Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как был основан город Вилюйск

Мой родной город Вилюйск - один из старейших городов Сибири и Дальнего Востока. Он расположен на живописном правом берегу среднего течения реки Вилюй. Нашему городу Вилюйску в этом 2009 году исполняется 375 лет. Каждый год, начиная с 2002 года, в нашей школе проводится научно-практическая конференция учащихся начальных классов нашего улуса, посвященная городу. Слушая выступления учеников, я заинтересовался историей родного города и решил сам подготовить выступление.

Целью моей работы является ознакомление с историей основания родного города, ведь каждый человек должен знать историю своей малой Родины.

В ходе подготовки я прочитал много книг и посетил музеи.

Основание города

Одним из наиболее известных предположений является то, что в 1634 году казак Воин Шахов со своим отрядом казаков основал зимовье. А по историческим справкам именоваться городом Вилюйск стал с 1783 года, когда ранней весной на протоке реки Вилюй, где сейчас спуск к реке по улице Мира (раньше эта улица называлась Жданова – Красной молодежи – Расторгуевская) появились казаки – служивые люди, первые строители и первые жители нашего города.

Через 7 лет после высадки русских людей на этот берег появился посланец императрицы Екатерины II Ефрем Федорович Ромадин. Государыня знала, каких людей отправлять в далекие, необжитые глубины России. По свидетельству современников, Ромадин был человеком энергичным, наверное, не зря его местные жители прозвали «Уот», что в переводе означает «огонь».

Почему государство отправляло сюда этих людей, почему было основано зимовье?

Российская империя начала освоение далеких и богатых земель и расширяла границы государства. И в 1632 году Якутия стала частью Российского государства.

Казаки и местное население

Казаки – это люди, умеющие преодолевать трудности походной жизни, физически выносливые, находчивые, стали прямыми исполнителями государственной политики. Освоившись на новой местности, они начали сбор дани для государственной казны – ясака, затем налогов, сборов.

К моменту прихода казаков местное население занимались скотоводством, коневодством и оленеводством. Люди жили разрозненно, отдельными семьями на отдельных аласах. Не было структуры управления населения. С приходом казаков появился торговый обмен, мелкие ремесла, началось строительство домов, заготовка пушнины и рыбы, детей стали обучать грамоте. (Первым учителем был декабрист Матвей Иванович Муравьев-Апостол) Казаки, хоть и получали жалованье и паек за свою службу, жили бедновато, имели помногу детей. Многие жили в юртах. Держали скот. Выручали рыбалка и охота. Они переняли многое от якутов, которые постепенно стали селиться в Вилюйске, научились якутскому языку, научили якутов строить дома из бревен, усадьбы с огородами, привнесли христианскую культуру.

Вилюйск с 1822 года

В 1822 г. Вилюйск был назначен окружным городом, административным центром Якутской области по причине пребывания в нем окружного управления. А округ занимал огромную территорию, о чем свидетельствует карта, составленная в 1825 году - его северную границу омывали воды Ледовитого океана. На территории Вилюйского округа тогда могли свободно разместиться Франция и Германия, вместе взятые. Округом управляло окружное полицейское управление из 53 канцелярских чиновников и трех земских заседателей.

Много сведений о Вилюйске и Вилюйском округе мы можем узнать из трудов Ричарда Карловича Маака. Его экспедиция проехала все улусы обширного округа, собрала богатый материал. Он пишет, что в то время в Вилюйске была одна церковь, 4 улицы, поросшие густой травой, местное население носит кожаную одежду, питается в основном рыбой и мясом

Так на некогда пустом берегу появилось селение, началось строительство жилых и хозяйственных построек, была построена очень красивая церковь. Одной из первых построек является комплекс острога, который решено было построить на острове реки Вилюй, примерно в полтора километрах от Вилюйска. Острог был обнесен высоким частоколом. Но из-за изменения фарватера реки, его разобрали и перевезли в Вилюйск.

Ссыльные

В острог стали ссылать людей, которые не ладили с существующим режимом. Почти три столетия Вилюйск оставался местом ссылки и «тюрьмой без решеток». Здесь отбывали ссылку участники крестьянских восстаний, декабристы, народники, большевики. Их имена носят улицы нашего города.

Это декабрист Матвей Иванович Муравьев-Апостол ( Улица Муравьева-Апостола раньше называлась Николаевская), философ и публицист Николай Гаврилович Чернышевский (Улица Чернышевского раньше была Полицейская), украинский поэт П. Грабовский, участник польского восстания С. Свидерский.

Так было положено начало современному Вилюйску, который является районным центром с населением 10007 человек, среди которых живут и трудятся потомки казаков и ссыльных. В город съезжаются молодые люди со всей Якутии учиться в старейшем учебном заведении –Вилюйском педагогическом колледже имени Н. Г. Чернышевского и в профессионально-техническом училище №31. Мой маленький город Вилюйск с каждым годом становится краше, строятся двух и трехэтажные каменные здания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)