Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как правильно сделать фиточай

Сбор трав

В первую очередь следует ответить на ряд вопросов:

Что собирать? Нужно собирать только те растения, которые твердо знаешь. Я собрал листья подорожника, листья крапивы, тысячелистника, одуванчика, пустырника, зверобоя, душицы, плоды шиповника.

Где собирать? Следует собирать растения в определенных местах. Нельзя производить сбор вдоль дорог, даже если они не залиты асфальтом. Заготовки трав необходимо производить вдали от автомобильных и железных дорог, крупных городов. Растения, собранные в этих районах, содержат значительное количество вредных веществ, опасных для здоровья и жизни человека. Нельзя собирать лекарственные травы на пастбищах, по краям полей , где могут накапливаться удобрения. Растения способны накапливать вредные загрязняющие почву, воду и воздух вещества. Я собирал травы за 250 километров от большого промышленного города.

Когда можно собирать? Важно учитывать погодные условия. Все надземные части растений собирают только в сухую погоду. Это позволит быстрее приступить к сушке. Если утром была роса или пошел дождь, то заготовки начинают только после того, как растения полностью обсохнут. Растения, собранные в сухую погоду, меньше подвержены гниению.

Какими же должны быть растения? Листочки должны быть целыми, без дырочек, чистыми, без тёмных пятен, плоды без червоточин, не помятые, не повреждённые. Убедившись в том, что все растения отвечают вышеперечисленным требованиям, я при помощи ножниц срезал растения и приступил к сушке. Для сушки я выбрал сеновал, это место хорошо продувается, защищено от прямых солнечных лучей и здесь очень жарко в тёплые дни, расстелил тонким слоем на газете собранное сырьё. Качество сушки определяется по цвету растений. Сырье считается высушенным правильно в том случае, если оно в значительной мере сохранит свой первоначальный цвет.

В какое время года можно заготавливать растения? Растения можно заготавливать с апреля по декабрь.

o В апреле и мае заготавливают почки и кору деревьев.

o С июня по август – листья, цветы, плоды растений.

o В сентябре и октябре – корни растений, плоды кустарников и деревьев (рябина, калина) o Ноябрь и декабрь- сбор чаги (наросты на стволах берёз).

Приготовление фиточая

Одна из старинных китайских легенд так рассказывает о происхождении чая: «Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листьев, вечнозеленого растения, растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираются на кручи. Пастухи решили использовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили листья, заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил».

Этот чудодейственный напиток называется чай.

Что же такое фиточай? Само слово фиточай состоит из двух слов: фито – это растение, чай- это заваренные, высушенные, измельченные и специально обработанные листья. Значит, фиточай - это чай, приготовленный из высушенных листьев, цветков и плодов лесных луговых и садовых растений.

Я хочу приготовить чай Уральский с душицей. Для этого надо взять несколько веточек душицы, зверобоя, немного плодов шиповника, черной смородины (я взял листья). Сухие листья предварительно нужно измельчить в ступке! К данной смеси добавить байховый чай, все смешать, засыпать в заварочный чайник и залить 200мл кипятка. Дать настояться в течение 10 минут. И чай готов.

Я предлагаю вам попробовать. Очень вкусно и полезно! Этот состав богат аскорбиновой кислотой за счёт шиповника и листьев смородины. Душица и зверобой обладают успокаивающим, тонизирующим и противомикробным действием. Фиточай можно приготовить также из коры, почек деревьев, из корней растений.

Какие же виды фиточая бывают :

Витаминные.

Тонизирующие.

Успокаивающие.

Лечебные.

Социологический опрос

В ходе исследования я провёл социологический опрос, приняли участие 30 человек: Возраст опрашиваемых от 9 до 60 лет.

При опросе были выявлены следующие факты: в результате анализа ответов на 1 вопрос сколько раз в году Вы болеете, выявлено: 1 раз-25%, 2 раза-30%, 3 раза-15%, более 4раз- 15%, не болею-5%.

При анализе ответов на второй вопрос оказалось, что респонденты знают, для чего нужны витамины. Для поддержки иммунитета ответили 90%, для здоровья 5%, чтобы не болеть 5%.

На вопрос, знаете ли вы, что в растениях содержатся витамины, опрашиваемых ответили – да-100%, нет-0%.

В ходе социологического опроса было выявлено, что дома в семье в основном витаминный чай пьет мамы и дети-15%, дети -5%, вся семья - 60%, бабушки-15%, и только 5% не пьют фиточай вообще.

На вопрос №5, если вам предложат в школьной столовой травяной витаминный чай, согласитесь ли вы его попробовать, если доказано, что травяной чай поднимает иммунитет, 100% опрашиваемых согласны попробовать.

Последний вопрос был о том, Станете ли вы регулярно принимать витаминно-травяной чай в школьной столовой, если будете знать, что перестанете болеть ОРЗ, да ответили 95%, нет только 5% опрашиваемых.

В ходе опроса выяснилось, что население владеет достаточной информацией о полезных свойствах витаминных чаёв при профилактике простудных заболеваний.

Получается, что полезные растения можно собирать девять месяцев в году.

Проделав эту работу, я опять убедился в том, что природа и человек неразрывно связаны друг с другом. Окружающие нас растения приносят много пользы. Употребляя фиточаи, мы получаем много полезных веществ, которые нужны нашему организму.

Но не стоит забывать, что употребление фиточая должно быть разумным. Не рекомендуется заменять привычные для нас напитки только на один фиточай. Всё должно быть в меру

Окружающие нас растения приносят много пользы.

Полезные растения можно собирать десять месяцев в году.

Употребляя фиточаи, мы получаем много полезных веществ, которые нужны нашему организму.

Но не стоит забывать, что употребление фиточая должно быть разумным.

Не рекомендуется заменять привычные для нас напитки только на один фиточай. Всё должно быть в меру.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)