Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я - патриот планеты Земля

БОТАНИЧЕСКИЙ САД ГОРОДА АБАКАНА

Появление растений очень сильно изменило Землю с древних времен. Растения создают благоприятную атмосферу для жизни всех организмов на Земле.

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась индустрия, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества.

Одной из важнейших составляющих окружающего мира является атмосфера. Масса атмосферы нашей планеты очень мала – всего лишь одна миллионная массы Земли. Однако роль ее в природных процессах огромна: она определяет тепловой режим нашей планеты, защищает её от вредных воздействий космических излучений. Современный состав атмосферы – результат длительного развития земного шара. Состав атмосферы – кислород, азот, углекислый газ и инертные газы.

В процессе своей деятельности человек загрязняет окружающую среду. Глобальное загрязнение атмосферного воздуха сказывается на состоянии, в большей степени, зеленого покрова нашей планеты. Кислотные дожди, вызываемые выбросами с заводов и фабрик, наносят огромный вред растениям. Они вызывают разрушение структуры растений, недоразвитию семян, засыханию и опаданию листьев и хвои. В основном существуют 3 основных источника загрязнения атмосферы:

1. промышленность;

2. котельные;

3. транспорт.

Половина углекислого газа поглощается океаном и зелеными растениями, а половина остается в воздухе. Содержание углекислого газа в атмосфере постепенно возрастает, и за последние 100 лет увеличилась более чем на 10%.

Я считаю, охрана окружающей среды должна включать в себя:

1. восстановление и сохранение лесов от пожаров;

2. расширение и увеличение количества заповедников и парков;

3. охрану и разведение редких видов растений и животных.

Издавна люди создавали искусственную растительность (поля, луга, сады, парки), но интенсивная деятельность человека поставила под угрозу исчезновения многие виды растений, поэтому

Изучением истории, мест расположения и различных свойств растений занимается наука, которую называют «ботаника». А учреждения, которые занимаются изучением и разведением растений, называют «ботаническими садами». Благодаря им мы за один день можем совершить «кругосветное путешествие».

Ботанические сады занимаются выращиванием растений разных видов, находят новые неизвестные растения, проводят экскурсии для учеников и студентов для изучения растительного мира, изучают влияние растений на экологию Земли. Ботанические сады располагаются, в основном, рядом с большими городами. Самые большие находятся в Санкт-Петербурге, Москве и самый северный ботанический сад в городе Кировск. Все они насчитывают у себя огромное количество видов растений.

Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН (Москва)

Ботанический сад Санкт-Петербурга

Полярно-альпийский ботанический сад (ПАБСИ, Кировск)

Самый близко расположенный к нам ботанический сад находится в городе Красноярск.

Ботанический сад (Институт леса, Красноярск)

У нас в Хакасии тоже есть Хакасский национальный ботанический сад. Он создан Научно-исследовательским институтом аграрных проблем Хакасии и расположен в селе Зелёное недалеко от Абакана. Этот институт основан на базе Хакасской опытно-мелиоративной станции в 1991 году. В своём составе ботанический сад имеет дендрарий. Основные направления деятельности НИИ аграрных проблем Хакасии:

1. сохранение растительного разнообразия и борьба с опустыниванием почв;

2. разработка безопасных технологий использования земель;

3. создание новых сортов зерновых культур, картофеля и других;

4. улучшение пастбищ для сельскохозяйственных животных;

5. обучение студентов Хакасского государственного университета.

Институтом разрабатываются различные программы, проводятся конференции и совещания.

Мне кажется, в Абакане необходимо создание ботанического сада с огромным разнообразием растительного мира, чтобы у любого желающего была возможность познакомиться с растениями разных уголков мира; ботанического сада, который помимо научной деятельности вел бы деятельность, направленную на экологическое просвещение населения.

Его двери будут открыты для всех, кто хочет познакомиться с растительными богатствами родной страны и всего земного шара, с историей, казалось бы, хорошо знакомых растений. И своей работой, проектом я докажу это.

Остановлюсь более подробно на том, что будет находиться в моем ботаническом саду. Я хотела бы, чтобы в нашем ботаническом саду было несколько композиций:

1. Дендрарий – где выращивают деревья и кустарники (например: береза, кедр, рябина и др. ). Зона дендрария, предназначенная для общественного отдыха, называется дендропарк.

2. Рокарий – где выращивают небольшие растения, которые растут на скалах (например: можжевельник, карликовая сосна, багульник и др. ). Рокарии могут быть естественного происхождения и искусственно созданные, так называемые альпийские горки.

Багульник болотный

3. Композиция цветочных растений.

Цветы подразделяют на:

1. садовые – роза, лилия и др. ;

2. дикорастущие – венерин башмачок, жарок и др. ;

Венерин башмачок

4. Композиция полезных растений:

1. лекарственные – ромашка, мать-и-мачеха и др. ;

2. пищевые – морковь, помидор, перец и др. ;

3. промышленные – хлопок, лён и др. ;

Мать-и-мачеха

Пищевые растения

5. Оранжерея – где выращивают теплолюбивые растения из других стран (например: пальмы). Оранжереи строятся из стекла или пластика. Внутри них солнце подогревает растения и почву. Нагретый воздух удерживается внутри конструкции крышей и стенками длительное время.

И ещё, хорошо бы было создать композицию интересных и забавных растений, таких как, росянка, хлебное, колбасное и конфетное деревья.

Я думаю, и дети и взрослые с удовольствием пришли бы посмотреть на такие диковинные растения.

Росянка Хлебное дерево

Колбасное дерево Плоды конфетного дерева

Конечно, для создания сада необходимо построить здания, в которых учёные-ботаники могли бы работать.

В этих зданиях будут расположены научные лаборатории, библиотека, гербарий, кабинеты для проведения занятий с учениками, станция юных натуралистов и галерея картин и фотографий, посвящённых природе, в частности, растениям.

На мой взгляд, очень важно изучать растения, занесённые в Красную книгу, т. к. они заставляют задуматься людей о жизни на планете. На территории Хакасии одним из особо важных растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации, например, является «родиола розовая», в народе – «золотой корень».

Родиола розовая

Он в большом количестве используется человеком, что привело к уменьшению «золотого корня» в природе. Но учёные доказали, что он хорошо растёт «в неволе». Его разведение и высадка в места естественного обитания сохранит этот вид от исчезновения.

А так же в ботаническом саду хорошо будут чувствовать себя небольшие животные и птицы – белки, зайцы, грызуны, попугаи, канарейки. А ухаживать за ними будут ребята «Станции юннатов», учащиеся экологических десантов.

Попугаи

Как известно, растениям необходима вода, поэтому большой пруд и фонтаны в центре ботанического сада очень пригодятся.

Рядом с ним будут находиться места отдыха для посетителей сада.

И всё выше сказанное свидетельствует о том, что создание ботанического сада в Хакасии необходимо. Так как он поможет:

1. улучшению экологии нашей планеты;

2. обучению дошкольников, учеников, студентов и аспирантов;

3. сохранению растений, занесённых в Красную книгу;

4. созданию новых сортов плодовых растений для республики;

5. созданию мест отдыха для посетителей сада;

6. озеленению городских цветников различных типов;

7. украшению детских площадок;

8. узнать и увидеть, как красива природа нашей родной Хакасии и всей планеты Земля!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)