Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как пауки охотятся?

Сначала я подумал самостоятельно. Я часто наблюдал за пауками и видел в паутине запутавшихся мух, то есть паутина должна быть или ловушкой, или жилищем паука. Родители подсказали мне, что если в паутину попалось крупное насекомое, то сеть может и порваться, тогда паук подбегает к ней и дополнительно обматывает жертву в кокон.

Я решил, что нужно провести научное наблюдение. Я выяснил, что бывают разные виды паутины. Круглая паутина – по форме близка к кругу, из центра во все стороны расходятся нити, соединённые между собой. Паутина в форме конуса. Обычно располагается между камней или брёвен. Бывают треугольные паутины. Паук держит свою паутину в передних ногах, а её конец привязан к прутику. Как только насекомое попадает на паутину, паук отпускает её и паутина сворачивается, опутывая добычу. Кружевная паутина. Эта ловушка представляет собой тонкие ворсистые сплетения, она не клейкая, но жертва в ней быстро запутывается

Я также провёл эксперимент. План эксперимента: сначала найти паутину, рядом с которой будет находиться паук; поймать муху и забросить её в паутину, пронаблюдать, как будет действовать паук. В ходе эксперимента я получил следующие результаты: заброшенная в паутину муха прилипла, но двигалась, а паутина дрожала. Паук появился не сразу. Когда он подобрался к мухе, то стал дополнительно обматывать её паутиной и оставил её. Значит, мои наблюдения и эксперимент подтвердили, что паутина нужна пауку для охоты.

Из книги «Природа вокруг тебя» А. Лидина, я узнал, что паутина – это вязкий секрет прядильного аппарата, специальных желёз паука. Клейкое вещество покрывает нить паутины, равномерно распределяется в виде капелек <Рисунок4>.

Из телепередачи «В мире животных» я узнал, что паутина затрудняет движение или полностью обездвиживает добычу. По прочности паутина близка к нейлону. Она прочнее во много раз шёлка других насекомых (гусениц тутового шелкопряда). Я смотрел фильм, где показали, как в паутину даже попалась летучая мышь, и паутина выдержала нагрузку и не порвалась.

Из Интернета я узнал, что паутина по-особому устроена: имеет внутреннюю шарнирность, что позволяет неограниченно крутить паутину в одну сторону. Поэтому от попадания насекомого паутина не рвётся и добыча не освобождается.

Оказывается, все пауки делятся на две группы: тенетные, делающие сети (тенета), и нетенетные, которые не используют паутину во время охоты. Пауки-тенетники в момент опасности падают вниз, оставляя за собой паутинную нить. По этой нити, как по канату, поднимается обратно на сеть. Возвращаясь, паук сматывает эту страховочную нить и съедает её. Охота пауков с помощью паутины называется пассивной. Активная охота – это охота без паутины. Во время пассивной охоты паук просто ждёт в центре паутины или рядом с ней. Когда сигнальная нить задрожит паук выбегает из укрытия.

Некоторые пауки плетут из паутины лассо между своих ног, которое затем набрасывают на добычу.

Хотя больше всего паутина известна как сеть-ловушка, бывает и другое её применение у пауков. Например, яйцевой кокон для развития яиц и молоди. Ещё многие пауки оплетают паутиной стенки своей норки, например, тарантул.

В результате моего исследования, моя гипотеза о том, что пауки охотятся с помощью паутины, подтвердилась частично, так как выяснилось, что есть пауки, которые охотятся и без паутины. Охота таких пауков называется активной. Вторая гипотеза о том, что у паутины бывает и другое применение, тоже подтвердилась. Паутина нужна, как яйцевой кокон, для сплетения стенок норки, как страховочная нить или «парашют», на котором спускается паук.

В своей дальнейшей работе я хотел бы изучить подробнее виды пауков, которые используют паутину в других целях, а не как охотничье приспособление.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)