Отдых  ->  Туризм  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Я знаю, что такое «рям»!

Летом в деревне не приходится скучать. Море работы в огороде, речка, игры, репетиции и концерты в сельском клубе Но то, что я вспоминаю с замиранием сердца, - это поездку в «рям». Загадочное коротенькое слово стало очень часто звучать в разговорах родителей в конце лета. Мама собралась за брусникой. Я просто загорелась желанием поехать вместе с ней. Мне обстоятельно объяснили, что это не столько увлекательно, сколько очень трудно. Но я настаивала, и мама сдалась, но с условием – домой не проситься.

На следующее утро встать пришлось очень рано: дорога предстояла неблизкая и ухабистая. Мы с мамой собрали запасы, и пошли к трактору. В пути не скучали: шутили, смеялись. Подъехали к лесу. Дальше надо идти пешком.

Выбрались из тракторной тележки (нас было человек пятнадцать). Люди бывалые подсказали, что надо идти к озеру. Но опытных проводников с нами не было. Дело осложняло ещё то, что рям два года назад сильно выгорел, и теперь это был неизвестный мир. Мы шли и через определённые промежутки оставляли какие-то вещи на сучках деревьев, чтобы не потерять обратный путь, ведь всё кругом красиво, но абсолютно одинаково. Шли очень долго. И вот оноозеро. Неужели? Теперь надо влево. Дружно пошагали. Но как потом выяснилось: совсем не туда. Но об этом позже.

Чем глубже в лес мы уходили, тем выше становились, кочки и труднее было идти. От озера мы ушли на полтора километра. Всех мучила жажда. Но где вода? Она осталась на стане. Когда сил двигаться дальше уже не осталось, поняли, что надо идти в другую сторону. Страшно уставшие, мы подошли к озеру, и сделали привал. Отдохнув, пошли в другом направлении. Недолгая дорога, и перед нами – ярко- красное море. Сколько радости! Поиски и надежды оправдались! Все повеселели, переговариваясь, разбрелись по лесу.

Мы с мамой прошли немного вперёд и замерли: брусника лежали сплошным ковром. Позвали других. Ведёрки быстро наполнялись. Какое наслаждение пробовать брусничку с кустиков: сладкая, ароматная. Я отдохнула, осмотрелась. Красиво в ряму. Сосёнки кружат в хороводе, ноги мягко ступают по нежно-зелёному мху, как по высокой перине. Приятно пахнет сосновой смолой, немножко дурманит багульник. Так это, наверное, и есть Берендеево царство. И дары Берендея для трудолюбивых – у ног. Каждый набрал столько, сколько по силам было вынести: обратный путь не близкий.

Выходим. Шагаем тяжеловато, но лица у всех довольные. Но перед самым выходом нас ждала ещё одна награда: рям нас попотчевал голубикой. Вещи на сучках помогли нам быстро выйти к привалу. Последние кусты Трактор «Слава Богу!» - раздавалось со всех сторон.

Погрузились в трактор. Уставшие, но довольные поездкой вернулись домой. Взрослые прошались, подшучивая друг над другом, обещая повторить такое «удовольствие».

Теперь я знаю, что такое рям. Это лес. Это красота! Это место, которое объединяет людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)