Справки  ->  Погода  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как образуются облака

Облака опять поставили

Паруса свои.

В зыбь небес свой бег направили

Белые ладьи.

Тихо, плавно, без усилия

В даль без берегов

Вышла дружная флотилия

Сказочных пловцов.

В. Я. Брюсов

Этим летом очень часто идут дожди. Я заинтересовалась, почему это происходит. Почему образуются облака, как они движутся по небу, и при каких условиях проливается дождь.

Еще мне просто очень нравятся облака, их причудливые формы помогают фантазировать.

По каким же законам живут облака?

Солнце нагревает воду в океане и других водоемах. Испарившаяся вода воздушными течениями переносится в виде пара на большие расстояния. Часть этой воды, превратившейся в водяной пар, невидимый в воздухе, выпадает на поверхность суши в виде осадков. Вода способствует разрушению горных пород и делает составляющие их минералы доступными для растений, микроорганизмов и животных. Она размывает верхний почвенный слой и уходит вместе с растворенными в ней химическими соединениями и взвешенными органическими и неорганическими частицами в моря и океаны. Циркуляция воды между океаном и сушей – важнейшее звено в поддержании жизни на Земле. Процесс циклического перемещения воды в земной биосфере называется круговоротом воды в природе. Вода течет по поверхности в руслах рек или просачивается в подземные стоки. Оттуда воду могут добыть люди для собственных нужд. Если осадки в виде снега выпадают вблизи полюсов или в высоких горах, вода может оказаться в составе ледника или многолетнего (пакового) льда и оставаться в таком виде до начала таяния льдов. Но в конце концов судьба этой воды будет все та же: она попадет обратно в море, где, дождавшись солнечного тепла, вновь поднимается в атмосферу, и начинается новый цикл.

Воздух и водяной пар составляют атмосферное давление.

Теплый воздух поднимается вверх.

Для проверки этой гипотезы я провела такой опыт: над включенной электрической плиткой подвесила бумажную спираль. Теплый воздух, поднимаясь вверх, закручивает спираль, что видно на фотографии.

Это явление называется конвекцией, в основе его лежит закон Архимеда. Этот закон действует и в жидкостях, и в газах. Я решила проверить этот закон и на примере жидкости. Бросила в колбу с водой кристаллики марганцовки и стала ее нагревать на свече. Марганцовка стала растворяться, окрашенные слои стали подниматься вверх. Охлаждаясь у поверхности, они опускались, в результате чего вода постепенно окрашивалась.

Явления, происходящие в жидкости и газе, похожи, потому что молекулы как в жидкостях, так и газах слабо взаимодействуют между собой, и в жидкостях, и в газах нет такой упорядоченной структуры, как в твердых телах.

Поднявшийся воздух охлаждается, а пар превращается в капли воды.

Для доказательства своей гипотезы я поставила такой опыт: поставила на плитку колбу с водой, после долгого нагревания вода стала испаряться, выходить из колбы наружу. Здесь я поставила кусок пластиковой бутылки, она стала запотевать, так как на холодной поверхности бутылки водяной пар превратился в мелкие капельки воды. Пока капельки маленькие, они могут висеть в воздухе, как это происходит в облаках. Как только они увеличиваются, вода стекает по трубке.

Капли воды образуют облака.

Облака, состоящие из водяных капелек, переохлаждены, т. е. они продолжают существовать в жидкой форме ниже точки замерзания. Оказывается, незамерзшие водяные капельки могут существовать до температуры в -50 градусов.

Облака в зависимости от их состава и формы делятся на перистые, кучевые, дождевые, слоистые.

На больших высотах образуются нежные нитевидные облака, которые называются перистыми.

Облака состоят из миллионов капелек воды и кристаллов льда, подвешенных в воздухе. Капли образуются на мелких пылинках и зарядах. Мельчайшие водяные капли составляют нижний слой облаков.

Это самые высокие облака, находятся выше, чем летают самолеты. Они состоят из кристаллов льда. Эти облака очень красивые, причудливые.

Эту фотографию я сделала возле нашей школы, перед отправлением в поход, в Ичалковский бор, 5 октября 2007 года, куда мы ездили всем классом. Сквозь перистые облака проглядывает Луна.

Кучевые облака, они самые большие из всех видов. Кучевые облака приносят сильные дожди и град. Различают обложные осадки, связанные преимущественно с теплыми фронтами; и ливневые осадки, связанные с холодными фронтами.

В воздухе капли воды объединяются, увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю.

Вода из облаков выпадает на землю в виде дождя, снега или града и медленно проникает в почву.

Реки несут часть выпавшей на Землю воды опять в море.

  • Облака помогают людям предсказывать погоду.
  • Знание облаков необходимы в воздушном транспорте.
  • Тайны облаков помогли узнать строение атомов.
  • Люди, проживающие в засушливых районах, добывают воду только из конденсации влаги из воздуха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)