Дом  ->  Кулинария  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Хлеб - всему голова

"Вот он, Хлебушек душистый,

Вот он теплый, золотистый.

В каждый дом, на каждый стол, он пожаловал, пришел.

В нем здоровье наша, сила, в нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

В нем - земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки, вырастай богатырем!"

(С. Погореловский)

Все с детства очень хорошо знают русскую народную сказку «Колобок», все водили «Каравай» вокруг именинника, слышали пословицы, поговорки, загадки о хлебе, придуманные давным-давно нашими предками. До сих пор жив древнерусский обычай встречать дорогих гостей и молодожёнов хлебом – солью. И мы поставили перед собой проблему: исследовать ценность хлеба, его историческое прошлое, отношение к хлебу раньше и сейчас, собрать устное народное творчество о хлебе.

Мы провели социологический опрос. В ходе опроса ученики отвечали на следующие вопросы:

1. Какой хлеб в вашей семье едят чаще: а) пшеничный, б) ржаной, в) и тот и другой?

2. Как поступаете с чёрствым хлебом дома: а) выбрасываем, б) кормим птиц, в) после вторичной обработки употребляем в пищу: сушим сухари, жарим гренки и т. д. ?

3. Как поступите с куском хлеба, лежащим на полу в школьной столовой: а) пройду мимо, б) подниму и положу в отходы?

Выводы:

В нашей школе были опрошены 70 учащихся 2 -4 классов.

При ответе на первый вопрос выяснилось, что дети чаще употребляют в пищу и пшеничный хлеб, и ржаной (51%).

Ответы на второй вопрос показали, что 56% респондентов чёрствым хлебом кормят птиц, 37% - перерабатывают чёрствый хлеб, а 7% - выбрасывают.

При ответе на третий вопрос выяснилось, что 88% - поднимут хлеб, а 12% респондентов пройдут мимо.

Таким образом, социологический опрос показал, что дети недостаточно бережно относятся к хлебу. А это значит, что они мало знакомы с историческим прошлым хлеба.

Первый хлеб

Первый хлеб на земле учёные нашли в гробнице египетского фараона Рамсеса III, который жил 3,5 тысячи лет назад. Тогда даже для фараонов пекли хлеб в виде грубых пресных лепешек. Позже древние египтяне первыми начали печь хлеб на закваске.

Споры диких дрожжевых грибков почти постоянно присутствуют в воздухе и могут естественным путём попадать в тесто. Первые люди, которые обнаружили ценность дрожжей, были египтяне. Они первыми начали печь тесто с дрожжами, и им понравился более лёгкий и вкусный хлеб. Тесто, выпеченное на диких дрожжах, получается всё время разным. Это происходило потому, что в тесто попадали разные виды дрожжей.

Египтяне открыли способ избежать этого. Каждый раз при выпечке они оставляли немного жидкого заквашенного теста, чтобы потом добавлять к нему новую порцию. Таким образом, они убедились, что надо применять особый вид дрожжей.

Примерно за тысячу лет до н. э. финикийские торговцы передали искусство выпечки дрожжевого хлеба грекам, которые стали мастерами этого дела. Греки знали более 70 рецептов выпечки хлеба.

Римляне превратили хлебопечение в широко развитую промышленность и приняли законы, определяющие качество хлеба. Хлебопеки так гордились особым вкусом своего хлеба, что каждый из них обозначал на булках своё имя – точно так же, как в наши дни хлебопекарни ставят клеймо на упаковке.

Во времена Средневековья только богатые люди ели белый хлеб. Тёмный, часто прокисший, ржаной хлеб был продуктом питания большинства людей. На Руси белый хлеб был доступен только богатым людям, они использовали его, как посуду. Из запеченной буханки вынималась сердцевина, мякиш и туда накладывали еду. После трапезы эти «тарелки» раздавали нищим.

Почтенна была профессия хлебопёка, древняя и очень важная. Выпечка требовала определённого мастерства, опыта. Хлебопёки пользовались большим уважением. Хорошие пекари были богатыми людьми. Но тех, кто намеренно изготовлял хлеб низкого качества, жестоко наказывали. В далёкой Византии, например, их брили наголо, ставили у позорного столба, пороли плетьми и даже изгоняли из городов. В древнем Риме раб, который умел печь хлеб, ценился в 10 раз выше, чем гладиатор. А в Германии преступник, убивший пекаря, наказывался втрое строже, чем за убийство человека другой профессии.

Из чего получали хлеб

В наши дни чаще всего пекут хлеб из пшеницы и ржи. Пшеницу человек возделывает более 10 тысяч лет. Рожь стали выращивать как злаковую культуру намного позже, считали её сначала сорняком. Но в морозные или засушливые годы пшеница погибала, и тогда земледелец поневоле собирал урожай неприхотливого сорняка. А со временем рожь стали сеять уже специально, особенно в средней полосе России. Так бывший сорняк стал главным хлебом русских крестьян. А в годы Великой Отечественной Войны рожь сеяли в Сибири, тем самым восполняя нехватку посевов пшеницы, которую не могли выращивать на захваченных врагом территориях. Тяжело приходилось людям в голодные неурожайные годы, тогда пекли «дикий хлеб» - в муку добавляли корни, кору, семена, плоды диких растений. Добавляли петрушку, укроп, крапиву. Очень тяжело пришлось жителям блокадного Ленинграда. Рабочие в то время получали в день 250 грамм хлеба, а старики и дети – 125 грамм. Фашисты разбомбили и сожгли в городе склады зерна. Хлеб пекли из горелого зерна, с почти несъедобными добавками. Хлеб выдавали по карточкам. Теряя карточку, люди теряли жизнь. Враг рассчитывал сломить ленинградцев голодом, но голод ещё более сплотил жителей Ленинграда.

От зерна до каравая

Хлеб ржаной, батоны, булки не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют, сил для хлеба не жалеют.

(Я. Аким).

Почётен и важен труд пекаря. Но он один не сможет приготовить хлеб. Люди разных профессий помогают ему.

Не менее важна и нужна профессия земледельца, не лёгок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей создаётся хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто зелёное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок хлеба.

Трудно себе представить, что раньше на Руси крестьяне сеяли и убирали хлеб вручную. Сегодня земледельцам на помощь пришли комбайны и тракторы, созданные шахтёрами, сталеварами, конструкторами, машиностроителями.

Но вот собран урожай. Зерно на машинах везут в элеваторы. Элеватор – это специальное помещение для хранения зерна в особых условиях. Здесь зерно находится до нового урожая. Лучшее отобранное зерно оставляют на семена, а остальной урожай используют по мере необходимости.

Дальше зерно везут на мукомольный завод, где зерно перемалывают в муку.

Муку отправляют на хлебзавод, на котором пекут свежие вкусные батоны, булочки, хлеб. И хлеб отправляется на прилавки магазинов.

Следует вспомнить об учёных, которые трудятся над выведением новых сортов хлеба, таких, чтобы не боялись ни морозов, ни засухи, ни ветра, ни дождя, а урожай был больше.

Много людей разных профессий помогают хлебу попасть к нам на стол. Нужно смолоду ценить труд других.

Интервью со школьным фельдшером

- Какое место занимает хлеб в нашем питании?

- Хлеб занимает особое место в нашем питании. Без хлеба невозможно представить пищевой рацион как здорового человека, так и тех, кто нуждается в диетическом питании. К тому же хлеб обладает довольно редким для пищевых продуктов свойством - он никогда не надоедает, что позволяет включать его в рацион повседневно.

Хлеб - важный и наиболее доступный источник ценного растительного белка (наряду с картофелем, крупами, бобовыми), содержащего ряд незаменимых аминокислот. В пшеничном хлебе белка содержится больше, чем в ржаном.

Хлеб - существенный источник витаминов группы В. Витамин В – самый хитрый. Если его в организме будет мало, вы будете все больше впадать в апатию и вялость. К тому же витамины группы В дружески поддерживают и другие витамины, без них придет в упадок весь витаминный ассортимент.

Хлеб богат клетчаткой – пищевыми волокнами. Клетчатка выходит из организма в неизменном виде, она не усваивается. Клетчатку называют «метлой», она выметает вместе с собой все лишнее, очищает организм. Пока мы жуем хлеб – клетчатка чистит зубы, к тому же, образуется химическая среда, убивающая вредные бактерии.

Наконец, хлеб - источник необходимых организму минеральных веществ, а именно калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа. К примеру, железа в ржаном хлебе в 4 раза больше, чем в белом.

- Сколько хлеба можно съедать за день?

- На этот вопрос нельзя ответить однозначно. При разнообразном питании, включающем продукты как растительного, так и животного происхождения, вполне достаточно съедать примерно 300 - 400 г хлеба в день. Однако при небольших болезненных состояниях количество хлеба, включаемого в рацион, следует уменьшить. Например, тучному человеку врач может рекомендовать сокращение количества хлеба в рационе до 100 - 150 г в день. Кстати, съедая 500 граммов белого хлеба в день, вы обеспечиваете себе суточную норму кальция на 17%, фосфора на 61% , магния на 48% и железа на 70%.

- Часто возникает вопрос: какой хлеб полезнее - ржаной или пшеничный?

- Учитывая меньшую калорийность ржаного хлеба, его чаще, чем пшеничный, следует употреблять тем, кто склонен к полноте. Для большинства здоровых людей полезнее ржаной хлеб, приготовленный из муки грубого помола. Но ржаной хлеб не рекомендуется при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастрита с повышенной кислотностью. В таких случаях показаны пшеничный хлеб, несдобные сухари.

- Можно ли использовать хлеб для профилактики заболеваний?

Ассортимент диетических сортов хлеба, предназначенных для профилактики и лечения некоторых заболеваний, постоянно увеличивается. Вот некоторые из них:

- хлеб зерновой выпекают из смеси пшеничной муки высшего сорта и грубо раздробленного зерна пшеницы. Эти виды хлеба предназначены для имеющих склонность к запорам;

- "докторские хлебцы" выпекают из пшеничной муки высшего сорта с добавлением пшеничных отрубей. Они содержат повышенное количество витаминов, клетчатки. Рекомендуется при атеросклерозе, гипертонической болезни, при запорах;

- булочки с пониженной кислотностью предназначены тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока;

- ахлоридный хлеб - это хлеб без соли. Он рекомендуется при некоторых заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы в тех случаях, когда врачи предписывают ограничение поваренной соли в рационе. Содержащаяся в ахлоридном хлебе молочная сыворотка в некоторой степени маскирует (с точки зрения вкуса) отсутствие соли.

- Как хранить хлеб, чтобы он не потерял своих вкусовых и питательных свойств?

- Существует немало способов хранения хлеба. К примеру, хранить ржаной и пшеничный хлеб нужно отдельно друг от друга в полиэтиленовых мешочках, помещенных в хлебницу. Хранить хлеб рекомендуется не более 3 дней, иначе его вкусовые качества ухудшаются.

Таким образом, проведя исследования по истории возникновения хлеба, его исторического значения, его ценности, проведя социологический опрос школьников, мы пришли к выводу, что нужно больше и чаще рассказывать детям о хлебе, начиная с малых лет, о его историческом прошлом, проводить акции в поддержку хлеба.

Хлеб ценили и уважали во все времена не только на Руси, но и в других странах. Не зря сложено очень много пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Не случайно гербы старинных русских, белорусских, украинских городов украшали снопы ржи, пшеницы, ячменя, символизируя изобилие выращиваемых культур в этих городах. А сколько картин было создано великими русскими художниками ХIХ века: И. И. Шишкиным, М. К. Клодтом, Ф. Васильевым, А. Г. Венециановым, на которых они изображали бескрайние хлебные поля, усталые, но счастливые лица земледельцев.

Хлеб – это самое ценное, что есть у человека. Хлеб нужно ценить, любить, беречь и уважать!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)