Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Химическая сущность чудес в русских народных сказках и былинах

Сказка – замечательное и интересное произведение, знакомое нам с детства. Именно из сказок мы узнаем о волшебстве, необычных превращениях и чудесных действиях. Можно ли чудеса, описываемые в сказках и в былинах, объяснить с точки зрения науки химии? Попытаемся это сделать.

В былинах и в русских народных сказках часто говориться о том, что богатыри берут силы от Земли – матушки, чтобы потом сразиться с врагами. В былине «На заставе богатырской» читаем:

-Старый ты старик, зачем воевать пошёл?

Разве нет у вас богатырей на Руси?

Тебе на покой пора.

Ты бы выстроил себе избушку сосновую, собирал бы милостыню, тем бы жил-поживал до скорой смерти.

Так нахвальщик насмехается, а Илья от русской земли сил набирается.

Прибыло Илье силы вдвое,

-он как вскочит, как подбросит нахвальщика!

Полетел тот выше леса стоячего, выше облака ходячего, упал и ушёл в землю по пояс.

Как богатырь может от земли «сил набраться»? Вполне возможно, что речь идет о целебных грязях, состав которых может быть самым разнообразным. В лечебных грязях содержатся микроэлементы, витами, соли, биологически активные вещества.

Ионы металлов и неметаллов, входящих в состав грязей обладают разнообразным действием на органы и ткани организма. Например: железо – помогает справиться с анемией, кальций – легко усваивается организмом и необходим для костной ткани, фосфор, иод, магний и бром – благоприятно влияют на нервную ткань, восстанавливая работоспособность после эмоциональных и физических нагрузок, серебро – обладает противомикробным действием, калий – укрепляет мышечную ткань.

Немудрено, что богатырь Земли русской Илья – Муромец после ратных дел набирается сил, укрепляя мышечную, нервную и скелетную системы, принимая лечебные грязи.

Часто в русских народных сказках встречается живая и мертвая вода. О чудесных свойствах живой и мертвой воды упоминает А. С. Пушкин в поэме «Руслан и Людмила»:

“. И стал над рыцарем старик,

И вспрыснул мертвою водою,

И раны засияли вмиг,

И труп чудесной красотою

Процвел; тогда водой живою

Героя старец окропил,

И бодрый, полный новых сил,

Трепеща жизнью молодою,

Встает Руслан. ”

Сейчас ни для кого не секрет, что живая и мертвая вода действительно существуют. Они оказывают разное воздействие на живые организмы.

Мертвую воду ученые называют тяжелой водой. В состав молекулы такой воды вместо водорода входит дейтерий, но может входить и тритий. Тяжелая вода (мертвая вода) – бесцветная, безвкусная жидкость, с плотностью 1,104. Её температура кипения +101,420, а температура замерзания +3,80. На живые организмы такая вода действует парализующе, так как она замедляет жизненные процессы. Крысы, пьющие её, погибают от жажды; семена в ней не прорастают, а соли растворяются меньше. Можно предположить, что обработав Руслану раны мертвой водой, чародей тем самым способстововал уничножению болезнетворных микроорганизмов. При этом воспалительные процессы, протекающие при ранениях, замедлились.

У живой воды много названий – легкая вода, структурированная вода, серебряная вода, католит.

Доказано, что живая вода прекрасно сформирована геометрически. Ученые установили, что при воздействии на организм живая вода приводит к активизации защитных сил организма, снижению восприимчивости к простудным и инфекционным заболеваниям, положительно влияет на репродуктивные качества животных, обеспечивает дополнительный привес. Вероятно, свойства живой и мертвой воды были известны людям с давних времен. Эти знания нашли отражение в сказках.

Часто в сказках и былинах упоминается «меч булатный». Сказочные герои стремились заполучить булатный мечь, чтобы победить чудо-юдо или чтобы сразиться с врагами. Например, в сказке «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» читаем:

«Снарядили старик со старухою всех троих сыновей в путь-дорогу. Взяли браться дубины тяжелые, взяли котомки с хлебом-солью, сели на добрых коней и поехали.

Долго ли, коротко ли ехали — встречается им старый человек.

- Здорово, добрые молодцы!

- Здравствуй, дедушка!

- Куда это вы путь держите?

- Едем мы с поганым чудом-юдом биться, сражаться, родную землю защищать!

- Доброе это дело! Только для битвы вам нужны не дубинки, а мечи булатные. »

Также в сказках булатному мечу противопоставляются «чугунные двери», «чугунный камень», «чугунные ворота». В былине «Илья –Муромец и Калин-царь отмечаются свойства булата «булат-железо гнется – не ломается». В русских народных сказках герои легко рушат чугунные преграды. Уже в те далекие времена люди хорошо знали свойства чугуна и булатной стали.

Чугун значительно тверже железа, обычно он очень хрупкий, а при ударе разбивается. Чугун – сплав на основе железа, содержащий от 2 до 4,5% углерода, а также марганец, кремний, фосфор и серу. В отличии от чугуна сталь (сплав на основе железа, содержащего менее 2% углерода) более прочная, пласичная, устойчива к корозии. Булатная сталь (булат) (от перс. фул́ад и тюркского «болот», «сталь») — сталь, благодаря особой технологии изготовления отличающаяся своеобразной внутренней структурой и видом («узором») поверхности, высокой твёрдостью и упругостью. С древнейших времён используется для холодного оружия — клинков мечей, сабель, кинжалов, ножей и др. Булат — собирательное название для твёрдых и вязких сплавов железа и углерода. Химически булат отличается от стали количественным содержанием углерода. По этому показателю булат близок чугунам. Но физически он сохраняет ковкость низкоуглеродистых сталей и ощутимо превосходит последние по твёрдости после закалки. Такие свойства более связаны со структурой металла, нежели с химическим составом.

Другой факт, который привлекает внимание в русских народных сказках, – желание некоторых героев обладать молодильными яблоками. И это неспроста. Химический состав яблок уникален: в них масса витамина С, есть также витамины группы В, витамин Р, и редкий витамин G. А еще в них много железа, встречается калий, кальций, магний, марганец, йод и цинк. В яблоках содержатся яблочная и лимонная кислоты, сахара, пектиновые вещества.

Кто яблоко в день съедает, у того доктора не бывают – гласит английская пословица.

Когда-то очень давно Гиппократ с удовольствием оценил целебные свойства яблока и даже рекомендовал кушать эти фрукты при кишечных хворях, сердечных недугах и почечных болезнях.

В яблочной кожуре, кроме витаминов, много клетчатки, которая способна очищать организм от шлаков, а пектин нормализует пищеварение. Яблоки снижают уровень холестерина в крови, помогают при анемии, так как содерат много железа. Яблоки помогают справиться с головной болью и кашлем, улучшают сон, активизируют работу почек и противодействуют образованию почечных камней. Известно, что яблочный сок укрепляет сердечно-сосудистую систему и очень полезен при болезнях сердца. Он повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям. В яблочных семечках много иода.

Скорее всего наши далекие предки знали о целебных свойствах яблок и отражали это в сказках.

Так мудрость древних, выраженная в сказочных чудесах, находит в наше время научное подтверждение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)