Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как я написала свою первую сказку

Я очень люблю читать сказки. Когда я была маленькой, их мне рассказывала бабушка и мама. Первыми сказками, которые я запомнила и рассказывала потом сама были «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба».

Но особенно мне нравилась сказка «Золушка», потому что у неё не было мамы и все её обижали, а она ко всем относилась хорошо. А ещё она была очень красивая.

Потом я научилась читать сама, и мне не нужно было кого-нибудь просить прочитать интересную и красивую книжку. Первой моей книгой стала «Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста» под редакцией В. И. Логиновой.

Потом у меня возникли вопросы. Что же такое сказка? Откуда она взялась? Кто их написал? А можно ли самой написать сказку?

Для начала в словаре я нашла определение слову «сказка». Оказывается, есть сказки фольклорные, а есть литературные.

Сказка фольклорная (народная) – занимательный устный рассказ о невероятной, но поучительной истории. Автором такой сказки является народ.

Сказка литературная (авторская) – тесно связана с народной сказкой, но, в отличие от неё, имеет автора (писателя или поэта). Сказка литературная выражает взгляд на мир, присущий конкретному писателю.

Сказки – это короткие истории фантастического характера.

Что такое сказка, я поняла. А какие бывают сказки?

Листая учебник литературы своей сестры, я узнала, что сказки разделяют:

Классификация сказок волшебные о животных бытовые

«Царевна – лягушка» «Волк и лиса» «Репка»

Нет сказки без выдумки. События в сказках происходят очень давно. Но почему же так похожи народные сказки на авторские? Оказывается, они построены одинаково.

Читая русские народные сказки, я начала обращать внимание на то, как они начинаются «Жили-были», «давным-давно», «в тридевятом царстве в тридесятом государстве», «в некотором царстве, в некотором государстве». Я обнаружила, что пятнадцать прочитанных мною сказок начинались «Жили-были» или «жил-был». Я поняла, с чего начинается сказка, обязательно должно быть начало. В литературе оно называется зачин. В нём обязательно рассказывается кто главный герой сказки, где он находится и что делает. Мои сказки тоже начинаются с зачина «Жил-был».

Дальше в сказке рассказывается о событиях, которые происходят со сказочным героем: пошёл, поехал, увидел и т. д. В моей сказке «Как слон стал розовым» я рассказываю о том, как он пошёл прогуляться.

Ещё, я обратила внимание на то, что в сказках обязательно есть число три: три сына, три дочери, три испытания. В свою сказку я также ввела это число. Слон по дороге встречается с тремя разноцветными животными: Мартышкой, Змеёй, Бегемотом.

Любая сказка имеет конец. Заканчиваться сказки могут по-разному. Русские народные заканчиваются так: «И стали они жить-поживать, добра наживать», «Так и живут, пряники жуют, медком запивают, нас с вами вспоминают», «Стали петь, плясать да поживать, нашу сказочку похваливать», «И стала в добре поживать, лиха не знать». Авторские сказки немного по-другому: «Глядь: опять перед ним землянка, на пороге сидит его старуха, а перед нею разбитое корыто», «А бременские музыканты – осёл, собака, кот и петух – остались жить у них в доме да поживать». Моя сказка заканчивается просто: «Так в джунглях появился розовый слон».

В сказке всё необычно. В ней оживают неодушевлённые предметы. Топор сам рубит лес; печка разговаривает; взмывает в небо ковёр-самолёт. Вот и в моей сказке все животные разговаривают.

А ещё сказки не обходятся без красивых выражений: яблочки наливные, лисичка-сестричка, Елена Прекрасная. В своей сказке я также постаралась ввести такие слова.

Много ещё разных чудес происходит в сказках. Они увлекают нас, заставляют переживать, волноваться за судьбу полюбившегося нам героя.

А ещё каждая сказка рассказывает о том, как можно и как не нужно поступать. Сказка учить отличать добро от зла, хорошее от плохого. Сказки наказывают злодеев, делают удачливыми добрых, мужественных, справедливых людей. В каждой сказке добро побеждает зло. Нет такой сказки, которая заканчивается плохо. Моя сказка тоже заканчивается хорошо. Несмотря на то, что осталась одна краска – розовая, слон не расстроился и окрасился в розовый цвет.

Зная, теперь, из чего состоят сказки, какие они бывают, я могу сочинить сказку.

Если сочиняешь сказку, в ней обязательно должен быть смысл. Мои сказки не похожи на сказки великих писателей, но в них тоже есть интересное и поучительное. Не нужно расстраиваться по пустякам, нужно иметь верных друзей, быть вежливым, и всё у вас будет хорошо. Может быть, когда-нибудь и мои сказки будут читать все дети и учиться хорошим поступкам.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)