Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Якутский орнамент

Якутия - это наша Родина. Она у нас большая и богатая, в горах есть много золота и алмазов, в тайге много пушистых и красивых зверей, в реках и озерах - рыбы. Наша республика - это красавица Лена, бескрайная тайга, белая тундра, лютые морозы зимой. Жаркое лето богато цветами, ягодами. Вся жизнь у якутов была тесно связана с окружающей природой, она им давала: еду, одежду и орудия труда. Они старались украшать свой быт и использовали орнаменты отражающие природу родного края. Считали, что орнамент имеет магическое значение. Но в настоящее время мы видим национальную одежду очень редко. Для нас узор теперь только украшение. А что за всем этим таится? Каждый народ в мире отличается своим искусством. Раньше наши предки сами шили свои национальные костюмы. Украшали по-разному, так как каждый орнамент имеет своё значение и назначение!!! Но потом эти костюмы заменила более современная одежда. Люди стали покупать в магазинах отечественные и зарубежные вещи и поэтому мы стали забывать наши национальные костюмы с узорами, орнаментами. Впоследствии чего была угроза потери своей индивидуальности, как самобытного народа в мировом сообществе. Мы видим национальную одежду, но не понимаем значение выбранного цвета, узора или орнамента. Только в театрализованном виде мы стали одевать, шить национальные костюмы. Но сейчас идет возрождение национальной культуре и быта. У нас в Якутии много народных мастериц, швей. Одна из них Филиппова Августина демонстрировала свои костюмы за рубежом. Где наши костюмы были оценены на высоком уровне. И эти знания необходимо изучать и сохранять подрастающему поколению.

Актуальность

Понимать и сохранять традиции своего народа актуально для каждого поколения.

Цель работы:

Изучение и распространение якутских орнаментов, узоров.

Задачи:

Узор и орнамент- неразрывная составная прикладного искусства. Он ярко свидетельствует об уровне материальной и духовной культуры народа, в нём сосредоточены глубина его мысли, творческая фантазия, художественное мастерство.

1. Найти и прочитать книги о якутских орнаментах.

2. Определить виды орнаментов.

3. Изучить использование якутских орнаментов.

4. Познакомиться использованием орнаментов в одежде и утвари якутского народа.

5. Научиться читать орнамент.

6. Научиться правильно употреблять.

Гипотеза:

Если с малых лет дети будут приобщаться к национальной культуре, то они вырастут воспитанными культурными людьми-патриотами своего народа, страны, смогут сохранить якутские традиции для будущих поколений.

Якутские орнаменты

Народ саха, живя в суровых условиях Севера, старался украсить свой быт (сэргэ, ураса, посуда, одежда, обувь, ювелирные изделия).

Своеобразные узоры были для коновязей, каждый сэргэ имел свое значение - оно выражалось в его оформлении.

Посуда деревянная, берестяная, глиняная украшалась узорами предназначенными для посуды.

Национальный костюм является выразителем самобытности и мировоззрения народа саха. Одежда должна была укреплять здоровье и дух. Этому способствовали узоры и орнаменты.

Для украшения одежды, наши предки использовали цветные ткани, бисер, металлические бляшки, цветные нитки. Якутские узоры, орнаменты делали люди, которые даже не умели читать и писать.

Наша Якутия богата талантливыми людьми. В длинные зимние вечера они любили шить, вышивать, вырезать из дерева. Якуты испокон веков украшали их орнаментами. Орнаменты появились очень давно, как плетёные или резные по дереву узоры. Орнаменты с плетёными узорами из конской гривы были на берестяной посуде.

Виды орнаментов

Мои исследования

Шнуровидный орнамент

Якутские мастера, когда украшали свои изделия, они пели песни

Посмотрите, как светло и ровно,

Похожий на задушевный разговор

По стенам деревянного чорона

Бежит и не кончается узор.

Похожий на шнур оттого и называется шнуровидный орнаментом. Мастер под ритм песни делает зарубки, точки, черточки, загадочные знаки на чороне.

У чоронов обязательно семь или девять полос орнамента. У больших чоронов полос с узорами может быть и больше. Это зависит от его знатности, достатка хозяев. Из чорона пьют кумыс- напиток, изготовленный из кобыльего молока, полезный для здоровья. Он хорошо утоляет жажду в жаркую погоду. Этот орнамент символизирует удачу, благополучие и процветание.

Орнамент << Ломанные линии>>

Увидев этот орнамент, сразу вспоминаешь урасу. И поэтому он называется <<Вид урасы>>. Ураса - это конусообразное летнее жилище, которое укрыто корой деревьев или берестой.

Этим орнаментом якуты украшали сэргэ, посуду, домашнюю утварь и другие изделия из дерева. Этот орнамент у народов Сибири встречается постоянно, а также является главным рисунком у якутского народа. Смысл этого орнамента - оберег.

Лировидный орнамент

Он похож на хомус. Этот орнамент напоминает однострунную лиру. Увидев этот орнамент, люди сразу вспоминают праздник ысыах, представляют весну, солнце, оживающую природу. Лировидный орнамент сравнивают с появляющимися из земли растениями. На ысыах приводят коня в праздничном убранстве. Главным элементом конского праздничного убранства является чепрак. Чепраки шьют мастерицы. Они вышивают его бисером, цветными нитками. Главный элемент - в центре лировидный орнамент. Он похож на хомус - национальный музыкальный инструмент. Это музыкальный инструмент, на котором может играть каждый якутский человек. Когда звучит хомус, можно услышать журчанье ручейка, пенье жаворонка - звуки долгожданного лета. Этот орнамент символизирует счастье, богатство и процветание.

Шахматный орнамент

На шахматном орнаменте цвета чередуются, все квадраты, треугольники делаются симметрично. Этот орнамент смотрится очень красиво. В основном используют в изделиях из меха (коврики, билэ на мужских унтах). Этот орнамент служил для защиты от дурных влияний, злых духов. Остановлюсь на этих четырёх орнаментах.

Поделки с якутскими орнаментами (закладки для книг).

Я делала закладки для книг своим одноклассникам. На закладках я использовала элементы якутского орнамента. И мои одноклассники были довольны моим подарком.

Якутские орнаменты на детских игрушках. (Рисунки с использованием компьютера).

Я очень люблю рисовать. Детские игрушки (мяч, кубик, кегли, чашку) я рисовала на компьютере. В своих рисунках использовала якутские орнаменты, такие как позвонок-узор, шахматный и ломаный узоры.

Сделала чорон, кытыйа из папье-маше.

Я провела анкетирование по национальной культуре Якутии внутри своего класса. Задавала следующие вопросы:

1. Какой национальный праздник проводится у якутов?

2. Какую якутскую посуду вы знаете?

3. Какие национальные блюда вы знаете?

4. Знаете ли вы якутские орнаменты? Если да, то какие?

По итогам опроса сделала вывод, что дети знают культуру Якутии плохо.

Интервью

Интервью с мастерицей и председателем клуба мам <<Туhулгэ>> Унаровой Альбиной Егоровной. В ходе исследования я обратилась к ней со следующими вопросами:

1. Вы сами шьёте свои костюмы?

Альбина Егоровна рассказала, что она очень любит шить, вышивать. Национальные костюмы для своих детей и ансамбля женщин <<Саhар5а>> шила сама.

2. Какие орнаменты в основном используете в своих костюмах?

Использую соответствующие якутские орнаменты для детей и отдельно для взрослых. Можно их вышивать или нашить их бисером и тесьмой.

А также брала интервью у мастерицы Дьяконовой Клавдии Ивановны.

Что вышивали на одежде воинам, уходящим в бой?

В бой уходящим воинам вышивали растительные орнаменты. Эти орнаменты были вышиты красным цветом. Это цвет крови, цвет силы жизни, связи с матерью, поэтому олицетворял Мать-душу (Ийэ кут), оберегал его. В головном уборе на макушке пришивали лисью мордочку- это талисман, приносящий счастье, оберег. Они одевали амулеты. Амулетами у якутов были клыки, рога, копыта, клюв и когти различных зверей. Самым действенным оберегом считалась медвежья лапа с когтями.

Что вышивали на одежде рыбакам и охотникам?

Раньше для бедняков, не имевших скота, рыболовство и охота были основными занятиями. Этим они кормили всю свою семью. Они одевали одежду, которые были вышиты растительными, лировидными орнаментами. Эти орнаменты символизировали поклонение Байанаю-Хозяину тайги с охотой, связывали человека с Высшими Божествами. Они радовались каждому улову, добыче и поклонялись Матушке- земле.

Что вышивали молодожёнам?

У молодожён праздничная одежда щедра, вышита орнаментами. Основные узоры лировидный, ёлочный. Они были обязательными в качестве оберега и символом богатства, отличительными знаками рода.

Заключение

Якутский узор очень разнообразен. Для каждого предмета использовались орнаменты различного содержания, основанные в духе эстетических требований народа, его философских взглядов

Таким образом, орнаменты раскрывают действительную жизнь народа. Имеется очень много разных видов. Это растительный, шнуровидный, ломанные линии, лировидный, шахматный и др.

Я узнала, что для украшения одежды использовались лировидные, растительные, шахматные орнаменты. Для деревянной посуды употреблялись углубленно вырезанные прямые геометрические фигуры такие, как шнуровидный и ломанные линии. Таким образом, орнаменты раскрывают действительную жизнь народа.

Это древние магические символы. Они защищают от злых духов, приносят удачу, счастье, богатство и процветание, оберегают, предупреждают опасность.

Необходимо не только знать, но уметь читать и понимать смысл узоров и орнаментов.

На основе этого доклада я пришла к выводу, что надо изучать, пропагандировать элементы якутского орнамента, чтобы мы не забывали творчество своего народа, его умение. Использовать их в своих работах, чтоб якутские орнаменты передавались от поколения к поколению.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)