Развлечения  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как получаются разные цвета?

Играя с одноклассниками на перемене, я обратила внимание на то, что все они одеты в разноцветную одежду, в нашем домашнем альбоме много цветных фотографий. Я удивилась и задумалась, почему мир вокруг нас цветной? Мне стало интересно, что такое цвет? Как получаются разные цвета?

История открытия

В 1666 году Исаак Ньютон пропустил солнечный луч через кусок стекла, называемый призмой. Свет, который прошёл через призму, распался на пучки всех цветов радуги. Так Ньютон открыл, что обычный белый цвет состоит из многих цветов, смешанных друг с другом. Пучки идут в постоянном порядке. Каждый занимает свой постоянный угол. Расходящийся пучок цветов Ньютон назвал спектром.

Последовательность цветов спектра легко запомнить, следуя поговорке:

Охотник

Основными цветами спектра называются цвета, которые при смешивании попарно могут дать все остальные, вторичные цвета. К основным относятся красный, зелёный, синий.

К основным цветам красок относятся пурпурный голубой и жёлтый. От смешения трех основных цветов спектра получается белый цвет. От смешения основных цветов красок получается очень тёмный цвет, близкий к чёрному.

В конце 19 века некоторые художники использовали своеобразную технику живописи. Вместо того чтобы смешивать краски на палитре, они покрывали холст множеством разноцветных точек. Если смотреть на такое полотно издали, то эти точки смотрятся как один цвет.

Опыт по смешиванию цвето

Требуется:

• Краски: зелёная, красная, жёлтая, синяя.

• Кисточка.

• Тарелка.

Ход опыта:

Смешай кисточкой на одном краю тарелки равное количество красной и зелёной краски. Помой кисточку и смешай жёлтую краску с синей.

Повторить опыт с другими цветами.

Результат:

Смесь красного и синий даёт цвет, схожий с коричневым.

Жёлтый и синий дают зелёный.

Красный и жёлтый дают оранжевый цвет.

Если все основные цвета, то получится чёрный цвет.

Почему мы видим цвета?

Когда свет попадает на снег, весь свет отражается от него так, что снег кажется белым.

Зелёная автомашина отражает зелёную часть света и поглощает остальные, поэтому она кажется зелёной.

Когда свет падает на сажу, он полностью поглощается. И сажа кажется чёрной.

Большинство животных не различают цвета. Бык бросается на красную тряпку потому, что ею машут, а не потому, что она красная.

В ходе этой работы я узнала о том, кто первый открыл, что свет состоит из разных цветов. Убедилась на опыте, что если смешать красный и зелёный цвет, то получится коричневый, жёлтый и синий дают зелёный, красный и жёлтый дают оранжевый цвет. Если смешать все основные цвета, то получится чёрный цвет.

Запомнила, почему мы видим мир цветным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)