Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как обстоит дело с рождаемостью и естественным приростом там, где мы родились и живем?

В последние годы демографическая ситуация в России не благоприятная для страны и ее граждан. Численность населения падает и не доходит до критической отметки за счет миграции населения из соседних стран. Естественный прирост низкий, а в некоторых районах – отрицательный, смертность преобладает над рождаемостью, так как численность пожилых людей преобладает над численностью молодого населения.

Перед нами встал вопрос: «Как обстоит дело с рождаемостью и естественным приростом там, где мы родились и живем, в деревнях Большие и Малые Желтоухи?»

Первым делом в библиотеке была собрана вся литература (вырезки из газет, летопись) о Больших и Малых Желтоухах. Часть учащихся занималась изучением и анализом собранной информации, другая группа проводила социологические исследования среди местного населения – это старики, прожившие в деревне всю жизнь и библиотекарь, которая ведет летопись этих деревень.

Демографическая ситуация деревень Большие и Малые Желтоухи

Деревня Большие Желтоухи расположена в 10 км к юго-западу от города Кирова, по обоим берегам реки Песочной. Основаны Большие Желтоухи в XVIII веке.

Немногим дальше, всего в 11,5 км от города Кирова, по обоим берегам реки Малая Песочня, раскинулась деревня Малые Желтоухи.

О том, как появилось такое экзотическое название у этих деревень ходит много легенд, одну из них рассказал нам Виктор Константинович Фильков. «Когда-то очень давно, еще во времена императрицы Екатерины, здесь был сильный пожар. Сгорела большая часть домов. Жители поселка решили проехать по России - попросить помощи. Собрали таким способом много всякого добра, зерна и денег. А на следующий год с той же историей многие вновь отправились "на заработки". Через некоторое время жить в деревне стали зажиточно, накупили себе больших желто-оранжевых лисьих шапок с большими ушами. Завидев кого-нибудь из якуталов (жителей Больших Желтоух) зимой, жители соседних поселков стали говорить: "Вон, смотрите, Желтоух идет!" Так и пристало название Желтоухи к деревеньке, у которой прежде даже названия не было. Потом к попрошайническому промыслу (якутальство - профессиональное нищенство) присоединились посторонние люди, и рядом с Большими, в трех километрах, появились Малые Желтоухи. »

Научное объяснение названию Желтоухи даёт славист и языковед Б. О. Унбегаун: «Название происходит от породы голубей. «Голубиные» фамилии получали владельцы птиц той или иной породы. Первым компонентом было прилагательное (белый, сизый и т. д. ), в нашем случае Желтоухов. Но если выйти за эти частные случаи, то увидим ряд фамилий от прозвищ по внешности человека: Белоруков, Синегубов и др. В этом ряду вполне логично и прозвище Желтые Уши (ухи в просторечии). Также, возможно, что название происходит от диалектной формы названия растения «медвежье ухо». Вторая часть названия введена в XIX веке для различия с другими одноимёнными поселениями».

По воспоминаниям Нины Петровны Маркиной, в 20-е годы XX века в селе жили хорошо, село процветало. Крестьяне были зажиточные. Парни ходили в хромовых сапогах, много нарядов было у девушек. По сельским меркам - роскошь. Дома добротные, на хорошем фундаменте, печки русские, заборы ладные, ворота тесовые. Как будто просыпалось на деревню благополучие из рога изобилия. А источником этого изобилия является якутальство - профессиональное нищенство. И тому есть причины. Земля в округе - песок да глина. Сельское хозяйство и ныне нерентабельное. И весь сельский люд искал выгоду не в урожаях, а в промыслах.

Руду - железную и медную - добывали в Людиновском районе, там же песок для дятьковских стекольщиков. В селах Фоминичи жили плотники, в Покрове - портные: уходили на заработки парами, с машинкой "Зингер" на плечах. В Желтоухах тоже нашли свое, пусть "кривое", но дело – профессиональное нищенство. И упрекнуть селян трудно. Все прочие производительные промыслы в районе к тому времени тихо умерли. Кому, скажем, нужны портные, если фабрики появились?

Профессионально нищенствовать отправились в те годы из многих сел, чуть ли не весь Кировский район - Малые Желтоухи, Большие и Малые Савки, Выползово, Верхняя Песочня. Но в Желтоухах был своего рода центр якутальства. Выезжали в нищие чуть ли не всем селом. Группами, целыми семьями, парами и в одиночку. Никто не гнушался заниматься побирушничеством. Даже секретаря первичной парторганизации колхоза имени Кутузова Ивана Лучкина задержали в Ленинграде, куда он подался "с целью нищенства". При народном вожаке нашли две тысячи честно заработанных подаянием денег. Дело возбуждать не стали, но из партии исключили. А заодно и его жену.

Отправлялись якуталы в свой отхожий промысел и осенью, и зимой. Но так, чтобы обязательно вернуться домой к Пасхе. Когда милиция стала особенно рьяно охотиться за нищими, посланцы из Больших Желтоух быстренько освоили новый вид попрошайничества - ходить по квартирам. Вообще в изобретательности и изворотливости якуталам не откажешь. Нищих в России всегда было много. Но таких профессионалов, виртуозов - поди поищи. Милиционерам они всегда могли показать справку из колхоза или сельсовета, что официально направлены на заработки. В 60-е годы в рамках борьбы с якутальством жителям Больших Желтоух запретили выдавать какие бы то ни было документы. Они и с этим справились. Дед Корчик, он же Николай Макаров, вырезал на заказ толкушки - любые печати. От оригинала ничем не отличались. Такса - сто рублей. Корчик же, есть такая местная байка, написал вроде бы письмо самому Михаилу Калинину. Мол, деревня погорела, и нужна помощь. И якобы просил Всесоюзного старосту прислать для Больших Желтоух два вагона зерна. В бродяжничестве и тунеядстве деревенских актеров тоже было упрекнуть трудно. Потому как и с этой стороны якутальцы себя обезопасили. И в критических случаях показывали справку, что они члены колхоза. Социальный статус деревенского жителя менялся в зависимости от умения просить милостыню. В особом почете были ярые, изобретательные якуталы. Нарасхват шли те невесты, которые умели побираться. И наоборот, презирались девушки-неумехи.

Семьи в то время были многочисленными. Деревня Б. Желтоухи оказалась словно в зоне демографического взрыва. Одна из самых (если не самая) многодетных во всей области. В каждой семье - минимум пять детей, которых поить-кормить надо. На сегодняшний день в Больших Желтоухах только 2 многодетные семьи, а в Малых – 1 многодетная семья. Это семьи, имеющие трёх детей.

В те годы деревня Большие Желтоухи насчитывала 199 дворов, а Малые – 88 дворов. Всего жителей в Больших Желтоухах – 1022 человека, в Малых – 450 человек.

Наступил 1941 год – война. В селе остались одни старики, женщины и дети, все мужчины были на фронте. Из села ушло на войну около 400 человек, вернулось только 95. Много людей погибло в годы войны. В составе населения стал преобладать женский пол.

Еще один спад численности населения в Желтоухах произошел с 1968 по 1970 годы. В 1968 году в селе проживало 1256 человек. Из них в Больших Желтоухах – 879 человек и в Малых – 377 человек. В 1969 году люди стали уезжать семьями в Ленинградскую область строить город Кириши. Из 223 учеников в школе осталось 160 всего за 2 месяца. Люди уезжали семьями, за год более 30 семей покинуло Большие и Малые Желтоухи. Вторая причина: после войны прошло двадцать пять лет, это как раз тот период, когда подошел детородный возраст тех, кто родился в годы войны, а их было крайне мало.

К 1976 году в Малых Желтоухах осталось населения 171 человек, а в Больших Желтоухах – 507.

90-е годы XX столетия – годы экономического кризиса, упадок страны, уровень жизни был низким, поэтому в эти годы рождаемость очень низкая. Численность Желтоух в основном пополнялась за счет мигрантов из стран ближнего зарубежья. Много семей беженцев начали приезжать из Узбекистана, Молдавии, Казахстана.

В начале XXI века численность жителей Малых Желтоух составила 49 человек. Из них 21 человек – мужское население и 28 – женское. В деревне проживает только 10 детей (5 – дошкольников, 5 – школьников). В Больших Желтоухах на начало XXI века численность населения составила 159 человек. Из них 65 – мужское население и 94 - женское. Преобладает пожилое население – 84 чел. Из них 36 человек – это одинокие старики, год рождения которых колеблется с 1921 по 1938 г. Детей всего 10 человек: 1 дошкольного возраста и 9 школьного.

Основная причина снижения численности в последние годы для деревень Большие и Малые Желтоухи - старение населения. Это объясняется разрушенной инфраструктурой села, отсутствием детского сада, плохим транспортным сообщением с городом. Люди выезжают на постоянное место жительство в город Киров. Молодые люди, уехав на учебу, уже не возвращаются, т. к. жилье в селе не строится, нет работы, которая бы их устроила с материальной точки зрения. Базовое сельскохозяйственное предприятие СПК «Дружба» предлагает работу доярки, кочегара, разнорабочего, тракториста, которые связаны с тяжелым физическим трудом и малооплачиваемы – средняя заработная плата в СПК «Дружба» менее 4 тыс. рублей в месяц.

Частное предпринимательство в селе развито слабо, т. к. с одной стороны нужны финансовые вложения, которых нет у населения, а с другой стороны сложно заниматься предпринимательством в сельской местности, т. к. ограничен потребительский спрос и выше транспортные затраты. Главная причина этого нет молодых, инициативных, предприимчивых людей с новым экономическим мышлением.

В половой структуре населения деревень Большие и Малые Желтоухи ярко выражена одна особенность, характерная для всей страны: преобладание числа женщин над числом мужчин. Причины такой ситуации:

1) Занятость мужчин в травмоопасных профессиях.

2) Мужчины более склонны к алкоголизму, курению, что приводит к сокращению продолжительности жизни.

3) Мужчины физиологически и по складу характера менее приспособлены к стрессовым ситуациям и другим трудностям жизни.

4) Участие мужчин в Великой Отечественной войне и других военных конфликтах.

Изучив исторические события сел и динамику численности населения с момента зарождения по сегодняшние дни, мы получили ясную демографическую картину. Видно, что численность населения постоянно менялась под действием различных факторов. Максимум приходится на начало XX века (1910-1928 гг. ). Именно в эти годы Желтоухи процветали. Потом мы видим снижение численности населения: в 40-е годы двадцатого столетия – годы войны, 1968 – 1970 гг. – отъезд жителей в Ленинградскую область и 90-е годы XX столетия – годы экономического кризиса.

На сегодняшний день количество детей незначительно, но растет. И чтобы рост продолжался необходимо построить детский сад, так как на территории Больше – Желтоуховского сельского совета детского сада нет. Еще необходимо наладить транспортное сообщение с городом, что осложняет жизнь селянам. А также будет нелишним строительство новых предприятий для создания новых рабочих мест. Если исправить эту ситуацию, то наверняка это повлечет за собой увеличение числа жителей.

Проводя исследования по изменению численности населения, мы выяснили, что демографическая ситуация в Больших и Малых Желтоухах на сегодняшний день остается не благоприятной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)