Дом  ->  Мода и красота  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Язык чувашской вышивки

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Остатки вышитых одежд были найдены при раскопках развалин ассирийских и персидских городов. В Ветхом Завете описывается красота вышивок на праздничных одеждах иудеев в библейские времена.

В 18 веке вышивки стали очень дороги – дороже, чем их вес в золоте. В каждой стране был свой стиль вышивки.

Русская вышивка имеет свои национальные особенности, она отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играют геометрический орнамент и геометризованные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева. В форме ромба, круга, розетки изображалось солнце – символ тепла, жизни, женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие земли, птица символизировала приход весны. Расположение узора и приёмы вышивки были органически связаны с формой одежды, которую шили из прямых кусков ткани.

К старинным русским швам относятся: роспись или полукрест, набор, крест, счётная гладь, козлик, белая мелкая строчка. Позже появились вырезы, цветная перевить, тамбурная вышивка, белая и цветная гладь.

Вышивку наших соседей – белорусов определяет геометрический орнамент красных, бордовых, серовато-голубых и черных цветов на белом или сером полотне.

Украинцам свойствен рушниковый орнамент, обычно растительного характера, встречаются стилизованные изображения птиц и зверей. Для вышивки используют в основном красный цвет, иногда добавляя черный и синий. А, к примеру, грузинскую вышивку отличает сложный узор – многофигурный тонкий геометрический и растительный орнамент, а так же аппликация и вышивка цветным бисером.

Вышивка оленьим мехом по замше и сукну, аппликация из тканей, кожи и бисера распространена у народов Крайнего Севера.

Для татарского народа характерно шитье бисером и золотом по бархату.

В течении нескольких столетий выработались определённые приёмы выполнения вышивки, характер орнамента и его колорит. Народные умельцы бережно хранили их, постоянно пополняли и развивали.

Популярность этого вида декоративно – прикладного искусства легко объяснить. Изделия с вышивкой отличаются красотой, изяществом, неповторимостью.

У чувашского народа есть легенда. Давным – давно, царь захотел узнать, кто же на земле самый богатый, обещав сделать его своим визирем. В назначенный день съехались со всех сторон купцы. Везли золото, серебро, украшения. Царь среди них заметил бедного старика и девушку. Он удивился и спросил у них о том, как они здесь оказались? В ответ девушка взяла белый холст, нитки с иголками и начала вышивать. На холсте засияло золотое солнышко, зажурчал ручеек, зацвели цветы

Царь взял её за руку и сказал, что богаче её никого нет на свете.

Чувашский народ издавна славился и славится своими талантливыми вышивальщицами. Ведь не зря чувашский край называют краем ста тысяч вышивок.

Особенности чувашской вышивки

«У чувашского народа сто тысяч песен, сто тысяч слов, сто тысяч вышивок»

И. Я. Яковлев, патриарх чувашского народа.

Чувашский народ с древних времён славился своими талантливыми вышивальщицами. По идущим из глубины веков заветам все чувашки обязаны были владеть искусством вышивания и заниматься им всё свободное время. Ткани, нитки имелись в каждой крестьянской семье. Красители получали из корней, коры растений, листьев, цветов, плодов. А также красили сажей, золой, глиной. Небольшие траты делались только для приобретения игл и шелковых ниток для вышивания.

Первоначально вышивка была примитивной – стежки имитировали штрихи ткани. Постепенно штрихи приобрели очертания различных геометрических фигур, а также изображения птиц, зверей, древа жизни.

В этих узорах отражалось представление вышивальщиц о миропонимании, мироздании, их быт, культура. Символы, знаки вышивки позволяли определить положение человека в обществе и его принадлежность к определённой родовой группе. По этим знакам (тамгам) можно было узнать сородича.

«Возьми мою тамгу, - сказал богатырь Юман незнакомой солнцеликой красавице, ищущей по свету своего возлюбленного, пропавшего без вести. – и иди по нашей земле без опаски. Покажи людям мою тамгу, и тебя приютит любой человек, покажет дорогу и посоветует, как по ней идти, любой мудрец.

Моя тамга откроет тебе сердце моего народа».

Из литературы я узнала, что ведущим орнаментом в чувашской вышивке является знак Солнца, как источника жизни. Солнце вышивалось в форме круга, крестика, квадратика, восьмиугольника. По преданиям в древности светили три Солнца, на Земле была благодать. Злые силы убили двоих, третье. испугавшись, улетело в бескрайную высь. «Пусть каждая женщина вышьет на своих полотнах ярким красным цветом три Солнца, что когда – то светили Земле. Вышивки эти мы назовём – солнечными – решили мудрецы и вернули Солнце назад». До наших дней сохранился принцип изображения кеске, узора нагрудной части женской рубахи в виде солнца, двух крестов, положенных друг на друга.

В вышивке использовались сдержанные, скромные тона, такими же качествами обладали и сами мастерицы. Белый цвет – цвет мудрости. Белое поле холста воспринималось как благополучие планеты, чистый воздух. Жёлтым цветом вышивали солнце. Зелёный цвет – признак жизни, роста и развития. Им вышивали растения. Синий цвет символизирует небосвод.

А какие вышивки сохранились у жителей нашей деревни, когда и как они ими пользовались. Об этом мне захотелось узнать, и я обратилась к старожилам.

Старинные обрядовые вышивки чувашей – язычников

У коренных жителей нашей деревни Чувашская Менча - языческая вера. Отсюда свои стародавние обычаи, обрядовые традиции, вышивки

Саватниковой Ульяне Константиновне больше восьмидесяти лет. Вот что я узнала из её рассказов. При рождении ребёнка родители говорят, что к ним прилетела новая птица. Птица у язычников – символ счастья. Старшая женщина в семье (чаще это бабушка или прабабушка) вышивают красными нитками специальные швы на чепчике и пелёнке новорожденного, которые оберегают дитя от сглаза. Красный цвет осмысливается как оберег от болезней и несчастий. Эта традиция сохранилась и сегодня.

Идут дни, года. Вот и подрастает парень. Наступает время ему служить в армии. По традиции деревни он обходит своих родственников и в каждом доме дарят ему вышитые полотенца. Обычно вышивают знаки солнца, как источника жизни. В день проводов в армию любимая девушка дарит ему вышитый платочек с инициалами и с этим же узором. Эти подарки вручаются в знак пожелания здоровья, счастья, благополучного возвращения. Узор «кеске» (солнечный) никто не должен забывать, особенно вдали от родного дома, потому что у язычников он означает родину.

Провожая сына или дочь в путь, мать кусок хлеба заворачивает в белую вышитую салфетку и молится Богу – Земли, Богу – Ветра, Богу – Неба с просьбой оберегать её дитя в пути.

Вера в чудодейственную силу вышивки наблюдается в нашей деревне и в том, что почти в каждом доме в прихожее на зеркало вешается вышитое полотенце. Это защищает от злых глаз, порчи, от плохой ауры, считают старожилы.

Раньше на свадьбу вышивали по 25-30 полотенец, одаривали родственников жениха.

Сегодня от этой традиции сохранилось то, что невеста в день свадьбы вешает в доме жениха вышитое полотенце на самом видном месте. Этим она подчёркивает своё уважение к предкам этого дома и то, что она входит в эту семью. На полотенце невесты вышиты узоры растительного характера, как признак жизни и продолжение рода.

У каждого народа есть свои любимые праздники. У нас самый радостный и весёлый праздник – агатуй. В древности его устраивали весной как обряд венчания земли с плугом. В наше время на этом празднике прославляют труд, мастеров земли, подводятся итоги работ. На агатуе самый любимый вид состязаний – скачки. В традиции деревни остался обычай награждать всех скакунов вышитыми полотенцами, особенно тех, кто остался последним. Этим они вселяют веру, не лишают надежды.

С праздниками у жителей нашей деревни связан ещё такой обычай. На масленицу первым кто приходит в дом, того человека сажают на подушку. Хозяйки для этой подушки вышивают самую красивую наволочку, с изображениями птиц, животных, цветов. По поверью чувашей – язычников это связано с тем, как домашние птицы будут нести яйца, и как будут высиживать потомство. Если гость тихо и спокойно будет сидеть на подушке, то и птица также себя поведёт.

Вот такие интересные случаи мне рассказала Ульяна Константиновна.

Следующая моя собеседница Сибулатова Анна Ивановна. Она рассказала мне о женской одежде. Одежда была различной по назначению (повседневная, праздничная, свадебная), выполнялась для разных возрастов (девичья, для молодой, пожилой женщины). Покрывало невесты - вышивали по углам. Невеста под покрывалом должна была сидеть во время свадьбы, отдельно от жениха. В определённый момент свадьбы происходила церемония снятия покрывала и облачения невесты в костюм замужней женщины. На свадьбе часто прятали это покрывало, жених должен был найти и заплатить выкуп. Этот обычай сохранился в нашей деревне и в настоящее время. На свадьбах прячут фату невесты, требуют у жениха выкуп.

От матери у Анны Ивановны сохранился сурпан – головная повязка.

Она рассказала мне о биоэнергетических ресурсах вышивок. Масмак – (налобная повязка) снимает головную боль, кеске – (нагрудная вышивка) сердечную, а сурпан – душевную. Немногие знают, что чувашские вышивальщицы живут долго, и до самой смерти сохраняют ясный ум. Её мать прожила 97 лет и передала свой дар вышивальщицы ей, Анне Ивановне.

Она одна из немногих, кто знает и умеет выполнять обрядовые швы.

Язычники верят в загробную жизнь, поэтому, провожая женщину в последний путь, кладут в руки вышитый платочек и иголку с ниткой.

Эта вышивка называется «Мудрёный шов».

Чувашская вышивка это отражение жизни народа в узоре, это её религия, вера, надежда. Она – носительница тысячелетней наследственной программы.

Вышивка и сегодня является одним из самых развитых видов народного творчества. Нет, наверное, ни одного населённого пункта, где бы не трудились вышивальщицы. Мне посчастливилось познакомиться чудесной вышивальщицей Романовой Светланой Аркадьевной. Она мне раскрыла секреты, язык чувашской вышивки, познакомила своими творениями. Светлана Аркадьевна окончила курсы «Чувашская национальная вышивка». У неё есть грамоты, благодарственные письма за участие на выставках прикладного искусства.

В нашей школе проводятся различные мероприятия по сохранению истории, традиций и обрядов родного народа: «Дни чувашской культуры», конкурс «Чувашская красавица», выставки «Мастерами славилась и славится деревня», работает краеведческий музей, кружок «Рукодельница» Наши вышитые изделия радуют учителей, родителей и нас самих. Вышивание – увлекательный творческий труд, который вводит нас в мир прекрасного.

Вышивка в частности чувашская является одним из видов декаративно-прикладного искусства, которое учит нас познать прекрасное, развивает творческое мышление, формирует чувство любви к своему народу, к ее традициям, к родному краю. Изучение национальных традиций пробуждает у нас интерес к своей малой родине. Не к лицу нам не знать имена своих народных умельцев, гадать, от кого унаследовали способности и увлечения.

Слово, песня, вышивка – не мыслимы одно без другого: они – носители тысячелетней наследственной программы. Пусть на века о моем народе говорят, что они знают сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)