Общество  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Холокост или урок толерантности

Холокост является самой страшной и трагичной страницей истории Второй мировой войны. Холокост (катастрофа) - это трагедия еврейского народа в период Второй мировой войны. Корни Холокоста находятся глубоко в прошлом, вспомним хотя бы еврейские погромы в царской России. Причины катастрофы 20 века - в нацисткой идеологии, согласно которой евреи, цыгане и коммунисты подлежали немедленному уничтожению. Зверства фашистов по отношению к евреям начинаются в период установления власти Гитлера в 1933 году. До Второй мировой войны они носили характер психологического давления на еврейский народ.

Символами Холокоста являются концентрационные лагеря, лагеря смерти, гетто, ярко-желтые шестиконечные звезды Давида на одеждах узников, дымящиеся трубы крематория.

«Все сожжено,

Пороки с добродетелями

И дети с престарелыми родителями

А я стою пред тихими свидетелями и тихо повторяю

Сожжены. »

Советский Союз также не избежал участи Холокоста. Катастрофа на территории Советского Союза имеет свои уникальные особенности. Во-первых, именно в нашей стране впервые было применено массовое физическое уничтожение евреев. Во-вторых, в расправах стала участвовать германская армия; в-третьих, методы физического уничтожения людей отличались особой жестокостью. Так, например, 29-30 сентября 1942 года в Бабьем Яре было уничтожено около 34 тыс. человек.

К сожалению, сегодня, спустя 60 лет после окончания Второй мировой войны, слова Аушвиц, Бухенвальд, Майданек, Холокост для многих ничего не значат. А в учебниках истории ничего не сказано об этой трагедии. По данным социологического опроса, проведенного нами, 74% опрошенных не знают, что такое Холокост.

Поэтому мы выбрали эту тему для нашего проекта.

Мы считаем, что Холокост продолжается и по сей день. Жертвы холокоста гибнут в горячих точках нашей планеты - на арабо-израильской земле, в Чечне, под пулями исламских экстремистов.

Какова же цель нашего проекта? - Донести знания о Холокосте с целью воспитания толерантности у людей.

Какие задачи мы решали в ходе проектной деятельности?

  • Поиск и анализ соответствующей литературы
  • Отбор содержания и подготовка брошюры
  • Создание компьютерной презентации

Рассмотрим содержание нашей статьи. Проект состоит из трех компонентов. Первый компонент содержательный. Он представлен брошюрой «Холокост или урок толерантности» - материалами для преподавателей и студентов. Брошюра может существовать как самостоятельный продукт и как дополнение к учебникам истории в школах и колледжах. В брошюре представлен разнообразный материал, рассматриваются корни и причины ХОЛОКОСТА, особенности Холокоста на территории Советского Союза, приводятся размышления о Холокосте сегодня.

Особую ценность составляют методические разработки и сценарии для проведения уроков толерантности и внеклассных мероприятий по данной проблеме. В брошюре есть вопросы для дискуссии и размышления, а также для саморефлексии. К брошюре прилагаются глоссарий, список используемой и рекомендуемой литературы, выдержки из документов, например, секретные документы конференции Ванзее, отрывки из книги Гитлера «Майн кампф» и книги Гроссмана «Жизнь и судьба».

Второй компонент компьютерная презентация, состоящая из четырех разделов (комментарий презентации).

Третий компонент - методический, представлен в виде комплекта рабочих листов проектной деятельности. В этих рабочих листах отражены основные этапы нашей проектной деятельности от замысла, целеполагания до получения конкретного результата. Содержание этого компонента будет интересно студентам и преподавателям, осваивающим проектную технологию.

Проект «Холокост или урок толерантности» - это наша потребность передать знания о Катастрофе, наше понимание его. Мы никогда не должны позволять, чтобы унижали наше человеческое достоинство по расовым или религиозным признакам. По словам Гефтера, « никогда не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда против всех» Именно сейчас, в начале 21 века, когда мир гудит от революций, национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте как о самом страшном проявлении античеловечности, убившем 6000000 человек. Говорить о Холокосте необходимо для того чтобы активизировать добро! Рассказ о Холокосте должен стать уроком толерантности и нести добро и мысль о том, что именно от нас зависит, что же к конце концов победит - добро или зло!

Уж пролито не мало слез

Мы помним эхо той войны

Так не забудьте Холокост,

Хоть в этом Вашей нет вины!

Опомнись, мир! Немой вопрос

-Чечня иль памятный Норд — Ост.

Пусть ты рабочий, пусть банкир Не забывайте Холокост! Быть толерантными не просто! Терпимость свет в конце тоннеля! Горят пожары Холокоста Для не евреев и евреев!

По словам Бауэра «Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами и равнодушными наблюдателями». Мы надеемся, что наш проект станет настоящим уроком толерантности для современных людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)