Развлечения  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Хомус - старинный музыкальный инструмент якутов

Самым распространённым и известным музыкальным инструментом у якутов, дошедшим до нас, является хомус.

Исследователи хомуса доказали, что хомус – это наш якутский музыкальный инструмент. Существует другая версия о том, что хомус – это инструмент, пришедший к нам из других стран. Известно, что на хомусе, т. е. на инструменте, похожем на хомус – варган, играют 150 разных народов мира. Музей истории хомуса был создан в г. Якутске Иваном Алексеевым – Хомус Уйбаан.

Раньше наши предки передавали хомус только девушкам или женщинам. Мужчинам и юношам играть на хомусе запрещалось. А сейчас на хомусе играет каждый желающий.

Самые старинные хомусы были деревянными и костяными. Костяной музыкальный инструмент делали из рога крупного скота. Их звук был не звонкий и не громкий, сами же инструменты были ломкими. И поэтому они не сохранились.

Хомус из металла имеет один или два языка, может иметь кольцо. Хомус с двумя языками очень сложен для изготовления и на нем трудно играть. Поэтому этот вид хомуса широко не распространён. А на хомусе с кольцом ставили дополнительную металлическую деталь. Из хомусов, изготовленных из металла широкое распространение получил хомус с одним языком.

Самыми известными мастерами хомуса являются Семён Гоголев – Амынньыкы, Николай Бурцев. Иван Захаров – Кылыадьы. Современные мастера, в основном, используют их методы изготовления.

Хомус состоит из следующих частей:

- кольцеобразная часть ( круглое щечко)

- нижняя часть ( нижнее щечко)

- верхняя часть ( верхнее щечко)

- средняя между нижней и верхней частями (язычок)

- утончённая конечняя часть язычка ( птичка)

- в конце,маленькая круглая часть язычка (круглое ушко)

Хомус держат на лодышке, слегка прикусывают зубами и нежно дёргают за язык пальцами. При игре на хомусе участвуют нос, губы, зубы, язык, рот, носоглотка, верхнее нёбо, бронхи и пальцы.

Разными прикосновениями и движениями пальцев рук, хомусист издаёт самые разно-образные, мелодичные звуки.

Якутский хомус, на первый взгляд, очень простой, но его влияние на здоровье человека очень огромно. Мелодичные звуки хомуса успокаивают нервную систему человека. У хомусиста редко болит горло, так как при игре работают почти все основные мышцы ротовой полости.

В народе хомус любя называют «птичкой на ладони» или « душа в лодышке». Лировидным орнаментом хомуса украшают национальные костюмы, ювелирные изделия. Поэты и музыканты о хомусе поют песни. Хомус у якутов – муза и вдохновение, которая выражает радость и горе народа.

Юлиана Кривошапкина из нашего села играет на хомусе во всемирно известной этно- группе « Айархаан». У нас в Эльгяе при детской музыкальной школе работает фольклор- ное отделение. Там обучают детей играть на хомусе. Моя сестра Мария Петрова тоже там училась. Сейчас она учится в Якутском государственном университете, в отделении национальной культуры. Я с малых лет любила слушать, как она искусно играет на хомусе.

В заключении, я пришла к такому выводу:

- я познакомилась с историей создания хомуса;

- прочитала и узнала много нового о хомусе;

- научилась играть простые мотивы на хомусе.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)