Учеба  ->  Среднее образование  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Ядовитые комнатные растения

На протяжении всей истории человеческого общества цветущее растение-этот хрупкий и быстротечный облик живой природы – всегда украшал жизнь людей. Ни мебели, ни картины так не украшают комнату, как комнатные растения.

В настоящее время почти в каждой квартире можно встретить хотя бы одно комнатное растение, а во многих растения играют главную роль в оформлении интерьера. В домашних условиях растения стали выращивать еще в Древней Греции, однако развитие комнатное цветоводство получило в Скандинавии. Первоначально в домашних условиях выращивались только лекарственные культуры, однако позже растения стали разводить и для украшения помещений.

В XVII- XIX веках значительная часть ныне известных декоративных комнатных растений была приведена путешественниками и коллекционерами тропических стран. Сначала эти растения содержались только в ботанических садах, но некоторые из них стали выращивать в домах богатые люди. Первыми экзотическими растениями, завоевавшими большую популярность, стали апельсиновые и лимонные деревья.

Растения, окружающие человека на протяжении большей части суток, обладают способностью не только дарить эстетическое наслаждение, но благоприятно воздействовать на нервную систему, улучшать настроение и укреплять здоровье.

Есть и «вредные» растения, которых в прочем, немного. С ними следует обращаться с большей осторожностью и не выращивать в квартирах, где есть дети. Вот список некоторых из самых популярных комнатных растений, которые нанести вред человеку при небрежном обращении с ними: акалифа, алоказия, аукуба японская, диффенбахия, дурман, крестовник, молочай, олеандр и солянум. При выращивании этих комнатных растений нужно соблюдать осторожность: после контакта с ними тщательно мыть с мылом лицо и руки.

Капризная акалифа всегда привлекает себе внимание либо пестрыми листьями, либо длинными свисающими соцветиями. Ей нужно светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место, высокая температура воздуха в помещении, постоянно влажная питательная почва.

Алоказия всегда привлекает к себе внимание своим тропическим видом, хотя ее сложно вырастить в домашних в домашних условиях, так как нужны относительно высокая температура воздуха, легкое притеснение от лучей летнего солнца. Иногда упоминают о лечебных свойствах этого растения и даже о пищевой ценности клубней, однако не всегда пишут о том, что алоказия ядовита, а ее сок сильно раздражает слизистую оболочку человека.

Аукуба японская в народе называют золотым, или колбасным, деревом из-за многочисленных ярких желтых пятен у пестролистной формы. Время от времени нужно протирать плотные кожистые листочки влажной тряпкой или ватным тампоном, чтобы снять накопившую пыль. Растение не следует держать в тех местах, где играют дети и домашние животные. Особенно опасны плоды – красные ягоды.

Диффенбахия очень популярна, хотя и достаточно привередлива, даже когда становится взрослым, растение может быстро потерять декоративность. Ей нужны полутень, летом и светлое место зимой. Тепло и высокая влажность воздуха обязательны круглый год. Особенно капризны кустовые гибридные формы диффенбахии, которые с трудом переносят сухой воздух в комнатах. Часто диффебахии держат в школах и в домах, где растут маленькие дети. Это опасно, так как сок растения ядовитый и обладает даже парализующим свойством.

Дурман или датура как все пасленовые, дурман любит свет и влагу. Растения содержат зимой при температуре 8-12С. Во время цветения летом растение нужно обильно поливать, а в сухую погоду – опрыскивать, что бы увеличить влажность воздуха. О ядовитости дурмана знают все. Ядовиты все части растения. Не стоит оставлять цветущий душистый дурман в спальне на ночь. Не смотря на ядовитость, многие виды дурмана выращиваются в комнатных условиях из –за своих декоративных качеств.

Очень ядовитыми растениями являются многочисленные приставники. Особенно они опасны для глаз и слизистой оболочки рта.

Изумительно смотрится в подвесном кашпо суккулентный крестовник Роули, напоминающий зеленые бусы. Это светолюбивое растение. Зимой полив растения сокращают и не удобряют. Крестовинки боятся застоя влаги в почве, особенно зимой, поэтому в горшке должен быть хороший слой дренажа.

Принося в дом декоративный солянум (или паслен) с красными плодами, похожими на крошечные помидорчики, нужно помнить, что детям они кажутся аппетитными. А этими ягодами можно отравиться. Солянум не прихотлив. Он прекрасно приспосабливается к комнатным условиям и вырастает в огромные кусты. Зимнее время для него самое сложное. В это время ему лучше всего в светлом и прохладном помещении. Солянум влаголюбив, но нелюбим «болото» в горшке. Летом появляются первые плоды , которые созревают осенью. Плоды паслена очень ядовиты.

Список ядовитых комнатных растений на этом не заканчивается. Здесь приведены лишь самые часто встречающие растения. Родителям, воспитателям и учителям младших классов следует проверить, не относятся ли имеющиеся в помещения растения к ядовитым.

А дети в первую очередь их родители должны узнавать те растения, которые содержать вредные для здоровья людей вещества, безопаснее вообще не иметь подобные цветы в доме, где есть дошкольники и младшие школьники. Если же по каким - то причинам это не возможно, то стоит поставить цветочные горшки в труднодоступное для детей место и предупредить их о том, что эти цветы могут быть опасными для здоровья. А школьникам нужна разъяснительная беседа о возможных последствиях воздействия растительного яда на организм человека и необходимо обучение навыкам аккуратного обращения при уходе за такими комнатными растениями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)