Справки  ->  Словари  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как пишутся или что обозначают слова

С самого раннего детства жизнь человека связана со словами. Ребенку нет еще года, а он прислушивается к звучанию слов, слушая колыбельные песни, начинает понимать и осваивать родной язык.

Всегда ли мы думаем о величии языка и его мудрости?

Всегда ли мы ищем в богатейших его кладовых то верное слово, какое выражает нашу мысль и чувство?

Актуальность исследования: школьникам и взрослым, которые занимаются умственным трудом, время от времени бывает нужно выяснить, как пишутся или что обозначают те или иные слова. Для этого люди создали разные словари.

Где хранятся слова?

В русской речи,

В русской речи есть волшебная страна,

Та, которая словами, как людьми заселена.

Правит ими государь

По прозванию СЛОВАРЬ.

Утверждать ему не ново,

Как писать какое слово.

Как писать и как читать,

Как с другими сочетать

Милостивый государь

По прозванию СЛОВАРЬ!

Даже Пушкин (я об этом достоверно говорю)

Не однажды за советом обращался к словарю!

Он связует новь и старь,

И тебе всегда, как другу, оказать готов услугу,

Русской речи государь

По прозванию СЛОВАРЬ!

Чтобы узнать, как пишутся слова, мы смотрим в орфографические словари. Если хотим уточнить значение слова, обращаемся к толковым словарям и словарям иностранных слов, вошедших в русский язык.

О происхождении слов рассказывают этимологические словари. Есть словари, в которых можно узнать, как произносится слово.

Чем больше мы читаем и учимся, тем больше нам нужны словари.

О Владимире Ивановиче Дале

Чего только не собирают люди! Марки, открытки, картины, книги, цветы, колокольчики, пряники, значки, этикетки (бумажные наклейки на банках и коробках).

А в прошлом веке жил чудак, который собирал. слова. Звали его Владимир Иванович Даль. Он был человеком необыкновенным - военным врачом-хирургом, моряком, писателем.

Но, чем бы ни занимался Даль, было у него главное в жизни дело: собирать слова. Он путешествовал по России, менял профессии, изучал ремесла - и все время чутко прислушивался к речи разных людей, с которыми встречался, везде записывал слова, давал им толкование, т. е. объяснение.

Запасы слов росли не по дням, а по часам. Даль собрал двести тысяч слов. Столько ни у кого не было! Но пока слова прятались у него в тетрадках, бесценное сокровище принадлежало ему одному. А Владимир Иванович хотел отдать его всем, сберечь для всех живой язык народа.

Даль решил составить словарь: поселить все слова вместе, в большой книге; типографские машины напечатают много таких книг, каждый, кто ни пожелает, может поставить словарь себе на полку. Свой многолетний труд Даль назвал «Толковый словарь живого великорусского языка». Это четыре толстых тома, в которых собрано и объяснено много тысяч русских слов.

Автор рассказывает, что они обозначают, в каких случаях употребляются, с какими словами состоят в родне. Рассказы эти интересны и подробны.

В. И. Даль создал настоящую сокровищницу меткого народного слова.

Первые читатели «Толкового словаря» восхищались: «Какой необычный словарь - совсем не похож на справочник! Какое занимательное чтение!. »

Больше ста лет прошло, как появился «Толковый словарь» Даля, но мы по-прежнему держим его под рукой, заглядывая в него, радуемся встрече с точными, яркими народными словами, мудрыми и веселыми пословицами.

Сколько же всего слов надо для языка? Ни один человек не знает всех слов словаря. Большинство взрослых людей употребляют около 35 000 слов.

При этом понимаем мы примерно в 10 раз больше слов, чем употребляем.

О происхождении некоторых слов

Как найти слово в словаре?

Людям всегда хочется знать, откуда взялось все на свете. Как произошла наша Земля, Луна, звезды? Как появились животные и растения? Откуда взялись сами люди? И очень интересно знать, как произошли слова нашего языка.

В жизни изменяется все. То же самое происходит с языком. В нем исчезают одни слова и возникают другие. Например, в начале века москвичи знали забытые сегодня слова конка и граммофон, но понятия не имели о таких словах, как телевизор или луноход.

Конка - это вагоны, которые двигались по металлическим рельсам, но, в отличие от трамвая, приводились в движение не электричеством, а лошадьми.

Граммофон - "дедушка" современного музыкального центра. Это аппарат для прослушивания пластинок, у которого была большая красивая труба.

Пластинка – диск со звуковой записью. Он похож на компьютерные диски, но выполнен был из другого материала.

Как найти слово в словаре?

Вы, наверное, уже догадались: надежный путеводитель в этом море слов - алфавит. Слова в словарях расположены по алфавиту.

Автомобиль надо искать в начале словаря, а яблоко - в конце.

Допустим, вы ищете слово горизонт. Открываете словарь - видите слово землетрясение. В какую сторону вы будете листать словарь - к началу или к концу?

А если в поисках слова перепелка вы наткнулись на слово кукушка?

Знание алфавита поможет вам определить направление в движении по словарю.

Но это еще не все! Ведь слов, которые начинаются на каждую букву, очень много. На некоторые буквы - по нескольку страниц. Как среди них найти нужное? Очень просто. Надо смотреть на вторую букву: вторые буквы каждого списка слов также расположены по алфавиту. Например, в начале списка слов на букву Б идут слова, у которых вторая буква а: багаж, базар, байдарка, баклажан, балет. Слов, которые начинаются на две одинаковые буквы, тоже немало. В орфографическом словаре целую страницу занимают слова, которые начинаются на ва- и больше страницы слов на ве-.

Как искать нужное? По третьим буквам: они тоже подобраны в алфавитном порядке. Поэтому варенье находится в середине слов на ва-.

Буквы - значки, как бойцы на парад,

В чётком порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит.

Листая словарь, вспоминай алфавит!

Наши исследования

Что значит «знать слова»? Таким вопросом мы задались, приступая к научному исследованию на тему «Наука очень строгая!»

В нём приняли участие 58 учеников МОУ «Гимназия № 48» в возрасте от 7 до 17 лет.

Состав участников исследования - 18 мальчиков и 40 девочек.

Время учёбы в гимназии участников исследования различное.

Участникам исследования было предложено ответить на вопросы анкеты.

В ходе научного исследования нами выявлено следующее:

Исследование № 1

Как часто Вы встречаете в учебной деятельности слова, значение которых Вам незнакомо?

Вывод: Незнакомые слова на уроках встречаются нечасто.

Исследование № 2

Если Вам встретилось незнакомое слово, к кому Вы обращаетесь за помощью?

Вывод: при встрече с незнакомым словом чаще всего гимназисты обращаются к учителю или пользуются словарём.

Исследование № 3

Какими словарями чаще всего пользуются ученики гимназии?

Вывод: Самым популярным в гимназии является толковый словарь (отметили 30 учеников). Не менее популярен орфографический словарь (23 ученика) и англо – русский словарь (19 человек).

Исследование № 4

Как Вы считаете, в современном русском языке много иностранных слов?

Вывод: гимназисты считают, что в современном русском языке иностранных слов много.

Исследование № 5

На Ваш взгляд, так ли важно интересоваться вновь появившимися в языке словами?

Вывод: вновь появившимися словами интересоваться важно.

Исследование № 6

Говорит ли словарный запас человека об общем уровне его культуры?

Вывод: несомненно, считают ученики гимназии, словарный запас человека показывает его общий уровень культуры.

Таким образом, нами выявлено – наука о словах важна и строга!

Прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему, проникните в его тайну.

В гостях у слова

Мы расскажем о некоторых слова и истории их возникновения.

Акварель

Название произошло от латинского аква, что значит «вода», Этим словом называют и краски, которые разводятся водой, и работы, сделанные ими.

По-латыни альбом означает «белый». Нынешние альбомы не всегда белые, хотя и называются по-старому. Альбомы бывают не только для рисования, но и для марок, фотографий, почтовых открыток, гербариев, стихов.

Библиотека

Книги, учебники живут в школе в комнате, которая называется библиотека. Библио по-гречески - «книга», текос - «хранилище»: значит, библиотека - книгохранилище.

Люди знакомы с глобусом уже несколько тысячелетий. Ну а почему же все-таки глобус назван глобусом, а не как-то иначе? Дело в том, что само слово глобус означает «шар». Вот, оказывается, в чем секрет. Поэтому знайте: когда вы держите в руках глобус, вы держите земной шар.

Каникулы

Наверное, нет на свете школьника, который бы не любил каникул! А вот происхождение этого слова знают далеко не все. Каникулой древние римляне стали называть самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Пряники

Пряники - лакомство. А чтобы пряники были вкуснее и ароматнее, в тесто добавляют различные пряности: корицу, гвоздику, ваниль.

Изначально это слово не было связано со сладостями. Из кулинарных книг до нас дошли рецепты таких блюд, как торт мясной, торт макаронный и даже торт с кроликом.

Спасибо

Когда-то это было устойчивое сочетание в речи двух слов: спаси Бог, произносимое как исполненное благодарности пожелание.

Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока

Будьте внимательны к слову! Учитесь понять и полюбить родной язык, а главное - стараться узнать о нём как можно больше.

Наука эта строгая! Родной язык нужно знать!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)