Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Хранитель времени

Не малый вклад

А. А. Деревянченко родился 7 июня 1944 года в селе Кулевчи Челябинской области. Конец войны годы особенно тяжёлые. Военные действия непосредственно на территории Челябинской области не велись, но это было самое сердце трудового фронта. Село работало на армию, хотя сами сельчане жили в нищете. В это трудное время и довелось родиться будущее краеведу по призванию и инженеру по профессии А. Деревянченко. В семь лет Анатолий пошел в школу, которая славилась своим опытным педагогическим коллективом. Учителя смогли воспитать мальчика на основах гуманизма. В школьные годы начинают открываться Толины таланты и способности. Он рисует, пишет заметки в школьные стенгазеты. Но больше всего любви он отдал истории, любви, которую пронес через всю свою жизнь. Уже в старших классах Анатолий заинтересовался историей своего края, начал собирать материалы по краеведению. Это было занятием нелегким, ведь книг никаких не было, и приходилось самому находить источники, беседовать со старожилами. В это время он уже вынашивал идею о написании книги по истории родного села и мог бы стать первым в этом направлении, но его идее не удалось осуществиться; поступив в Челябинский политехнический институт, он покидает Кулевчи. Не имея денег в достаточном количестве, живя вдалеке от своей семьи, Анатолии вынужден подрабатывать, занимаясь оформительскими работами. Его приглашали, кроме того, на все студенческие мероприятия; друзья ценили в нем человека отзывчивого и общительного.

После получения диплома Анатолий Деревянченко по направлению едет в город Балаково для работы на заводе им Дзержинского.

Вначале Анатолий Александрович работая в группе расчетчиков, потом - в КБ завода. И снова обнаруживается непреодолимая тяга к истории. Прежде всего, его заинтересовало прошлое завода. С большим трудом ему удалось наладить связи с заведующим сектором истории техники института естествознания и техники АН СССР А. С. Федоровым, учеными А. И. Никишовым, Ю. И. Кедровым с сотрудниками Политехнического музея и музеев НАТИ, ЧТЗ и ЧИШЗСХ, дома-музея В. Й. Чапаева, дирекцией ЦГАНХ СССР и сотрудниками государственных архивов Куйбышевской и

Саратовской областей, родственниками и сподвижниками братьев Маминых. С ветеранами завода было проведено десятки бесед. Когда материала набралось достаточно, то Анатолий Деревянченко, “выбивает” у начальства помещение территории предприятия, где размещает музей завода. Разнообразные экспонаты рассказывают об истории создания братьями Мамиными сначала мастерской, а потом и крупнейшего в нашем городе (а тогда ещё селе) предприятия. Многочисленные стенды прослеживают развитие завода до наших дней.

В 1986 году Анатолий Деревянченко издает в издательстве Саратовского университета свою первую книгу "Волжский дизель", также посвященную истощи завода на Дзержинского. Книга начинается с того, что автор сопоставляет деревню Малая Балаковка и её потомка - героя Балаково. Совершается глубокий экскурс в историю, освещается экономическое положение села Балаково.

Осенью 1899 года на восточной окраине Балаково, около хлебной площади, возник 'Чугунолитейный завод бр. Я и И Маманых", - так А. Деревянченко начинает подробный рассказ о выдающихся изобретателях бр. Маминых их детище - заводе по производству нефтяных двигателей. Отличными особенностями этой книги являются богатая фактическая основа, безупречная обработка материалов и правдивое освещение всех событий описанные в работе. Книга подробно рассказывает о династии Маминых, их сподвижниках (первый чертежник и мастер модельного участка М. Н. Дворников (1870-1942), токари Серяев и Поляков, слесари Демчев, Ярцев, братья Коровины, Сазанов, Курицин), людях работающих в послереволюционное и военное время (гл. инженер И. Н. Никишов, бригадир фронтовой молодежной бригады М. Хрулькова, директор завода М. М. Матюхин) и в наши дни (Ф. Г. Ким, С. И. Гуртовой).

История предприятия тесно связана с историей города и Анатолий Деревянченко обращает свой взгляд к его истокам. Многие известные горожане, жившие в конце XIX начале XX в. в. стали им пристально изучаться. Это и хлеботорговцы бр. Мальцевы, и Кобзарь, и торговец Шмидт, и изобретатель Ф. А. Блинов.

Совместно с журналистом А. Н. Шепелевым, А. А. Деревянченко пишет книгу «Яков Мамин», вышедшую в Челябинске в 1988 году. Эта работа - очерк о жизни и творчестве известного создателя первого pyccкого трактора, основателя дизелестроения Я. Мамина, деятельность которого начиналась в Балаково, а последние десятилетия своей жизни он провел в Челябинске.

В конце восьмидесятых годов А. Деревянченко вынашивает идею создания книги, посвященной талантливому русскому изобретателю-самоучке Ф. А. Блинову. Его имя было забыто, никем не оценено его изобретение - гусеничный трактор. Деревянченко приложил поистине героические усилия, восстановив все подробности жизни нашего земляка.

Брошюра вышла тиражом всего 500 экземпляров и попала в основном лишь в библиотечные хранилища. Но уже через год Деревянченко совместно с Вольским краеведом Чулковым А. Г. , написал гораздо более полную книгу о жизни Федора Блинова.

В начале 90-х годов исторические заметки А. Деревянченко все чаще появляются в «Балаковском вестнике», “Огнях Балакова” и других газетах нашего города. Например, в “БВ” за 6 февраля 1991 года помещена статья «Именем основателей», рассказывающая о первых поселениях села Балакова. В той же газете за 24 января 1991 года - статья «Бывшая Николаевская», где показана вся история важнейшей в прошлом улицы Балакова. Большинство статей проиллюстрировано рисунка автора. Автор этими статьями, рассчитанными на широкий круг читатели, старался привлечь внимание к истории родного города, надеялся заинтересовать жителей Балакова интересными фактами из жизни их предков, хотел не допустить разрыва связи поколений.

Анатолий Деревянченко, параллельно с краеведением, занимается политической деятельностью, избирается депутатом Балаковского городского законодательного органа, Совета народных депутатов, но и это его новая работа тесно соприкасается с историей. Благодаря своему положению он налаживает тесные связи с общественностью, с журналистами, ему удается организовать акции по защите памятников архитектуры и истории. Так, во многом благодаря его инициативе, предается широкой огласке акция вандализма - разорение кладбища первых поселенцев Балакова на ул. Селитбенской близ первой деревянной церкви Козьмы и Домиана.

Анатолию Александровичу удалось узнать подробности детских лет известного ныне актера Евгения Лебедева. Будучи сыном балаковского священника, Лебедева постигла тяжелая судьба. На родине о нем вспомнили лишь в конце 80-х, опять во многом благодаря А. Деревянченко, который послал письмо на имя народного артиста в Ленинград. Лебедев был несказанно рад этому письму и пригласил Анатолия Александровича к себе.

И кто-то решил снести дом, в котором родился Евгений Лебедев, простоявший уже около века. Деревянченко пытается отстоять здание, имеющее огромную истерическую ценность.

Все предыдущие книги и статьи, написанные Анатолием Деревянченко - эпизоды,- большие или маленькие, из жизни Балакова и его жителей. Но он давно стремится осуществить свою важнейшую цель - книгу по истории Саратовского края, охватывающую период от появления первого человека в наших краях и до нынешнего времени. Эта книга должна слить воедино весь имеющийся материал и стать своего рода летописью Балаковской земли. Дописывал её автор уже в больнице. Работа, вышедшая в 1994 году под названием «У реки великороссов», стала последней работой выдающегося человека. Вскоре он скончался, прожив чуть более 50 лет. Трудно переоценить тот вклад, который Деревянченко оставил после себя людям. Он первый из историков, начал серьезно заниматься краеведением. Итогом его творчества служат написанные им четаре большие книги и множество статей и заметок, а также его детище- музей истории завода ж. Дзержинского. Благодаря - ему, приобрели широкую известность имена ФА. Блинова, Я. Мамина. Он реабилитировал в своих работах оболганных властью И. Мамина и его сына Николая, Анисима и Паисия Мальцевых, Шмидта, Залогина Смирнова и многих других. Постоянно сотрудничая с музеем истории города, домом-музеем Чапаева, краевед внес большую лепту в их развитие, пополнил их многими экспонатами и бесценными материалами. Деревянченко буквально дал Троицкой церкви вторую жизнь, обнаружив в Куйбышевском архиве разработанный Ф. Шехтелем план и сохранив его до того времена, когда началось частичное восстановление храма.

Особенно ярко, красочно написана последняя книга “У реки великороссов”. К сожалению, это последняя работа вышла, когда автора уже не было в живых.

Книга написана простым и доходчивым языком. Читается на одном дыхании.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)