Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я выбираю семью и любовь

АВТОРСКИЙ КОММЕНТАРИЙ К ПОРТФОЛИО ПО ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

До курсов по п/п я думала о своей будущей жизни как-то отрывочно. У меня было ощущение, хотя я сама себе в этом не признавалась, что родители всё за меня решат и дадут мне самые прямые советы. Я очень люблю своих родителей и доверяю им.

Но теперь я поняла, что каждый человек сам выбирает свой путь и несёт за этот выбор ответственность.

Мне интересно было осознать свои жизненные ценности, сравнивать их с ценностями моих сверстников, интересно узнать об особенностях современного общества и о том, как искать свой путь к успеху.

Самая большая проблема для меня сейчас – найти равновесие между профессией и талантом, между делом жизни и возможностью самовыражения. Об этом я писала в своём портфолио.

Мне нравится творческая атмосфера. Я уже несколько лет занимаюсь в детско-юношеской театральной студии «Вдохновение» при ДКС. Люблю сцену, зрителей, музыку, нравится красиво выглядеть, петь, модно одеваться. Но я понимаю, что у жизни много других сторон, у человека есть определённые обязанности, от которых зависит твоё счастье и счастье близких людей.

Иногда мне кажется, что я на верном пути, а иногда я сомневаюсь.

Я понимаю, что профессия для женщины - это ещё не самое главное. Гораздо важнее, по-моему, семья, дети. Это я вижу на примере своих родителей. Семья – главная опора человека в жизни.

Это моё убеждение и об этом мой реферат.

Я как-то не люблю читать научную литературу.

Много мыслей о жизни у меня рождают книги о жизни известных людей.

Люблю читать про актёров.

Читаю журнал «Образование и карьера».

Постараюсь делать это регулярно. Там можно много узнать о разных профессиях в том числе о профессии актера.

Я В МИРЕ - ЧЕЛОВЕК!

(Свободные размышления десятиклассницы о времени и о себе)

До получения аттестата зрелости осталось совсем немного. А что дальше? «Пожалейте в песочницу, господа выпускники!»- предлагают устроители нового общественного порядка.

А может лучше заранее побольше узнать об этом порядке и подготовить себя к встрече с теми проблемами, которые ждут нас во взрослой жизни?

Именно это предлагает сделать своим сверстникам автор работы. Это своеобразная самопрезентация личности, стремление обрести жизненную позицию, которая поможет молодому человеку стать успешным в этом мире.

МАМА И ДОЧЬ – ВСЕГДА ВМЕСТЕ!

Никогда не забыть мне тех радостных дней, когда наша Гаяша появилась на свет! Но вместе с радостью пришло и чувство ответственности за своего ребенка. Она должна быть счастливой, и это будет зависеть от семьи и от нее самой.

Я уверена, что ребенок сам знает, пока он еще очень маленький, что ему нужнее всего в данный момент. И задача родителей дать ему это: свободу, возможность играть, фантазировать, ошибаться и раскаиваться в своих ошибках. И самое главное, у нее должен запечатлеться образ прекрасного доброго мира. Это помогали сделать и наши прогулки на природе, и семейные праздники, и погружение в мир музыки и сказок.

Я всегда хотела видеть в своей дочери помощницу, умницу, хозяйку; мне хотелось, чтобы как можно раньше она ощутила дар Божий – любящее сердце, способное отозваться на чужую боль, исполненное благодарности, готовое к самоотверженности ради близких. Моя девочка росла, мы любили ее и видели, что она не обманывает наших надежд.

Правда, были и трудности непонимания, и необдуманные поступки, но вместе мы преодолевали все это. Наши взаимоотношения строились на взаимном доверии.

Взаимное уважение придавало ей уверенность в себе, она стремилась к свободе и ответственности, у нее сложилось свое представление о правах и обязанностях.

Когда на семейном совете решили определить ее в театр «Вдохновение», мы сне ставили на первое место свои взгляды и рациональные доводы, мы чувствовали ее стремление погрузиться в мир сказки и волшебства.

В учебе было немало трудностей, особенно с предметами физико-математического цикла. Но мы учили ее искать взаимопонимания с учителями, быть критичной, ставить реальные цели и добиваться их.

Спасибо школе за то, что она научила ее принимать различные точки зрения и на основе этого постепенно обретать свою собственную.

Гаянэ выросла. Я думаю, что все вместе, семья и школа мя помогли ей обрести надежные точки опоры.

В будущее смотрим спокойно.

Верим, что наша доченька выберет верную дорогу.

Инна Михайловна Аветисян

ТОЧКИ ОПОРЫ

Что для меня означают слова «точка опоры»? Возможно, я повторяюсь, но для меня этой опорой являются мои родные, друзья. А самым важным человеком, на которого я могу опереться – это моя мама. Для меня очень это важно. Я очень ее люблю. Мои родители для меня много делают, они помогают мне не только материально, но и дарят мне свою любовь. Я знаю, что нужна ими, и надеюсь, что они получают от меня столько же теплоты и любви, сколько и отдают. Мама помогает мне в учебе, папа дает очень важные советы. Моя мама привила мне любовь к творчеству, за это я ей очень благодарна. Это лишь небольшая часть того, что я могу сказать. Но самое главное, что я хочу сказать все: Моя мама – это моя точка опоры!

Я хочу добавить, что если мы будем друг к другу внимательны, то наверняка у вас появится тот человек, который станет для вас точкой опоры.

СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

У каждого человека есть то, что ему дороже всего на свете.

Для меня в жизни самая главная ценность – мо семья.

Сейчас я живу с родителями и младшим братом, у меня есть две бабушки и дедушка. У каждого из них своя история, и своя судьба. Много им пришлось испытать, но их мучения оправданы, потому что у них есть мы, а они у нас.

Я очень люблю своих близких и думаю, в недалеком будущем наша семья станет больше: я надеюсь, что у меня будет любимый муж и дети.

И, конечно же, мы вольемся в нашу дружную семью и семью мужа.

На сколько нас станет больше людей, которых объединяют не только родственные связи, но и любовь и взаимоуважение.

Я счастлива, что принадлежу такому народу, для которого крепкая семья – это культурная и историческая традиция. Влияет ли на эту традицию идеология современного мира?

Да, конечно. И у нас есть, к сожалению, такие случаи, когда уезжают далеко от родителей, иногда прерывается общение.

Есть родители, которые равнодушны к своим детям. Но все-таки для моего народа это редкость, и он во взгляде на семью старается не потерять свои убеждения.

Что же происходит с семьей в современном мире?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, в каком обществе мы живем. Оно пришло на смену индустриальному и названо постиндустриальным.

Главный материальный ресурс такого общества сосредоточен в сфере потребления товаров и услуг. Которое регулируется рыночной экономикой. Иногда современное общество называют обществом потребителей. Спрос определяет предложение. Но и предложения формирует спрос. Если бы не придумали топики, мини-юбки на них не было бы и спроса. Теперь, когда в силу достижений научно-технического прогресса XX век впервые на Земле решена проблема обеспечения людей продуктами питания, общество движется в направлении постоянного совершенствования товаров потребления и услуг, бытовой техники, дизайна.

Миллионы людей на Земле уже пользуются ими, и поражает скорость их постоянной модификации. Их все время усовершенствуют, чтобы не падал спрос. То же происходит и с жильем, одеждой, развлекательными комплексами – все нацелено на то, чтобы человек работал и жил только для того, чтобы покупать все это.

Вот в погоне за такими жизненными благами и происходит часто, на мой взгляд, разрушение семьи.

И мне кажется, что это целенаправленный процесс.

Семья не выгодна идеологам общества потребителей.

Семья – это общий дом. Общий котел, машина и дача, множество общих предметов, это общность вкусов и предпочтений.

Гораздо выгоднее иметь дело с одиночками. Можно больше продать телевизоров, стиральных машин и т. д.

А для того чтобы разрушить семью, нужно разрушить культурные традиции, которые всегда передавались от старших к старшим. На этом держится целостность народа.

Если оторвать младших от старших или, не дай бог, восстановить их друг против друга, распадется культура, а значит. Погибнет и народ. Если разрушается семья, мир будет населен людьми без роду и племени, кочевниками-одиночками, совершенно свободно перемещающихся по миру, ни к кому и не к чему не привязанными, ничем, никому не обязанными, такими блудными сыновьями, которые никогда не вернутся к родному порогу.

Сейчас активно пытаются внушить молодым мысль о том, что нужно как можно быстрее отделиться от родителей, стать независимыми от них.

А наша культура готовила детей к тому, чтобы не отделяться, а как можно раньше начать помогать своим родителям, взять на себя часть их забот.

Юность – это время наибольших соблазнов и наименьшей ответственности. Сколько молодых людей, добившись желаемой свободы, стали наркоманами, попали в сексуальное рабство или тюрьмы?

Все стремятся скорее стать независимыми эко6омически. Но если ты не зависишь от родителей экономически, будешь ли ты слушаться их советов?

Идеологи глобализма ратуют за передачу функции семьи государству, заменяя исполнение личного долга социальными гарантиями старикам, а молодежи предоставлением жизни в кредит.

Вместо того чтобы помогать состарившимся родителям. Молодые отдают государству значительную часть зарабатываемых денег, погашая кредит.

Да и стариков государство прибирает к рукам предоставлением потенциальной ренты, помещением в дома престарелых или хосписы, где дают возможность достойно умереть, иногда так и не увидел своих детей, живущих на другом конце света.

Глобалистски ориентированное государств все больше приобретает власть над человеком. Оно внушает ему, как надо жить, одеваться, пользоваться свободой, любить.

Оно, а не родители, как было из покон веков.

Кроме того, наблюдается тенденция искусственного восстановления поколений друг против друга.

Совсем недавно в период массовых выступлений пожилых людей против замены льгот деньгами, Жириновский публично заявил о том, что государство должно решить дать льготы старикам, или дать молодым свободную жизнь в свободном государстве.

Восстанавливая поколения друг против друга. Это государство наносим ущерб самому себе. А «свободные» молодые люди учатся решать свои проблемы не в кругу близких людей, а находят себе «квазисемью» в различных компаниях. Ночных клубах, клубах фанатов, психотерапевтических группах и различных партиях.

В современном мире дети и родители покидают друг друга для угождения своим желаниям и страстям.

Молодым людям специально навязывают такие представления о модной одежде, манерах поведения, которые не совместимы с нравственными условиями, противоречат традиционным представлениям о красивом и безобразном, о добре и зле.

Я тоже люблю можно одеваться. Но мой наряд должен быть всегда одобрен моей мамой. И, слава Богу, мы понимаем друг друга. Это помогает мне выглядеть привлекательно и достойно.

А посещение ночных клубов, ресторанов, игорных заведений – все это с точки зрения моей семьи и с моей точки зрения недопустимо для девушки.

Да в наше время семьи распадаются. Сиротами остаются и дети, и родители. Люди теряют с одной стороны чувство долга, а с другой – чувство защищенности.

Некоторые женщины сегодня заявляют, что семья для них обуза. Она мешает карьере.

Мне было жаль актрису Лайму Вайкуле, когда в одной из телепередач она заявила, что у нее нет детей, потому что ей вечно некогда: то съемки, то гастроли, то косметологи.

Есть женщины, которые гордятся тем, что могут завести себе ребенка без мужа, не думая при этом, что этот ребенок уже обречен на неполноценную жизнь. Многие мужчины не заводят себе семью, потому что уведены, что женщинам нужны от них только деньги. А какое количество разводов сейчас?

Я не считаю, что взрослые дети должны обязательно жить в одном доме с родителями. Да и собственная стиральная машина не помеха.

Главное, чтобы не прерывалась душевная привязанность, забота, чтобы ты всегда был готов помочь близкому человеку, чувствовал ответственность за него.

Д, человек все время в жизни должен делать выбор и нести за него ответственность.

Я выбираю семью и любовь. А любовь, по-моему, это восхождение друг к другу мужа и жены, родителей и детей, стариков и молодых, и просто человека к человеку.

P/S Я написала все это, конечно, под влиянием прочитанных статей, телепередач, дискуссий в своей школе с учителями и одноклассниками.

МОЕ «ВДОХНОВЕНИЕ»

Наверное, оно пришло ко мне первый раз в первом классе, когда я участвовала в спектакле «Бал у короля». У нас в классе был свой театр «Капелька». Мы ставили спектакли по прочитанным сказкам Андерсена, Экзюпери, О. Уатльда. Это помогало нам лучше понять глубинный смысл этих сказок, как бы прожить их, чтобы потом в мыслях снова возвращаться к тому, что хотел сказать автор и вести с ним задушевный молчаливый разговор.

Как я благодарна судьбе, что в моей жизни была эта маленькая «капелька». Она помогла мне почувствовать себя принцессой (а ведь каждая девчонка мечтает об этом!), понять, что значит создавать узы, почему нужно «выпалывать сорняки на своей планете» и многое другое.

А главное участие в спектаклях помогло мне избавиться от комплекса «слабоуспевающей девочки», наладить отношения с одноклассниками.

Постепенно и учебные дела пошли на лад, а в душе появился тот самый свет, который помогал видеть то, что было скрыто от глаз, пробудил желание дарить радость людям. Вот оно, вдохновение!».

И, наверное, совсем не случайно, через два года мама отводит меня во Дворец культуры, в детско-юношеский театр «Вдохновение». Он изменил мою жизнь Я научилась ценить время, трудиться, чутко реагировать на замечания руководителя, а главное, выходя на сцену, перевоплощаться в свой персонаж.

Это давало определенный жизненный опыт. Я уже могла чем-то поделиться со своими сверстниками. И, конечно же, вдали замаячила звезда известности, славы. Потом это ушло, но осталась с годами осознанная радость творчества, вдохновение, которое я учусь переносить на все хорошее, что мне приходится делать.

Я думаю, что все-таки не стану профессиональной актрисой, т. к. понимаю, что это будет нелегко для моей семьи. А семью я считаю своей главной жизненной ценностью. Но играть в любительских спектаклях обязательно буду. Я уже не смогу жить без вдохновения.

ТАЛАНТ И КАРЬЕРА

Я всегда мечтала стать актрисой, и моя мечта стала реальностью. Еще находясь в детском саду, я активно участвовала в спектаклях. Шло время, и совершено случайно моя мама увидела объявление. В нем говорилось о наборе в детскую театральную студию, и мы пошли на прослушивание. Помню, жуткое волнение охватило меня, но рядом был мой настоящий друг – моя мама. Она как всегда поддержала меня.

Каково было мое чувство, когда мне дали первую роль, это было так неожиданно. Новый ребенок, и сразу роль. Я ее ждала годами, как это было с другими детьми. Мой режиссер сказала: «Ты талантлива, я уверена, ты меня не подведешь». И я справилась, после первого выхода на сцену, я стала звездой, и у меня всегда были ведущие роли. Вы не поверите, но меня узнавали на улицах, а во дворце культуры называли «наша Писклива», так как первой моей ролью была мышка.

Театр дал мне много новых друзей, я познакомилась с талантливыми людьми. Я поняла. Сколько нужно стараний, чтобы твоя игра произвела впечатление на зрителя, и что у артистов не бывает отдыха. Он всегда на сцене во все праздники, и ты понимаешь, что нужна им, а позже понимаешь, что ты тоже не можешь без них. Здорово когда тебя встречают аплодисментами, дарят цветы и говоря теплые слова.

МОЯ ЖИЗНЬ УГОЛ ИЛИ ОВАЛ?

Жизнь разнообразная, я думаю, что и моя жизнь – это что-то между углом и овалом. Сложно жить без друзей, без помощи родных. Я рада у меня есть близкие люди, на которых я могу положиться. Моя самая лучшая поддержка это моя мама, она и лучший мой друг. Она всегда помогает мне сделать правильный выбор. Ее любовь сглаживает углы. В наше время большинство людей являются углами. Пока я не знаю, кем я буду точно ведь, если сейчас не быть углом, то ты ничего не добьешься. Я стараюсь быть овалом, но чтобы стать одним из немногих людей овалов. Возможно даже, когда я стану овалом, то люди, которые со мной общаются, тоже буду овалами. Например, когда человек заходит в магазин и продавец очень с ним вежлив, то углу просто хочется ответить взаимностью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)