Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я - исследователь

Я люблю путешествовать, делиться своими впечатлениями с друзьями и фотографировать.

Этой зимой я отправился в путешествие в страну, которая находится в юго-восточной Азии. Таиланд добавил в мою копилку приключений много интересного и запоминающегося: начиная от самолётов Тайской авиалинии и заканчивая красивыми, белоснежными пляжами. Удивительно, восемь часов полета и ты в сказке. Входили мы в самолет в -33 градуса одетые в пуховики и шапки, а когда приземлились за бортом +30 и мы уже в шортах и майках, несмотря на то, что было 6 утра.

Мне хочется рассказать о путешествии своим сверстникам, которые не были в этой замечательной стране.

Цель работы - составление отзыва о путешествии в страну Таиланд.

Для достижения цели проекта были поставлены следующие задачи:

- изучить культурно - исторические и климатические особенности Таиланда из литературных источников и непосредственно из экскурсионных бесед;

-запечатлеть интересные фрагменты путешествия в фотоработах;

-составить отзыв о путешествии.

Гипотеза: проектная работа << Заметки юного путешественника>> будет способствовать развитию кругозора моих сверстников.

Объект: страна Таиланд.

Субъект исследования: обучающиеся первых классов МОУ <<СОШ № 14>> города Киселевска.

Методы и приемы работы. Для выполнения поставленных целей и задач были использованы следующие методы и приемы работы: анализ литературы, наблюдение, организация занятий со сверстниками.

День первый.

Разместившись в отеле, мы отправились ознакомиться с местностью. Территория отеля поразила меня своей растительностью. Неужели в декабре может быть столько зелени, цветов. Далее мы отправились на пляж. Недаром Таиланд называют страной слонов и улыбок, хотя слонов в этот день мы не встретили, улыбками нас встречали на каждом шагу. Минут пять ходьбы, и мы увидели море. Первое, на что я обратил внимание, это бирюзовый цвет воды. Мне показалось, что прошло всего две минуты, как я преодолел 30 метров и окунулся в это чудо, и в этот миг я и забыл, что где-то снег и мороз.

Вот такое оно Андаманское море.

День второй. Экскурсия на Симиланские острова.

Два с половиной часа на спидводе и мы на месте.

До 1998 года островов в национальном парке было всего лишь девять, чем и объясняется название парка - Симилан. Ведь слово <<симбилан>> в переводе с малайского и означает - <<девять>>. Хотя, впоследствие в состав Му Ко Симилан вошли еще два острова, расположенные на северо-восточной границе парка, его название от этого не изменилось. Часто острова для простоты называют просто по номерам в порядке расположения островов с юга на север. Все острова имеют лесистый и скалистый покров, а также роскошные пляжи с мелким белоснежным песком. Так, острова с первого по третий, закрыты для посещения отдыхающими, так как эти острова облюбовали зеленые морские черепахи, по ночам выбирающиеся на берег, чтобы отложить яйца в восхитительный, бархатный, теплый песок. На берегу черепах мы не встретили, но поплавать с ними удалось всем желающим. Как жаль, что я не умею плавать, срочно буду учиться!

Ныряя с маской можно было посмотреть на то, что хранят Симиланские острова под прозрачным покрывалом моря! Голубые скаты, китовые акулы, манты - завсегдатаи этих мест. Количество живых существ поражает: здесь есть все, и макрель, и креветки, и неоновые ангелы, и осьминоги, и каракатицы! Я уже и не говорю о бесчисленных разновидностях рыб, для которых эти острова являются домом.

А какие там коралловые сады! Не зря дайверы со всего мира приезжают сюда за впечатлениями, которыми потом делятся так же с другими дайверами, как рыбаки после большого улова. Вам, наверняка, известна реклама Баунти, где падающий кокосовый орех разбивается, разбрызгивая веером капли молока. Помните, какой красоты там был пейзаж? А на Симиланских островах еще красивей!

Без сомнений, никто не останется равнодушными и к скале <<Парусник>>, которая своей формой действительно напоминает парусник.

Те, кому страх перед высотой незнаком, отправились вперед - покорять эту скалу. К подножию парусниковидного утеса ведет немного извилистая, но легкая в освоении тропинка. Преодолев путь, мы достойно вознаграждены открывшимися видами.

Кристально чистое море, белый песок, который даже песком трудно назвать, скорее это мука, изумительные закаты, девственная природа - все это сделало Симиланские острова одним из красивейших мест Таиланда.

Каждый уголок Симиланов - это как музеи вечной красоты творений природы - похожих мест просто не существует! Я уверен, что по возвращении домой я еще долго буду наслаждаться воспоминаниями об этом удивительном уголке.

День третий.

В этот день у нас была обзорная экскурсия по городу. Большая часть населения Таиланда - буддисты и первое, что мы поситили - это статую Большого Будды. Его высота 45 метров, но казалось, что все сто.

У его подножия расположен огромный бубен, нам предложили загадать желание и потереть его, если желание сбудется, бубен давал знать это сильным, устрашающим звуком. А кто загадал несбыточное желание, был слышен лишь звук пальцев по металлу.

Затем мы могли полюбоваться видом с обзорных площадок, это было потрясающе.

Далее, мы посетили парк бабочек. Я и не подозревал, что существует столько разнообразных расцветок и размеров. Даже были представители размером с ладонь. Никто из животных не обладает таким разнообразием форм, окраски, функций и ареалов распространения как они.

Вместе с билетом мы преобрели нектар, чтобы бабочки сами к нам летели и мы могли сфотографироваться с ними.

Это место похоже на рай, где повсюду порхают бабочки. Мы увидели более 40 видов бабочек в привычных для них условиях обитания, тщательно воссозданных специалистами. И хотя бабочки - главное украшение, мы также обратили внимание на разнообразие растущих здесь деревьев, растений и цветов, а также насладились пением иволги и редких местных птиц. В саду бабочек наглядно представлен их полный жизненный цикл. Специалисты объяснили нам разницу между бабочкой и мотыльком, показали спаривающихся бабочек, их яйца, личинки, куколки и даже момент рождения бабочки. И поведали о процессе их разведения.

На ферме бабочек содержатся более 150 видов удивительных бабочек и других насекомых. Парки камней, небольшие водопады, собрания лилий - все это погружает посетителей в царство мира и красоты. Бабочки живут недолго - всего около 2 недель, поэтому на ферме занимаются их выращиванием. Здесь можно увидеть огромное количество личинок, куколок и уже сформировавшихся бабочек.

Очередным нашим путешествием была экскурсия по реке Коу Сок на бамбуковых плотах.

На пути к реке мы сделали несколько остановок. Во время первой - мы осмотрели древний буддийский храм, находящийся в пещере. При входе, в который было множество обезьян, которых мы кормили бананами и орехами прямо с рук. Хотя, животные с удовольствием брали угощения, совершенно не боясь людей, домашними их тоже назвать нельзя.

Вдоволь пообщавшись с человекообразными мы отправились дальше. Приблизительно через час пути мы сделали остановку, чтобы посмотреть, как растут ананасы и помело. В Таиланде очень разнообразный выбор фруктов, но только ради одних ананасов стоит посетить эту страну. Поверьте мне!

Ананасы, оказывается, растут не на дереве, смотрите.

А помело на дереве.

Следующая остановка была в тайской деревне, где нас ждал обед: рис, запеченный в пальмовом листе и курица-гриль. Это как раз, кстати, мы очень проголодались! Вдоволь подкрепившись, мы отправились по реке на бамбуковых плотах. Во время поездки все дружно смотрели по сторонам, а посмотреть есть на что. Река проложила путь сквозь джунгли, по берегам возвышается тропический лес, пасутся буйволы и другая живность. Два часа, которые мы провели на плоту, пролетели как две минуты. Все это время мы почти не разговаривали, а просто наслаждались красотами природы, пением птиц.

Следующим пунктом нашей экскурсии было катание на слонах по джунглям.

После поездки мы угостили слоника бананами. Он с удовольствием принимал угощение. Мне казалось, что он умеет улыбаться. Было не совсем понятно, кто больше доволен он или мы.

Заключение

Мне очень понравились тайцы. Они всегда улыбаются. Ходить хмурым у них вообще не принято. Ведь Таиланд - это страна улыбок!

При выполнении своей проектной работы, я мысленно возвращался в эту удивительную страну, которая оставила в моей душе так много приятных ощущений. Наверное, поэтому я смог эмоционально рассказать своим одноклассникам о путешествии. Мою работу предлагаю использовать на уроках <<Окружающего мира>> при изучении темы <<Страны мира>> и на внеклассных мероприятиях с целью развития кругозора детей. В дальнейшем планирую продолжить оформление своих отзывов о путешествиях и выступать с сообщениями перед моими одноклассниками. Путешествовать и узнавать о быте и культуре других стран очень интересно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)