Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Хочу рассказать тебе о своем крае

В своем письме ты рассказал о своем городе и о своем крае и просил меня познакомить с моей малой родиной.

Как ты уже знаешь, я живу в Усть-Куте. Сам город Усть-Кут знаменит тем, что является началом великой стройки ХХ века - БАМа. Но все-таки главной достопримечательностью города является красивейшая сибирская река Лена, на берегах которой он стоит.

Берет свое начало Лена недалеко от озера Байкал, в 10 километрах. Начинается, как поется в песне, с маленького ручейка, а потом становится все полноводнее, превращаясь в могучую сибирскую реку. Общая протяженность реки Лены более 4000 километров. Протекает она по территории Иркутской области, Якутии и впадает в море Лаптевых. Много населенных пунктов, больших и маленьких, находится на ее берегах: Жигалово, Качуг. Киренск, Ленск. Олекминск, Якутск.

Когда-то по берегам Лены было множество деревень, но со временем люди переселились в большие города, а от деревень остались только названия на карте. А в Якутии места вообще кажутся безлюдными. Река там очень широкая (местами со множеством островов) и иногда достигает в ширину несколько километров.

Кругом тайга неприступная и бесконечная. Нет-нет, да и увидишь на берегу то лисицу, то оленя, лося, а то и самого хозяина тайги — медведя.

Но меня с этой рекой связывает нечто большее, чем восхищение ее красотой. Вся моя жизнь с рождения прошла на реке. И это не просто слова. Мои родители — капитаны, и каждый год с мая до конца октября находятся в навигации. Так уж получилось, что мое знакомство с рекой началось с первого месяца моей жизни. Каждую навигацию я с ними ухожу в рейс, и самые первые впечатления у меня связаны с окружающей природой. Я не знаю места более красивого, чем река Лена, то величавая и спокойная, то волнующаяся и непокорная. Она всегда разная.

Ты видел когда-нибудь восход солнца? Нет, не тот восход в городе, где солнце поднимается из-за домов и сопок. Ты даже не можешь себе представить восход на реке!

Рано утром, когда вокруг тихо-тихо, сначала начинает светлеть небо за сопками, потом все розовеет, затем все становится золотым, и вот уже первые лучи начинают выглядывать и озарять полоски леса, а потом — вот оно солнце! Яркое, теплое, ласковое.

А поверхность воды на реке кажется бархатистой. Все оживает, начинается новый день. А закаты! Какие на Лене закаты! И это не передать кистью художника и не заснять на фотоаппарат. Это надо увидеть.

Неторопливо несет свои воды река Лена. И если в верховьях русло извилистое, со множеством перекатов, то потом оно выпрямляется, и она гордо течет, как бы любуясь собой. Но она может быть и коварной. Есть на Лене одно место, называется оно «Щеки». Там три скалы, как будто три щеки, и русло извивается в этом месте два раза под углом 900. И горе будет тому судоводителю, который недооценит коварства северной красавицы. Когда бы ни проходил «Щеки», всегда над головой гомон птиц, их там тучи, а скалы отвесные, высокие и разноцветные, как будто слоеный пирог. Эхо, отражаясь от скал, уносит звук в другую сторону.

А еще мне нравятся «Ленские столбы». Когда-то очень давно это тоже была длинная скала. Но со временем дождь и ветер ее разрушили, и получились группы скал самых причудливых форм. Есть склоны пологие, поросшие лесом, есть отвесные, как будто выросшие из воды. Смотришь на них и представляешь себя в царстве у Кощея Бессмертного.

Чем дальше на Север, тем природа становится строже: по берегам видно присутствие вечной мерзлоты, тайга редеет, а с наступлением осени, когда лиственницы сбрасывают хвою, стволы кажутся совсем тонкими. Но и в этом есть своя красота. Чувствуется суровость этого края, и шутить с этим нельзя. Когда поднимается ветер, разгоняя на реке волны, вода мутнеет, и Лена становится строптивой и неуемной, как будто говорит: «Будь осторожен». А когда по ночам начинаются заморозки, когда ночи темные-темные, а на небе мириады звезд, можно увидеть северное сияние. Небо горит разноцветными сполохами, которые то как развевающийся флаг, то как скрученная спираль. Зрелище неописуемое!

Я могу бесконечно говорить о Лене, о ее просторах, о том, как мы ездим на рыбалку и собираем грибы на берегу. Для меня это самое лучшее место на Земле. И если мне когда-нибудь придется покинуть эти места, то я очень буду скучать по отчему дому и по моей красавице — Лене.

Приезжай, Саша, к нам, мы вместе попутешествуем, и ты все увидишь своими глазами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)