Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я – подросток? Проблемы подросткового периода с точки зрения самого подростка

На сегодняшний день попытка решить проблемы подростков и молодежи это одна из самых важных и сложных задач в жизни нашего общества и каждого взрослого человека, который сталкивается с подростками. Решить наши «огромнейшие» порой проблемы просто невозможно для взрослого человека – ведь они (проблемы) и выеденного яйца не стоят, как говорят наши родители.

Наше развитие как личностей зависит от многих факторов, происходящих в разных сферах общества (экономика, социальная структура, политика, научно – технический прогресс и т. д. ) Ведь стремительно меняется не только материальный мир вокруг нас, но и происходит переоценка духовно нравственных ценностей, возникают новые идеалы, сказки, компьютерные игры, несущие в себе как положительные, так и отрицательные импульсы. Особенно остро это проявляется в эпоху перемен и преобразований, в которой нам повезло жить, ведь каждый день несет в себе огромное количество совершенно новой информации, к которой взрослые люди подчас просто не готовы в отличие от нас.

В данной статье мы размышляем над тем , почему мы доставляем «проблемы» своим родителям. Да и вообще: это не проблемы – мы просто растем!

Какими мы были?

О трудностях подросткового возраста знают все. Учителя в школе, продавцы, писатели, журналисты, артисты, психологи и дворники только потому, что когда-то они были подростками, а не потому, что прочитали много умных книг и статей. А какими мы помним себя до «войны с окружающим миром»?

Сидящий в кровати плюшевый мишка, пластмассовый кораблик в ближайшем ручье после дождя, трёхколёсный велосипед со спущенной камерой, сказка про колобка, прочитанная мамой на ночь, страшилка о том , что придёт дядя милиционер и заберёт меня за то ,что я плохо себя веду - всё это осталось в памяти. Тогда всё было понятно и просто , были свои игрушки и любимые игры. Маленьким детям легко завести себе друзей: некоторые живут по соседству, мы вместе играли в мяч, в песочнице лепили куличики. Теперь всё по-другому. Мы подросли, пошли в школу. А сегодня мы уже учимся в средней школе.

Было раньше в нашем классе

Много всяких котовасей

Были радости печали

Мы под партами мычали

А теперь другими стали

Никуда не мчимся стаей

Переходный возраст – что это ?

Все вокруг только и твердят переходный возраст, переходный возраст. А что это такое? - Твоё настроение, словно качели взлетает вверх и падает вниз: от полного счастья до немыслимого горя - и всё это в течение одного школьного дня. Часто можно услышать от своих родителей: - это же лучшие годы твоей жизни!!! И они начинают рассказывать: вот когда я был в твоём возрасте, мы делали это, делали то, и ты хочешь выдать в ответ "Мне уже не 5 лет!", "Это моё дело!" или "Отстань!" - Но лучше воздержаться, ведь это детская реакция. Объяснить, что ты уже взрослый всё равно не получится.

Когда родители начинают понимать, что их устраняют из круга общения, они обычно суют свой нос во все дыры: « Кто такой этот Гена, с которым ты сегодня будешь гулять?» Мы нуждаемся в общении со сверстниками, в тесных контактах, близкой дружбе, появляется стремление раствориться в компании себе подобных. Но в тоже время растёт наша потребность выделиться из общей массы, проявить свою индивидуальность. Для нас пришло время постоять за себя. Мы должны поступать, как считаем нужным. Не важно, что думают другие, важно, что ты сам о себе думаешь. «Просто делай то, что ты хочешь делать».

Какие бы ни были расчудесные отношения с родителями и вообще внутри семьи, заменить друзей нам никто не сможет. Это и есть наш реальный и первый опыт самостоятельной жизни, отношений, обид и радостей. Одно из самых больших затруднений состоит в том, что мы живём в трех средах (семья, школа, улица) Именно там, в уличных компаниях, мы находим для себя "авторитеты". Мы чаще всего делимся многими своими проблемами не с родителями, а с друзьями. Чаще всего к советам своих друзей мы прибегаем, когда возникают трудности в общении с родителями, учителями или другом.

Я меняюсь, и другими

Я смотрю на мир глазами.

Не ребёнок и не взрослый

-Что-то среднее такое.

Не ребёнок и не взрослый

-Что-то разное, другое.

Я - подросток, я не знаю

Хорошо то или плохо.

Я - подросток, я не знаю,

Почему себя меняю.

Что подросткам — развлечение, то родителям — головная боль.

Когда подросток впервые использует свои вновь появившиеся способности, он испытывает «тихое ликование». В классе, на футбольном поле, на сцене школьного театра, подростки везде стремятся показать свою важность и значимость. Семья по-прежнему оказывает наиболее сильное воздействие на поведение и выбор подростков. Большинство подростков хотели бы получать советы и поддержку у своих родителей.

Почему вместо того, чтобы просто любить, принимать и поддерживать своего ребенка, родители только и делают, что проводят нравоучительные беседы, критикуют и засыпают градом бестактных вопросов.

Чем ты сегодня занимался?, Во сколько придёшь? Почему так поздно? По улицам сейчас даже днем ходить опасно! А что это ты закрылся в своей комнате? тем самым бесцеремонно вторгаясь в твое личное пространство

Любовь, страх, желание уберечь от страданий, защитить от житейских невзгод, оградить от дурного влияния свое доверчивое и неопытное чадо - вот основной мотив, заставляющий наших мам и пап подчас так назойливо опекать и контролировать нас, удерживая как можно дольше под "стеклянным колпаком" родительской заботы.

У природы нет напрасных времен. Если говорить о подростковом возрасте - это время, когда мы набираем силы для взрослой жизни. Отдельной от родителей, самостоятельной.

В детстве каждый из нас испытывает чувство стабильности, покоя и радости, когда родители рядом. Мы наделяем родителей свойствами волшебника. Для детской психики это необходимо. Уже во взрослой жизни это служит дальнейшему развитию личности.

Всегда найдется реальная ситуация, в которой родитель повел себя не так, как хотелось бы подростку и эта ситуация, а потом и ряд других будут давать подростку возможность вновь обижаться, раздражаться и чувствовать себя одним против всех, одиноким, и в каких-то ситуациях беззащитным.

Подростковый возраст - это не один день и не неделя.

Мы теряем детство, прощаемся с ним, и в первую очередь с тем, что приносило ощущение полной безопасности в этом мире – тем самым плюшевым мишкой, который не только останется символом детства, но и самой любимой игрушкой на долгие-долгие годы

- Мы провели своеобразный опрос в параллели наших 6 классов. Вопросы были следующие:

1. Есть ли у тебя трудности с родителями? Да-15%

2. Считаешь ли ты себя счастливым человеком? Да-80%

3. Есть ли у тебя друзья? Да- 100%

4. Мечтаешь ли ты о чем-нибудь? Да-95%

Выводы оформили в виде графика. А словами – мы все еще ДЕТИ!!! Счастливые и не понявшие, то подростковый возраст уже подошел очень близко

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)