Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Качество воды – это качество здоровья

Вода – одно из самых важных для человека веществ. Весь организм человека больше чем на половину состоит из воды. При недостатке воды жизнедеятельность организма сильно нарушается. Потеря воды опаснее для организма, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды всего лишь несколько дней.

Каждый день, вставая утром, мы в первую очередь идем к водопроводному крану. Садимся за стол, наливаем чай, воду берем опять из водопроводного крана. Нам стало интересно, а какую воду мы пьем, чистая ли она?

Качество водопроводной воды практически во всех регионах России вызывает серьезные опасения специалистов медиков и экологов. Большое количество металлургических комбинатов, шахт, карьеров, химических производств, отсутствие средств для природоохранных мероприятий превратило питьевую воду в смесь, опасную для здоровья человека. Вода из-под крана несет в себе такие вредные составляющие, как механические загрязнители, соли тяжелых металлов, хлор и его соединения, органические соединения, радионуклиды, бактерии.

Влияние питьевой воды на здоровье человека

Методы очистки воды

Хлорирование воды – старый способ ее обеззараживания, который до сих пор остается основным для водопроводов всего мира. Потому что после хлорирования в питьевой воде не остается ни гнилостных, ни патогенных бактерий, которые способны вызвать желудочные заболевания. Хлорирование выполняют в два этапа: первичное (перед очисткой воды) и вторичное (перед выходом воды со станции). Вода, поступающая в магистрали городского водопровода, содержит небольшое количества хлора (по нормам СанПиНа его не должно быть больше 0,3-0,5 мг/л), который продолжает «работать» - борется с бактериями, «пробравшимися» в трубы водопровода.

Вредное влияние хлорированной воды на здоровье человека

В результате хлорирования в воде образуются хлорорганические соединения, а затем из них - очень вредные вещества, способствующие возникновению раковых опухолей. Хлорорганические, неорганические соединения содержащие фтор, хлор, их соединения вызывают болезни почек, болезни печени, увеличение количества мертворожденных детей и врожденные аномалии, мутагены, ослабление иммунитета и т. д.

Любая хлорированная вода вредна для здоровья именно из-за последующего образования вредных веществ.

Употребление хлорированной воды сказывается в больше степени на женщинах – почти в два раза увеличивается вероятность заболеть раком пищевода, в 1,5 раза – раком мочевого пузыря и прямой кишки, в 1,1 раза – раком молочной железы. Среди мужчин употребление хлорированной воды приводит к увеличению вероятности рака легких. И еще – хлорированная вода на 30% ускоряет процесс старения!

Характеристика водоснабжения г. Нерюнгри

Водоснабжение г. Нерюнгри осуществляется за счет трех водозаборов:

• Верхне-Нерюнгринский;

• Нерюнгринский;

• Омулинский.

Узел сооружений «Верхнее-Нерюнгринский» обеспечивает водой г. Нерюнгри. Производительность 30,0 тыс. м3/сут. Из 8 артезианских скважин.

Узел сооружений «Нерюнгринский» обеспечивает водой промышленной зоны города, поселок «Пионерный» и город Нерюнгри. Производительность 13,4 тыс. м3/сут.

На существующей площадке II подъема Нерюнгринского водозабора для обеззараживания добываемой воды предусмотрена хлораторная, где применяется в качестве реагента – жидкий хлор, обеззараживание производится установками ЛОНИИ-100К – 4шт. Доза остаточного свободного хлора составляет в среднем на выходе со станции II подъема 0,3-0,5мг. /л. При нормативном показателе по СанПиН 2. 1. 4. 10074-01 «Питьевая вода. Контроль качества» - о,3 0,5 мг/л.

На станции второго подъема Нерюнгринского водозабора на текущий момент смонтированы четыре установки ультрафиолетового облучения: 2 установки УВД-100 и 2 установки УВД-150.

Узел сооружений «Омулинский» - обеспечивает водой НГРЭС с поселком Серебряный Бор, сельхозкомплекс, КОС, ж/д станцию, пиковую котельную, промплощадку «Гранитное», резервуары насосной станции III подъема г Нерюнгри. Производительность -11,6 тыс. м3/сут. Из 9 артезианских скважин.

Микроисследование – «Определение (качественное) содержания в воде ионов хлорида»

Цель статьи: определение уровня содержания в воде хлорид иона.

Материал и оборудование: стакан, пробирки, водопроводная вода, дистиллированная вода, раствор нитрата серебра AgNO3, раствор азотной кислоты HNO3.

В соответствии с правилами ТБ мы только наблюдали за проведением опыта лаборантом кабинета химии, так как используется раствор азотной кислоты.

Методика исследования.

1. Для исследования берутся два образца: а) Водопроводная вода; а) Контрольный образец (дистиллированная вода).

2. Взять две пробирки, в каждую налить по 2 мл испытуемую жидкость: в первую – водопроводную воду, во вторую – дистиллированную воду.

3. Провести в каждом случае качественные реакции на присутствие ионов. Для обнаружения хлорид – иона CI1- используют раствор нитрата серебра AgNO3 в присутствии разбавленного раствора азотной кислоты HNO3

4. По интенсивности окраски каждого образца сделать вывод о наличии в жидкости ионов хлорида.

В соответствии с предложенной методикой нами было проведено определение качественного содержания в водопроводной воде ионов хлорида. Результаты проведенной работы представлены в таблице №2 (Приложение №2).

Вывод: по изменению цвета образца водопроводной воды мы определили уровень наличия ионов хлорида как незначительный.

Живя в промышленном районе, мы знаем, что всем предприятиям обязательно для производства необходима пресная вода, которая берется из рек. Использованную воду предприятия выбрасывают в реки, предварительно очищая, но она уже недостаточно чистая, поэтому вызывает появление и быстрое размножение болезнетворных микробов.

• В первую очередь предприятия города Нерюнгри должны заменить устаревшие очистные сооружения на более современные.

Создать возможность вторичного использования воды

Здоровье является суммарным показателем экологического благополучия на определенной территории, в том числе у нас. Один из основных факторов здоровья – качество воды: отсутствие в ней хлорорганических соединений, которые органами чувств распознать невозможно, но они активно влияют на здоровье – физическое, психическое, репродуктивное.

Что касается всего многообразия бытовых фильтров для доочистки питьевой воды, то и в этом случае максимум КПД -85%. Кроме того, каждый вид фильтров способен удалять только какой-то отдельный вредный элемент. Комбинированные фильтры, в которых вода проходит через несколько ступеней фильтрации, также не обеспечивает полной очистки воды в домашних условиях.

В некоторых странах воду, вместо хлорирования озонируют или облучают ультрафиолетом, как мы видим у нас в городе, происходит переход от хлорирования воды к ультрафиолетовому обеззараживанию. Но в результате также образуются вредные вещества. Это проблема существует во всем мире.

И вот, что можно использовать на сегодняшний день:

• реагент – акватон взамен хлора и других соединений;

• применение современных гранулированных активированных углей на завершающей стадии очистки.

Наличие ионов хлорида в водопроводной воде

Присутствие В воде нет ионов В воде есть ионы хлорида, но в В воде есть ионы хлорида в очень ионов хлорида хлорида малом количестве большом количестве

Изменение Нет изменений цвета, вода Незначительные изменения цвета, Изменения цвета сильные, вода очень окраски прозрачная есть помутнения мутная

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)