Справки  ->  Карты  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как провести свободное время в нашем городе

«Свежий воздух, зеленые аллеи, чистые улицы» - так говорят многие, кто живет в нашем маленьком городке Ступино. Да и вряд ли человек, который почти всю жизнь прожил в этом месте, может сказать, что ему здесь не нравиться. Но мы попробовали выяснить, что же заставляет наших жителей так любить свой город. А именно, мы захотели узнать, где люди разных возрастов любят проводить свое свободное время и хватает ли им того, что есть в Ступино.

1. Чтобы подойти ближе к цели, мы провели социологический опрос между жителями нашего города. И вот первое, что мы хотели выяснить:

Какие места для проведения досуга наиболее посещаемые вами?

Первое место, к большому удивлению, не смогли занять ни парк, ни площадь, где многим вроде бы приятно даже просто побродить, подышать свежим воздухом. Победителем стало кафе. Какое именно, мы узнаем позже.

2. Насколько весело и хорошо хочется провести отдых, зависит от настроения человека, но не все считают именно так.

От чего зависит провождение вашего свободного времени дома?

А)Принципа жизни, характера

Б)Нехватки интересных мест (если да, то каких)

С большим перевесом, жители отдали голоса за букву «б», и оказалось, что большинству наших ступинцев всего-навсего не хватает клубов или дискотек, для любых людей с различными вкусами.

3. Следующий вопрос помог нам узнать истинных любителей своего города:

Где вы предпочли бы отдохнуть?

А)В нашем городе

Б)В более крупном городе с множеством интересных мест для отдыха.

Потрясающе то, что абсолютно все опрошенные поддержали букву «б». Это, конечно, огорчает и наводит город на мысль, что ему еще надо процветать для своих жителей.

4. К сожалению, все знают, к чему могут привести азартные игры, которыми увлекаются, по правилам, люди старше 18 лет, но на наш вопрос может ответить даже маленький ребенок:

Как вы думаете, правильно ли поступили власти, закрыв в нашем городе казино? (если да, то почему)

И опять же абсолютно все ответили положительно. Самый интересный ответ был таким: «Потому что больных людей будет меньше». Грубо, но правильно, а в целом люди просто не одобряют азартные игры. Поэтому городу теперь не стоит беспокоиться, хотя бы уже за сто человек точно, что они смогут стать игроманами.

5. Несмотря на то, что все люди любят хорошо провести свободное время, неотъемлемой частью отдыха является место, где можно вкусно перекусить. Поэтому следующий из наших вопросов звучит так:

Много ли в нашем городе кафе и ресторанов, где можно приятно провести свободное время? Если да, то какие?

Многие из опрошенных дали отрицательный ответ и в основном это объясняется тем, что в наших кафе обитает далеко не самое приятное общество, основную часть которого составляет нынешняя молодежь. Так же люди жалуются на невкусную, несвежую еду, высокие цены и разрешение распития спиртных напитков.

Но не так все печально, как кажется на первый взгляд. Меньшей же части нравится еда в кафе, а так же оформление самих помещений. И с большим отрывом по отсутствию вышеперечисленных плохих качеств победило кафе «Сытый кот», которое отметили жители абсолютно разного возраста. На втором месте расположилось кафе “Престиж”, которое также понравилось нашим ступинцам.

6. Естественно то, что наши различные магазины ежедневно посещают сотни людей, а в торговых центрах их тысячи. На сегодняшний день у нас большой выбор торговых точек, где можно закупиться всем необходимым, не выходя из одного здания, но все же:

Правильно ли, что в нашем городе строиться много торговых центров? (объясните свой ответ)

На этот раз недовольных жителей оказалось меньше. В целом им не нравятся высокие цены и отсутствие разнообразия товаров.

Другая же половина нашли плюсы, что обилие торговых центров служит прогрессом для города и это удобнее для жителей.

7. И мы не могли оставить самый главный вопрос за кадром:

Нравиться ли вам наш город в целом? (объясните свой ответ)

Даже сложа все минусы и плюсы, почти все жители остаются довольны своим городом, потому что он уютный, красивый, спокойный, с обилием зелени и главное чистый.

НАШЕ МНЕНИЕ

Мне кажется, что в нашем городе катастрофически не хватает развлечений. Если пройтись вечером по городу, то можно заметить, что народ прогуливается по одному и тому же маршруту: парк – площадь, бульвар – площадь. Все уже привыкли к такому образу жизни, но было бы намного приятнее, если бы прибавилось что-то интересное. Так люди у нас в городе не столь ленивые, то многие гуляют достаточно много по времени. Где покушать всегда найдется, а вот чего уж не хватает, так это точно общественных туалетов.

Еще строят много лишних зданий. То, что снова открыли кинотеатр «Юность», конечно хорошо, но все-равно многие продолжают ходить в «5 Элемент», потому что цены в нем более доступные. А за место дискотек с одинаковой музыкой, могли бы открыть клуба для людей разных возрастов.

Давно пора перестать строить торговые центры, потому что выбор там, как и считают многие жители города, везде один и тот же, а продуктовые магазины и так уже на каждом шагу. И вроде бы, раз магазинов много, то очередей должно быть меньше, только в нашем городе явно нет такого принципа.

Я считаю, что наш город практически идеален для взрослых людей и лиц пожилого возраста, потому что у нас в городе много интересных мест для простой прогулки - парк, чистые, зеленые аллеи привлекают множество людей, а в чистых и ухоженных двориках можно просто посидеть и поболтать о чем-нибудь приятном с друзьями, которых давно не видел, проще говоря отдохнуть душой Но вот молодежи в Ступино очень скучно - практически некуда пойти! Даже несмотря на то, что в городе достаточно большое количество кафе и ресторанов, все они просто переполнены посетителями - «Если хочешь куда-то пойти – занимай места заранее»! Также, я считаю, очень верное решение было принято властями нашего города относительно Ледового Дворца, ведь так приятно отдохнуть со всей семьей в воскресный вечер, причем отдохнуть не только душой, но и телом. Оздоровиться, и зарядиться позитивной энергией на всю трудовую неделю – разве это не здорово!

Мы живем в небольшом, еще совсем молодом городе. Начиная свой путь со звания деревни Ступино, за несколько десятилетий он разросся и получил статус уже довольно развитого города. Со временем здесь строятся новые жилые, торговые и развлекательные комплексы. Мы решили провести опрос и узнать у жителей города, нравится ли он им в целом, какие места для проведения досуга они предпочитают посещать, как они относятся к торговым центрам нашего городаОпрос показал:

-большинство молодых людей, опрошенных нами, считают, что Ступино- очень интересный город. Здесь есть парк, спортивные комплексы, кафе, танц-площадки

Но все-таки эти места не привлекают посетителей. Парк стал грязным, аттракционы давно требуют ремонта, спортивные комплексы слишком дорогие, не каждому под силу оплатить там занятия, кафе стали мрачными и однотипными, а на дискотеку пустят не каждого подростка. Опрошенные ребята отметили несколько наиболее интересных кафе-“Престиж”, “Сытый кот”, “Дольче Вита”. Из мест для проведения досуга многие назвали “5 элемент”, “Молодежный центр”, площадь, парк. Я, как и мои ровесники, считаю, что именно эти места надо улучшать и развивать.

-многие из опрошенных нами людей более старшего возраста предпочитают отдыхать в различных кафе и ресторанах. Еще они любят посещать различные театральные представления и концерты, проводимые в нашем городе. Также им нравятся художественные, исторические и краеведческие выставки, которых, как они отмечают, к сожалению, слишком мало. В общем, взрослые люди отдают предпочтение, в основном культурным программам.

-Опрашивая лиц уже пожилого возраста мы поняли, что именно им не хватает места в нашем городе. Парк, можно сказать, “оккупировала” молодежь, а где еще можно пожилым людям отдохнуть от городской суеты, погулять, подышать свежим воздухом. Лишь изредка для них проводятся различные мероприятия-кружки, посиделки, концерты.

В общем, нашему главе города следует обратить внимание на то, что многие места для проведения жителями свободного времени требуют корректировки. Еще не так давно Ступино считался самым чистым и зеленым городом Московской области, но уже сейчас его таким назвать нельзя. Я считаю, что и сами жители просто обязаны сохранять чистоту на наших улицах, ведь если мы не будем этого делать, мы уже не сможем не только приятно отдыхать в нашем городе, но и просто им гордиться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)