Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как бережно относиться к своему зрению

Строение и функции глаз

Глаза – это орган зрения. Благодаря особому строению глаз, мы можем определить форму, цвет предмета, расстояние до него.

Глаз очень сложный и ранимый орган. Ресницы предохраняют глаза от попадания пыли и песка. Слезы смывают соринки. Слезы выделяются из глаз постоянно, а не только когда мы плачем. При моргании они равномерно распределяются по поверхности глаза. Глаз остается влажным, он не пересыхает и не болит. Когда мы моргаем, глаз закрывается всего на одну треть секунды, а моргаем мы несколько тысяч раз в день.

Цветной кружочек в глазу называется радужной оболочкой. Это своеобразная занавеска на окошке зрачка. Если вокруг слишком темно, радужная оболочка расширяется, расширяя тем самым зрачок и пропуская в него больше света. Если же свет слишком яркий, то радужная оболочка сужает зрачок и защищает глаз.

Окраска радужки зависит от количества пигмента. Когда его много – глаза темно или светло-карие, а когда мало – серые, зеленые или голубые.

Черный кружочек посредине глаза называется зрачок.

Глазное яблоко наполнено желеобразным веществом, которое помогает глазу сохранять форму точно так же, как воздух в надувном воздушном шаре.

В задней части глазного яблока находится сетчатка. Изображение, которое здесь формируется, получается перевернутым вверх ногами. Но мозг переворачивает его обратно, так что мы все видим правильно.

В передней части глаза находится хрусталик. Он фокусирует лучи света отраженные от предметов так, чтобы их изображение получилось четким и передает их в сетчатку.

Итак, глаз человека представляет собой сложную оптическую систему. Чтобы сохранить зрение нужно внимательно относиться к организации и условиям работы дома и в школе.

Болезни глаз. Что вредно для глаз?

В познании внешнего мира зрение играет важную роль.

Со временем у многих людей снижается острота зрения, которая определяет способность глаза различать мелкие детали предметов. Наиболее часто встречающиеся нарушения зрения - это близорукость (снижение остроты зрения вдаль) и дальнозоркость (снижение остроты зрения вблизи). А так же встречаются и другие болезни глаз, которые приводят к нарушению зрения:

➢ косоглазие (снижение способности сливать изображения, получаемые на сетчатках двух глаз, в единый зрительный образ);

➢ конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический) – воспалительные болезни;

➢ ожоги, травмы глаз.

Около 90 % информации человек получает через органы зрения.

Большую роль в правильном развитии зрительной системы играют зрительные нагрузки. К ним следует отнести рисование, чтение, просмотр телевизора и работу за монитором компьютера.

Чтение оказывает большую нагрузку на глаза. Значительно влияет на утомляемость глаз рисунок букв и символов, величина букв, длина строк, межстрочный интервал. При чтении необходимо следить за расстоянием от глаз до рабочей поверхности, которое не должно превышать 30 см, позаботиться о хорошем освещении. Также для снижения нагрузки на зрение необходимо использовать печатную продукцию высокого качества, тексты которых удобочитаемые благодаря величине букв, длине строк и межстрочного интервала. Особенно это касается изданий для младших школьников.

При просмотре телевизора, рассматривании мелких и движущихся изображений глаз находится в состоянии постоянного напряжения. Если такие нагрузки чрезмерны, длительны и не соответствуют возрасту ребенка, то через некоторое время это может привести к развитию близорукости. Кроме того, яркая подсветка с экрана телевизора, особенно при сниженной освещенности в комнате, вредно влияет на зрительную систему. Телевизор нужно смотреть только в положении сидя, в вечернее время – с включенным дополнительным освещением в комнате. Расстояние до экрана телевизора не должно быть меньше 3 м.

Работа с компьютером требует от глаз значительных энергетических затрат – больших, чем при обычном чтении. Долгая игра перед монитором может привести к отсутствию силы зрения. Человеческий глаз приспособлен к тому, чтобы постоянно менять фокусировку, разглядывая мир вокруг себя. А при работе за компьютером, когда глаза постоянно смотрят в одном направлении, мышцы, управляющие глазными яблоками, ослабевают. Работая за монитором, человек гораздо реже моргает. Появляется резь и ощущение «песка в глазах». Влияние компьютера на зрение уменьшается при соблюдении следующих правил:

➢ расстояние до монитора должно быть не менее 45-60 см;

➢ правильное освещение – естественный свет, падающий слева;

➢ ограничение времени работы на компьютере до 40 минут в день.

Глаза следует беречь от травм. Это самая частая причина слепоты. Нередко ранение одного глаза приводит к слепоте другого. Причиной глазных травм у детей чаще всего являются шалости, игры с палками, камнями.

Также, гуляя на улице в солнечные дни, необходимо помнить о защите глаз. Долгое пребывание на солнце или на снежном покрове без защитных очков может привести к ожогам ультрафиолетовыми лучами. Соблюдать на улице осторожность и гигиену: не сдувать пыль, песок, опилки, т. к. мелкие частицы могут попасть в глаза и привести к болезненным ощущениям. Не тереть глаза грязными руками или платком, можно занести инфекцию, что приведет к заболеванию конъюнктивитом.

Необходимо своевременно – 1 раз в год – посещать офтальмолога, даже при отсутствии жалоб на зрение. Это даст возможность выявить болезнь или отклонения в развитии зрения на ранних стадиях и вовремя начать лечение.

Зачем человеку очки? История происхождения

Очки – простой оптический прибор, необходимый для улучшения зрения.

В далеком XIII веке произошел интересный случай. Капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара. Он взял её в руку и увидел, что она не только увеличивает предметы, но и исправляет старческое зрение. Это было первое подобие очков.

Чтоб края линз не были острыми, их прятали под ободками, сначала деревянными, потом роговыми. Потом мастера соединяли ободки вместе. Это позволило хоть как-то закрепить линзы на носу. Только в XVI веке придумали привязывать веревочку за ободки оправы и цеплять её за ушами. Когда появились заушники (дужки), задумались о жестком соединении ободков по центру. Так у очков появилась переносица. Очки были изобретены сразу в нескольких местах во второй половине XIII века.

Сегодня есть много разных историй и легенд изобретения очков, до сих пор ведутся споры. Одни считают, что очки изобрели в Италии. Линзы изготавливали из хрусталя. Очень быстро появились подделки из стекла бесцветного, которые уничтожали.

Существует версия о китайском происхождении очков (также XIII век). В их книге говорится, что старые люди чувствуют головокружение и их зрение портится. Они надевают на глаза «аи-таи» и буквы приобретают четкость. Позже китайцы изобрели дымчатые очки, которые носили только судьи.

В XVIII веке Наполеон заказал изготовить солнцезащитные очки для солдат, которые отправлялись в Египет. Во время экспедиции были выявлены нарушители этого распоряжения: их глаза были поражены разными болезнями, вызванными ярким светом.

Изобретение очков помогло людям с ослабленным зрением продлить активную жизнь, продлить работу. Очки почти сразу стали использовать не только для улучшения зрения. Например, в Испании богатые люди цепляли себе на нос оправы с линзами величиной с ладонь.

Сегодня многие надевают очки, чтобы показать свое положение. Молодой специалист надевает очки, чтоб выглядеть солидно, и начальство относится к нему с уважением и доверием.

В каждой стране используют разные материалы для изготовления очков. Например, на Востоке оправы изготовляли из черепахового панциря. Считалось, что такая оправа дает человеку долголетие. Для линз часто использовались камни, которые считаются священными: горный хрусталь, кварц, аметист и топаз. Очень часто эти линзы не улучшали зрение, а только защищали глаза.

Если вашего ребенка в школе дразнят очкариком, просто скажите ему, сколько денег он носит на своем носу, и он будет ходить высоко подняв голову.

Правильное питание – важное условие сохранения зрения

Чтобы уменьшить вредное влияние компьютера на глаза, соблюдайте следующие правила: умеренность в еде, полноценная, разнообразная и сочетаемая пища, повышенное употребление продуктов, богатых витаминами А, Е и С.

Витамин А содержится в моркови, салате, зеленом горошке, дыне, помидорах, луке, твороге, печенке. Витамин Е – в овощах, бобовых, зелени. Витамин С – в шиповнике, смородине, квашеной капусте, цитрусовых. Щедро включайте в рацион блюда из этих продуктов!

Морковь – богатейший источник каротина (провитамина А). прекрасно питает и укрепляет глаза, помогает предотвратить близорукость. Хорошо, быстро усваивается. Сок моркови можно пить без ограничений, но два раза в год пейте его как лекарство, курсом. Каждое утро в течении месяца – стакан сока. Кстати, морковный сок укрепляет нервную систему и способен привести весь организм в бодрое состояние.

Сок петрушки очень полезен при заболевании глаз и зрительного нерва, катаракте и конъюнктивите. А также способствует восстановлению остроты зрения. Сок петрушки – сильнодействующее средство, пейте его не более 30-40 мл в день. Исключительно полезна смесь сока петрушки и моркови.

Отлично очищает кровь и весь организм, укрепляет глаза свекла. Две столовые ложки её сока стоит добавлять к смеси морковно-петрушечного сока.

Пейте шиповник – по содержанию витамина С он абсолютный лидер. Его ежедневное употребление обеспечивает прочность и эластичность сосудов. Людям, страдающим близорукостью, полезен боярышник. Он богат аскорбиновой кислотой и каротином.

Богата каротином и тыква. Ограничений в её потреблении нет. Положительно воздействуют на сосуды глаз абрикосы в любом виде: свежие плоды, сок, сушеные – курага и урюк.

Очень полезна для зрения черника. Съедайте её за сезон не менее 10 стаканов. Черника хорошо сохраняет свои свойства и в засахаренном виде.

Страдающим болезнями глаз стоит раз в год пить рыбий жир, а два раза в год – витаминный препарат «Аевит». Из крупяных каш особенно богаты витаминами, которые хорошо усваиваются и необходимы нашим глазам, овсяная и гречневая. Как можно меньше ешьте сладости и белый хлеб. Ограничьте употребление соли, но ни в коем случае не исключайте её из рациона полностью.

Питание должно быть полноценным по всем составляющим. Основой должна быть натуральная пища, не подвергающаяся тепловой обработке. Продукты растительного происхождения должны составлять не менее 60 % суточного рациона.

Гимнастика для глаз

Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем в целях профилактики нарушений зрения. Специалистами по охране зрения разработаны различные упражнения.

Для профилактики близорукости и замедления её прогрессирования следует использовать специальную гимнастику для глаз офтальмотренажер, специальную схему зрительно-двигательных проекций. Эта схема разработана группой профессора, доктора медицинских наук В. Ф. Базарного.

Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям.

Вверх-вниз, влево-вправо.

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

Представьте себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

Квадрат

Предложить представить квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

Покорчим рожи

Предлагается изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей. Гримасочка ёжика – губки вытянуты вперед – влево – вправо – вверх – вниз, потом по кругу в левую сторону, в правую сторону.

Рисование носом

Закрыть глаза. Представить себе, что нос стал длинным и рисовать предложенный предмет, букву и т. д.

Расширение поля зрения

Указательные пальцы рук поставить перед собою, причем за каждым пальцем следит свой глаз. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их и направить в противоположные стороны на чужие места, но каждый глаз следит за своим пальчиком. Вернуться на свои места.

Буратино

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно считает до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)