Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я люблю то место, где я живу

Трудно сказать «что я больше всего люблю на свете?» Я люблю свою семью – маму, папу, бабушку; люблю своих кошек – Бусинку и Марусю; люблю мороженое, потому что оно холодное; клубнику, потому что ее косточки хрустят на зубах; купаться в море или в речке; ходить в бассейн; я люблю солнышко и травку, потому что без них нельзя жить; люблю летать на самолете, потому что в полете вкусно кормят. Я много чего люблю.

А еще я люблю то место, где я живу. Мне очень повезло, ведь я – жительница Крайнего Севера. Мой город Норильск находится на юге полуострова Таймыр.

А вы знаете, что такое Таймыр? Да, это полуостров на севере России. Здесь находится и работает известный во всем мире горно-металлургический комбинат «Норильский Никель» А еще слово «Таймыр» означает «щедрый» с долгано-ненецкого языка. И это действительно так. Сейчас так редко слышатся слова «щедрый», «щедрость» А мой родной город не такой. Он щедрый. На все. Может, поэтому он находится здесь, на Таймыре?

Мой город щедрый. Особенно зимой. На снег, метели, вьюги, пургу, нелетную погоду, актировки, на сказочную иллюминацию, особенно под Новый Год, на загадочное северное сияние в 45-градусный мороз, на долгую полярную ночь, когда солнышко не показывается в небе почти 40 дней. А как сияют глаза детей, когда наконец-то в январе появляется в небе этот огромный красно-огненный шар под названием «солнце»! Это праздник не только для ждущей природы, но и для нас, жителей Таймыра. «Хейро!» - так кричат местные жители, когда видят солнце в тундре. А знаете какой высоты у нас снежные горки? До третьего этажа! Вот уж таких горок точно нигде нет! Ах, как здорово кататься с них на санках! Однажды мы видели голодного песца недалеко от нашего дома. Он, видимо, забежал в город в поисках еды, но был пойман соседскими мальчишками.

Мой город щедр на солнечный свет, ведь с весной солнце компенсирует свое зимнее отсутствие наступлением полярного дня. Вот уж поистине щедрость природы, гулять, играть, даже спать с ярко светящим солнцем! Это навсегда останется загадкой для меня, когда, приезжая к бабушке, я сплю нормальной темной ночью и вижу во сне мой щедрый город!

Летом мой город щедр на краски. Тундра просыпается и становится зелено-пушистой за пару дней! Буйство красок не вмещает фантазия! Оранжевые, пурпурные, красные, лиловые, синие! Щедрость? Да, конечно, чтобы мы помнили и сравнивали их с белоснежной зимой.

Природа очень щедрая на Таймыре. Здесь много птиц, есть песцы, росомахи, даже бурые и белые медведи. На территории профилактория Валёк живут два медведя. Знаете, таких красивых, лохматых, действительно сказочных мишек я никогда нигде не видела! Они очень любят сгущенное молоко и ловко съедают его, надавливая всем весом на банку, а потом эта банка превращается в маленький металлический блинчик.

В моем городе живут замечательные люди, щедрые на ударный труд. Они добры сердцем, закаленные духом, стойкие и очень трудолюбивые. Мой город – город горняков. Это люди, которые работают в шахте и добывают руду. Мой дедушка был почетным горняком города Норильска, он проработал здесь, добывая руду для страны, почти 30 лет.

В моем классе самый щедрый учитель – Суворова Людмила Борисовна. Людмила Борисовна для меня как вторая мама. Летом я скучаю по ней, так как не всегда нахожу ответы на свои вопросы. Вопросов мы ей задаем огромное количество! И на все она знает ответы! Людмила Борисовна знает все-все про Таймыр! Она рассказывает нам о растениях Таймыра, которые занесены в Красную Книгу, о достоянии планеты – Путоранском заповеднике, о непредсказуемом Северном Ледовитом океане и о северной водной магистрали – реке Енисей.

Мой город щедр на вкусности. Мне нравятся блюда народов Севера. На праздник мама часто готовит сагудай – это сырая рыба под вкусным пряным соусом. Папа угощает гостей строганиной – это сырая рыба, нарезанная на тонкие полоски, которую едят с солью и перцем. Вкус очень необычный, попробуйте, не пожалеете.

Вот какой необычный мой щедрый город Норильск. Конечно же, каждый, наверное, будет рассказывать, что то место, где он родился и живет самое лучшее. Я пока не была в других странах и немного видела городов России, но уже сейчас я точно знаю, что Норильск всегда останется в моем сердце, как самый лучший, самый родной и любимый город. Когда я вырасту и, может быть, поменяю место жительства, мой щедрый город всегда будет ждать меня и манить своими загадочными огнями. И я обязательно вернусь к тебе, поверь С любовью, добрыми воспоминаниями детства, надеждой и верой в будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)