СМИ  ->  Информационные агентства  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Язык средств массовой информации

«Язык средств массовой информации».

Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Писать безграмотно – значит, посягать на времени людей, к которым адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.

Л. В. Щерба

В настоящее время важны точность словоупотребления, культура речи, умение грамотно и чётко формулировать мысли. Речь, звучащая по телевидению и радио должна быть красивой и правильной. Представители интеллектуальных профессий не всегда бережно относятся к языку, в средствах массовой информации довольно часто встречаются ошибки и описки. Стиль комментирования создаёт у человека определённое представление о личности корреспондента, определённое отношение к нему, которое нередко бывает негативным. Ведь вполне логичным будет предложение, что, если так говорят на телевидении и пишут в газетах, именно это и есть русский язык, а, следовательно, именно так надо писать и говорить. Требование точности изложения, предъявленные к речи журналистов СМИ, могут быть выполнены только при соблюдении определенных норм словоупотребления и правил правописания.

Просматривая телепередачи, читая газету «Правда, Севера», мы столкнулись с проблемами:

• уровень местных СМИ ниже центральных;

• последняя страница газеты «Правда Севера» (а иногда и первые) пестрят ошибками);

• объявления «бегущей» строки пишутся безграмотными операторами.

Всё это и навело на мысль подробнее изучить языки СМИ и составить их речевой портрет.

В настоящее время, в пору демократизации общества, особенно важны точность словоупотребления, культура речи, умение грамотно и четко формулировать мысли. Язык – это духовный двойник человека, его второе «Я» и большая ценность человека.

Люди многих профессий проводят свой рабочий день в непрерывном общении с другими. От их чуткого, доброго слова зависят самочувствие и настроение людей, поэтому речь, звучащая по телевидению, должна быть красивой и правильной. К сожалению, представители интеллектуальных профессий не всегда бережно относятся к нашему великому достоянию – языку, поэтому в СМИ довольно часто можно встретить ошибки.

Мы решили проанализировать речь ведущих, журналистов, объявлений «бегущей» строки, газеты «Правда Севера», передачи центрального телевидения.

В «бегущей» строке, на телевидении и газете «Правда Севера» встречаются ошибки, которые можно разделить на следующие группы:

Ошибки пунктуационные

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них. Например, канал «Ямал»

а) Путевки в здравницы:

Тюменской области, Кав. Минводы.

б) Продам: «Ниву», «Фольксваген» в) Друзья, близкие и родные разыскивают через программу «Жди меня»: Ведерникова Ю. Н. и Шевченко В. Я. (Обобщающие слова при однородных членах нет, а двоеточие поставлено).

г) Центру социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на постоянную работу требуются: культорганизатор, врач-терапевт и т. д. (Нет обобщающего слова, поэтому двоеточие не нужно).

д) В цену услуги должны быть включены: затраты на уплату налогов и сборов, других обязательных платежей. (Нет обобщающего слова, поэтому двоеточие не нужно).

е) Иностранная компания снимет в аренду производственные помещения склад + склад (В этом объявлении есть обобщающее слово помещения и однородные члены, поэтому необходимо поставить двоеточие).

Знаки препинания при обособленных членах. «СТС»

Принять участиевы сможете_(,) застраховав у нас автомобиль. (Обстоятельство, выражено д/о, обособляется).

Ошибки орфографические

1. Правопиание Ь в глаголах на –тся и –ться. «REN-TV»

Только 25. 12. 05г будет выполнят(ь)ся дополнительный рейс (Глагол выполняться пишется с Ь).

2. Правописание Ь в глаголах повелительного наклонения. «СТС»

Приготов(ь)те (Слово пишется с Ь).

3. Правописание Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных. «Ямал»

Если вы уверенны(Это краткое отрицательное причастие, пишется одна Н).

4. Правописание падежных окончаний имен существительных. «Ямал»

Ждем вас в здание(и)(склонение существительных на –ие, предложный падеж, окончание –и).

5. Употребление прописной буквы. «Ямал»

Уважаемые Ямальцы!. (Это нарицательное имя существительное, пишется с прописной буквы).

Отдых в России и за Рубежом (Это нарицательное имя существительное, пишется с прописной буквы).

Речевые ошибки

1. «Истории в деталях», «СТС»

Сильнейшая сила воли была у этой писательницы. (Тавтология).

2. Прогноз погоды

Продолжает мести восточный ветер. (Употребление слова в несвойственном значении. Правильнее будет сказать дуть).

3. Радио «Сигма»

А вы, сигма-слушатели, слушайте музыку. (Тавтология).

4. Прогноз погоды 29. 03. 06г, 1700

После чего я вам поведаю о погоде. (Употребление слова в несвойственном стиле).

От погоды вновь окунемся в мир музыки. (Неудачное использование слова, лучше – вернемся в мир).

Слушайте «Сигму», ловите отличное настроение. (Употребление слова ловите в несвойственном значении).

Выводы: подобные ошибки возникают в устной речи, и что ведущие торопятся и не следят за правильностью выражения мысли. А иногда просто не находят нужных слов из-за бедности словарного запаса. Порой, может быть, корреспонденты считают, что играют словами, вызывая улыбку у слушателей, но сами при этом не понимают смысл сказанного и, на наш взгляд, все это не развивает ни чувство юмора, ни хорошего языкового вкуса. Стиль комментирования способом создания у человека определенное представление о личности ведущего и определенное отношение к нему. Жаль, если это отношение будет негативным.

Грамматические ошибки

1. Согласование сказуемого с однородными подлежащими.

«СТС», «Сигма», 03. 03. 06г

Требуется бухгалтер, гражданство, прописка обязательна. (Через несколько минут это же объявление, но написано по-другому)

Требуется бухгалтер, гражданство, прописка обязательно. (Сказуемое ставится во множественном числе, если возникает необходимость согласования в роде и подлежащие принадлежат к разному грамматическому роду. Гражданство – средний род, прописка – женский род, следовательно – гражданство, прописка обязательны).

2. Прогноз погоды, «СТС», «Сигма», 03. 03. 06г

К вечеру начнется усиление морозов. (Употребление слова мороз во множественном числе в данном предложении неверно. Правильнее сказать усиление мороза).

3. «Вести. Спорт. » 10. 03. 06г.

Спортивный комментатор:

«Бегунья подскользнулась и не участвовала в соревнованиях». (Надо поскользнулась)

Татьяна Шувалова с тренером-мужем шли к олимпийским медалям (Надо использовать глагол в форме 1л, ед. ч. шла)

«Нету других желаний, как стать чемпионкой мира» (Надо нет).

4. ТВ «Здоровье»

Рекомендуем пить ежедневно чашку зелёного чаю. (Надо – Р. п. – чего? - чая).

5. «Правда Севера»

согласно регламента(Надо писать в Д. п. - регламенту).

Можно на все не обращать внимания, но ведь вполне логичным будет предположение, что, если так говорят по телевидению и радио, пишут в газетах, и именно это и есть русский язык, а, следовательно, именно так и надо писать и говорить.

Нужно стремиться к тому, чтобы наша речь была красивой и точной, слова употреблять и писать только правильно, в соответствии с их значением и нормами русского литературного языка.

Для корреспондентов слово – профессиональный инструмент, владеть которым они должны умело, помнить о том, что процветание общества зависит во многом от культуры слова и умения владеть им.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)