Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я и мои собаки в своем доме

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Антуан де Сент-Экзюпери

«Маленький принц»

Мой интерес к собакам объясняется довольно просто ( я живу в своем доме. И как в большинстве подворий, у нас есть собака, даже две ( Бэк и Мелочи (или Мелкий, как иногда мы зовем его). Бэк ( это помесь овчарки и лайки, а Мелочь ( смешная дворняга с большими ушами.

Сколько я себя помню, они всегда жили с нами. Бабушка говорит, что им уже больше 12 лет, Мелочь лишь на полгода младше Бэка. И все эти годы они живут рядом друг с другом. Только Мелкий бегает свободно, а Бэк сидит на цепи. Меня заинтересовало, как зависит их поведение в различных обстоятельствах в зависимости от образа жизни.

Бэк большой, довольно добродушный пес, почти всю свою жизнь просидевший на цепи. Для него единственная радость в жизни ( это игра со мною, или прогулки по лесу.

Мелочь ( маленькая, но весьма эгоистичная собачка. Всю жизнь он бегает свободно. Когда у нас была корова, он все лето ходил с бабушкой ее пасти. Да и так, он постоянно пропадал на улице с другими собаками.

Различия в их образе жизни сильно сказались на их поведении.

Особенно ярко это видно во время наших прогулок по лесу. Папа выходит на двор с поводком, для обоих собак это сигнал, что сейчас мы пойдем гулять. Как только поводок одет, Бэк изо всех сил рвется в сторону леса, так, что я не могу удержать его. При этом он стремится остановиться у каждого столба или достаточно заметного куста и пометить его. Мелочь в это время бежит рядом, лает и кидается на Бэка, как будто стремится остановить его. Складывается впечатление, что для Мелкого Бэк на свободе ( это неправильно. Однако на мой взгляд, это обычная ревность. Потому что когда Бэк иногда срывается с цепи и убегает, Мелкому как-то наплевать на это, он даже не бежит следом. Совсем иначе, когда Бэк идет с нами.

Мелкий успокаивается, когда мы отходим достаточно далеко. Бэка спускают с поводка. И вот здесь сказывается различие между ними. Прежде всего, Бэк стремится не отходить далеко от нас, по крайней мере, не выпускать нас из виду. А Мелочь напротив, может надолго убежать «по своим делам» и вернуться через некоторое время, или вообще уйти домой. Я думаю это потому, что для Бэка, большую часть жизни проведшего в замкнутом пространстве двора, вокруг малознакомый мир и доверять в нем он может только хозяину, т. е. нам, а Мелкий уже привык к лесу.

Во дворе же Бэк чувствует себя хозяином. Он свирепо кидается на любого незнакомца, заглянувшего к нам, будь то человек или животное. Мелочь даже использует это обстоятельство. Как-то он заманил к нам во двор соседского пса, который часто гонял его и Бэк сильно потрепал пришельца. Хотя к своим знакомым он относится добродушно. Шестилетняя соседка Катя, которую он знает с пеленок проходит мимо него абсолютно спокойно, а наши коты даже ночуют у него в будке. Мелочь же в условиях двора предпочитает прятаться за спину Бэка и лаять издали. Я думаю это потому, что за долгие годы Бэк привык считать двор своей законной территорией, на которой он хозяин и которую надо защищать. Для Мелкого же двор большей частью место еды и ночлега.

Интересны и их отношения между собой. Мелкий независим и, по большому счету, не сильно нуждается в обществе Бэка. Когда два года назад в лесу Бэку стало плохо, папа остался ночевать с ним, а утром пошел за помощью, чтобы отвезти домой. Мелочь, который тоже ходил с ними, под утро, проголодавшись, просто убежал домой, хотя до дома было около 7 километров и вокруг были незнакомые места. Помню я тогда сильно обижалась на Мелкого за то, что он бросил Бэка одного, хотя конечно это и неправильно ( я ведь судила о нем с человеческой точки зрения, что я никогда бы не бросила товарища одного.

Бэк же наоборот, очень сильно привязан к Мелкому. Если он вдруг начинает выть и метаться по двору, можно быть уверенным ( это Мелочь где-то около ДОСААФа ввязался в драку, а так как он уже довольно стар, обычно получает он, а не его противник. Когда побитый Мелкий возвращается домой, Бэк принимается его вылизывать. Мелкому это не особенно нравится, но ( цепь длинная, Бэк большой, поэтому огрызнется Мелочь пару раз, а потом смиряется. Недавно его не было дома двое суток подряд. Две ночи подряд Бэк выл, не давая нам спать. Потом Мелочь вернулся и Бэк успокоился.

Мне кажется, что Бэк «считает» Мелкого, может и не другом, но по крайней мере частью двора, принадлежащего ему, и поэтому заботится и переживает за него.

Можно сделать вывод, что содержание собаки на цепи сильно привязывает ее к хозяину, в то время как вольное содержание воспитывает в ней большую независимость.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)