотно зашитые черным шелком и серебром, часто с небольшим дополнением розового цвета. Маленькие квадратики и прямоугольнички, помещенные на концах девичьих повязок, выглядят как драгоценные ювелирные украшения. В их орнаментике встречаются почти неизвестные в другой русской вышивке мотивы квадратных очертаний, плетенка, шестиугольники, получившие местное название « яблоцки». Композиция с растительными мотивами обычно строится из центра, четко вписана в квадрат, как бы закована в не широкую орнаментальную рамку. Глубокой архаикой веет от этих небольших кусочков вышитого холста, в которых, возможно, дошли до нас через столетия традиции искусства вышивальщиц Русского Юга.

Вышивки черными нитками популярны во многих районах Русского Юга. Выполненные мельчайшими стежками набора, они тонкой узорной вязью покрывали верх рукавов женских рубах, которые носили на юге Воронежской области. Особую утонченность и красоту придавало им сочетание с белой ажурной или золотошвейной вставкой на плечах и тонкими розоватыми полосками, постепенно уменьшающимися по ширине к концу рукава. С такими рубахами носили поневы, иногда почти сплошь зашитые разноцветными шерстяными нитками, необычайно яркие и предельно насыщенные по цвету. Но такое соединение в одном костюме разных по своему характеру вышивок – нежных лирических на рубахах и декоративных на поневах – не выглядело диссонансом. В других районах Русского Юга рукава рубах и передники украшали узорами не менее яркими, чем на поневах. Малиновые, оранжевые, лимонно – желтые, васильково – синие тона их ромбических узоров горят от соседства с черным. Обилие черного цвета в колорите вышивки делает его особенно напряженным и сильным. И все же пестроты и случайности здесь нет. Линейная композиция всего орнамента крепка и слаженна, цветовые акценты уравновешивают друг друга. Соединение различных способов вышивки в сочетании с другими видами отделки при оформлении костюма не достигало, пожалуй, ни в одном районе России (северном, центральном), как на Юге. В каждой области существовали свои способы украшения одежды, свои цветовые гаммы. Вышивка была, то очень мелкозернистой, то, наоборот, яркой и декоративной как на рукавах рубах и передниках жительниц Михайловского района Рязанской области.

В конце XIX в. в Россию начинают привозить модные узоры ажурных гипюрных вышивок, которые в дальнейшем стали основой русской белой народной строчевой вышивки с геометрическим орнаментом, имевшим в каждом районе свои местные особенности. В крестецкой строчке утвердился ряд чеканно четких швов узоров: «рассыпной гипюр», «старинный гипюр», «мыльный пузырь» и д. р. Новое рождение обрели очень сложные «вологодские стекла» - вид ажурной вышивки, идентичный игольному кружеву. Нитки в крестецкой строчке так плотно перевиты, что она кажется чуть ли не выкованной из металла.

Нижегородские мастерицы создали вид белой ажурной вышивки, известной под названием «горьковский гипюр». Строчевой узор «горьковского гипюра» состоит из отдельных ромбов – розеток, имеющих при одинаковом размере различный рисунок на одном изделии. Количество вариантов здесь иногда доходит до шести. Узор розеток образуется легкими петельками, линиями, кружочками с небольшими, более плотными, акцентами и располагается на слабо перевитом фоне, отделенный от него кругом для большей выразительности небольшими сквозными дырочками.

Вышивка старинными счетными швами, распространенная раньше в народном быту, в это время постепенно угасает, сохраняясь лишь в некоторых местностях, удаленных от железных дорог и промышленных центров. В северных областях на смену ей приходит вышивка крестом по канве и тамбуром. Особенно примечательные тамбурные вышивки Карелии, Новгородской и Вологодской областей. Осваивая технику тамбурного шва, русские, карельские крестьянки не редко воплощали в ней привычные мотивы солнца, птиц, женской фигуры, наполняя их новым содержанием. Традиционных всадников заменяют кони, которых девушка или парень ведут на водопой, круг солнца прорастает во все стороны побегами и цветами. Особенно богато разрабатывался мотив древа жизни, которое превратилось в цветущий куст. Вышивки, нередко многоцветные, делали по кумачу и белому полотну. Необычайная живость и непринужденность орнамента отличает тамбурные вышивки. Мастерицы выполняли их «на глазок», без всякого предварительного рисунка. Одни и те же мотивы при повторении их в узоре никогда не решались одинаково.

Прежняя народная вышивка с её замечательными узорами, особенными и неповторимыми в каждой области, как вид искусства для себя почти не сохранилась. Ведущее место в сохранении и развитии искусства народной вышивки принадлежит сейчас художественным промыслам, центрам детского творчества и т. д. Вышивка – это не умирающий вид народного искусства. Замечательные произведения вышивальщиц прошлого бережно хранятся в музеях и служат неисчерпаемым источником вдохновения для творчества наших современников.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)