Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я пою тебе песню, герой

Искусство человека

Я стою у окна. Осень. Обычное дождливое воскресное утро. Мысли беспорядочно роятся в голове. О чем думаю? Трудно сказать. Обо всем. Да, в общем-то, и ни о чем.

Рассматриваю капли дождя, барабанящие по большим лужам, листья, падающие с уже почти голых деревьев. Взгляд останавливается на женской фигуре, одиноко, но уверенно идущей по улице. И куда это она спешит? Что за неотложные дела заставляют ее идти в такую непогоду? Выходной же все-таки!

Пожилая дама в черном пальто и шляпе, будто почувствовав мой интерес к ней, обернулась, посмотрела в мою сторону, поискала что-то в сумочке, потихоньку пошла дальше.

Я смотрела ей вслед. Перед глазами рисовался образ сказочной доброй старушки-феи; потом героини времен девятнадцатого века. Невольно представилась миссис Марпл из детективного сериала: седые волосы, шляпка, трость.

Улыбнувшись сама над собой, над своей бурной фантазией, вдруг поймала себя на мысли, что я знаю эту загадочную особу. Более того, мы неоднократно участвовали во многих мероприятиях.

Моя дама вовсе не вымышленный персонаж, а очень даже реальный человек, почетный гражданин Нижнеилимского района, ветеран труда - Чиндяева Наталья Яковлевна. Награждена медалями: «100-лет со дня рождения В. И. Ленина», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945г. », ЦК ВЛКСМ «Комсомольский пропагандист», «Победитель социалистического соревнования 1975г. »

Мне посчастливилось познакомиться с этим замечательным человеком, героем нашего времени. Сейчас, когда люди все больше думают о своем благополучии, встречаются те, кто живет ради других. Это стремление, быть нужным, является смыслом их жизни.

Я хочу рассказать об этой чудесной женщине, о ее нелегком жизненном пути. Не стану вдаваться в подробности ее происхождения, начну сразу свой рассказ с героической юности.

Наталья Яковлевна встала у истоков массовой библиотеки. Она охотно откликнулась на предложение создать библиотеку в новом поселке. Люди жили еще в палатках, но одним из первых деревянных сооружений был маленький уютный барак в центре поселка, в котором поместили библиотеку. Наталья Яковлевна была удивительным библиотекарем, как магнит притягивала к себе читателей. Энтузиаст, неугомонный, доброжелательный человек-искорка.

Что мы знаем о том страшном, нелегком времени? Любому из моих сверстников трудно даже представить всё то, что пришлось пройти тем отважным первопроходцам-комсомольцам, строителям новой жизни. Юные студенты, строящие школы, железнодорожники, прокладывающие пути через таежные дебри, первые Ромео и Джульетты, вступившие на неизведанные сибирские земли, которых не испугали трескучие, лютые морозы и палаточные городки. Они были вместе, полны решимости, идей и задора.

Я всегда задумываюсь, когда слышу об этих отважных людях. Как они жили в таких условиях, чем занимались?

Оказывается, очень интересно жили, дружно, сообща. Все делили на всех: и горе, и радость. Каждое воскресенье проводили собрания с бурными спорами и обсуждениями. Наталья Яковлевна вела кружок «Беседы о коммунистической морали», который, действительно, нужен был здесь в особом микроклимате таежной стройки. Ее «беседы» помогали разобраться вступающему в жизнь человеку в своих помыслах, отличить подлинную романтику от лихачества и бахвальства. Когда я читала заметки о жизни Натальи Яковлевны, мне запали в душу слова Михаила Светлова: «В наше время на любимую смотрели, как на мировую революцию: ты самая желанная!. Не правда ли, что многиестали обывателями? Не сдавайся комсомол! Если благородство перестанет быть твоим знаменем, ты перестанешь быть комсомолом». Безусловно, подходящие слова к тому делу, которому отданы ее силы.

Она хорошо знала людей, могла охарактеризовать любого. Спокойная, знающая меру в жарких дебатах, Наталья Яковлевна находила самые правильные аргументы своей правоты. Никто не спрашивал юную девятнадцатилетнюю девушку летом 1944года - страшно ли ей идти через лес ночью, восемь километров до соседней деревни, чтобы поднять людей, вдохновить их словом, тем нужным словом, для спасения урожая хлеба (полученная сводка погоды была угрожающей, срывался план хлебопоставки). Некогда было ждать, ведь солдатам надо есть. Не жалея себя, она выполняла задания комсомола. Что значит лихая ночь по сравнению с главной задачей?! Нет времени на роптания и страхи, ведь главное - это миллионы человеческих жизней и судеб. В свои юные годы она стала односельчанам и учителем, и библиотекарем, и пропагандистом, и просто внимательным, понимающим собеседником. И даже утешителем.

Можно ли оценить ту огромную роль, которую сыграла Наталья Яковлевна для процветания родного поселка?! Как сказал известный поэт: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Это точно про нее. И лесорубов вдохновит на ударный труд. Казалось бы, как связан маленький, хрупкий библиотекарь с тяжелой лесной работой, с ее вечными заботами и неполадками? А все очень даже просто. Наталья Яковлевна, тогда просто милая девушка Наталья, выполняла ленинскую работу. Она организовывала соревнования по ленинским принципам трудового соперничества, тем самым повысилась производительность труда. Все на благо страны.

Нынешнему поколению не суждено понять того комсомольского запала. А очень жаль! У них была цель, высшая идея, за которую не жалели жизней.

Познакомившись с такой женщиной, я понимаю, что ее жизнь-это пример для нас, пример активной жизненной позиции, любви к ближнему, уважения личности другого человека и неподдельной любви к Родине. Я знаю, герои живут рядом с нами, учат ценить людей, их труд и чувства.

Сколько грубости, непонимания, лжи, порой гадости вокруг. Но только не для нее, Наталья Яковлевна все равно верит в возрождение, что наступит миг просветления и понимания, а иначе для чего же дана людям жизнь? Ошибаться, учиться, падать и снова подниматься.

Хотя сейчас Наталья Яковлевна находится на заслуженном отдыхе, но и в свои 80 лет она не устранилась от общественной работы; наставник молодежи, руководитель клуба «Ветеран», участник ансамбля «Надежда». Любое мероприятие не обходится без ее участия. Выездные агитационные бригады, гастроли по Нижнеилимскому району. И как прежде веселая и задорная. На собрании призывников всегда подберет нужное слово для напутствия будущим защитникам Отечества. Сколько же энергии в этой женщине?

Правильно говорят, что возраст определяется не годами, а состоянием души. Всегда с надеждой, верой, любовью и, конечно же, с песней идет она по жизни. И это самое дорогое и ценное в любом деле. Ведь если каждый будет за дела свои в ответе, жизнь замечательнее станет на планете!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)