Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как прожить до ста лет - влияние окружающей среды на здоровье человека

Сейчас все больше стает взрослых и пожилых людей, все меньше рождается детей. Все они могут болеть. Больные и старые люди не могут работать, улучшать свою жизнь и приносить пользу обществу. Поэтому проблема долгой и здоровой жизни важна для исследования.

Но здоровье человека во многом зависит от окружающей среды, которую он сам сильно загрязняет. Поэтому важно снизить вредное воздействие человека на природу. К этому призывают многие ученые. Так, в 1992 году в Рио-де-Жанейро Всемирная Организация Объединенных Наций приняла программу работ на следующее столетие. Одна из целей данной программы – достигнуть высокого качества окружающей среды.

Итак, чтобы прожить долго, нужна «хорошая» окружающая среда. Поэтому здоровье человека стало объектом данного исследования, а природные условия – его предметом. Цель исследования – выяснить, какие экологические факторы влияют на здоровье и продолжительность жизни.

Задачи:

1. Изучить литературу по теме.

2. Узнать чем отличается природа в жизни первобытных людей от условий современной жизни.

3. Показать «хорошие» и «плохие» природные условия настоящего.

4. Выявить те условия окружающей среды, на которые можно повлиять самому, чтобы улучшить свое здоровье.

5. Провести эксперименты.

6. Сделать выводы.

Методы исследования:

1. Чтение и анализ литературы.

2. Проведение экспериментов.

3. Наблюдение.

4. Сравнение.

5. Описание.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Обзор литературы

Сейчас есть очень много книг и специальных журналов, в которых рассматриваются проблемы природы и человека, их влияния друг на друга. В них рассказывается, как работа человека изменяет природную среду в хорошую (например, создание заповедников или парков) или плохую сторону (загрязнение воздуха, воды и почвы; вырубка лесов; исчезновение животных и птиц и т. д. ); о том, как природа помогает человеку (лекарственные травы, к примеру) и как человек помогает природе (восстановление почвы).

Почти во всех книгах есть раздел о здоровье отдельного человека. Там говорится о гигиене; о вредных привычках; о том, что необходимо сделать, чтобы уменьшить вред для природы и самого человека о его же собственных дел.

Кроме книг, есть много статей, которые часто печатаются в «обычных» журналах и газетах для большого числа людей: «Комсомольская правда», «Аргументы и факты» и др. В таких статьях чаще всего приводятся факты:

– о степени загрязненности, например, воздуха городов;

– о необходимых условиях здоровья и долголетия;

– о новых научных открытиях, которые могут продлить человеческую жизнь;

– о вреде наркомании, распития спиртных напитков, курения и др.

Очень много информации и в сети «Интернет». Там есть специальные сайты, на которых рассказывается об экологии и о здоровье человека, о взаимном влиянии природы и человека друг на друга.

Отличия окружающей среды прошлого и настоящего

Сейчас очень часто можно услышать, что экология жизни современных людей является очень и очень плохой. Так ли это? На сколько жизнь наших современников отличается от жизни первобытных людей?

Первобытные люди жили в экологически чистой обстановке: чистый воздух, незагрязненная вода, большая близость к природе. Они не ели колбасу, белый хлеб, чипсы и конфеты, не пили соков и молока из пакетов или газировку. У них было другое жилье, они по-другому одевались, работали.

Хоть и хорошо, что был чистый воздух и вода, но мало кто из современных людей хотел бы жить в пещерах без света, туалета, ванной, воды в доме, тепла, врачей и т. д. Да и ученые говорят, что первобытные люди не очень долго жили – до 30 лет выживали очень не многие.

Поэтому задача, которую нужно решить, это – как снизить загрязнения природы от деятельности человека, чтобы здоровье его не ухудшалось, а срок жизни увеличивался.

Экологические факторы в жизни людей

Итак, многое изменилось в жизни первобытных и современных людей: состав воздуха и воды, облик Земли, деятельность человека в окружающей среде. Неизменным осталось лишь Солнце. Оно, также как и миллион лет назад светит и греет Землю, давая жизнь растениям, животным, людям.

Ни без солнечного света, ни без его тепла жизнь на Земле не возможна. Например, многие растения, у которых есть земля и вода в нужном количестве, без солнечного света болеют и погибают (эксперимент 1). А что происходит в природе, когда не хватает солнечного тепла, мы видим каждую осень и зиму.

Древние люди давно поняли о важности солнца для жизни. У многих народов есть сказки, в которых герои помогают вернуть солнце на землю. Или наоборот, справиться с его жаром и теплом.

Действительно, с одной стороны, нам, людям, необходим солнечный свет. Если его мало, то человек говорит, что ему «не хватает сил», что он чувствует себя плохо. Да и болеют люди в нашей стране простудными заболеваниями чаще поздней осенью, зимой и ранней весной.

Ученые знают, что солнечный свет убивает многие вредные микробы. Это свойство люди используют медицине.

С другой стороны, солнце может быть и вредным для здоровья. Солнечный удар и ожоги, рак кожи, - эти заболевания возникают от избытка солнечного света. Например, загар – это защита нашего организма от «лишнего» солнца.

Поэтому важно знать меру. Видимо, эта мера различна для людей, живущих в разных местах Земли. Ведь неспроста у разных народов разный цвет кожи.

Чтобы солнце помогало нашему здоровью, нужно летом много гулять, прикрывая голову кепкой, избегать солнечных ожогов, стараться больше ходить босиком, чтобы нагретый песок или земля лечили нас своим теплом.

Другой важный компонент для жизни – воздух. Всем известно, что в современном мире он стал более грязным. Его загрязняют заводы, фабрики, автомобили. Грязный воздух загрязняет легкие, вызывает много болезней, сначала – органов дыхания, потом и других систем организма.

Хоть и грязный воздух на улице, но дома он еще грязнее. Его загрязняют пыль от вещей и книг, опасные вещества из мебели, от бытовой химии и др.

Поскольку дома мы проводим много времени, нужно улучшать домашний воздух. Как это сделать? Нужно:

– чаще проветривать свой дом;

– часто делать влажную уборку;

– убирать из дома ненужные вещи и книги;

– поселить дома комнатные растения.

Все эти способы помогают бороться с пылью, обогащать домашний воздух кислородом. Все это можно делать самому.

Очень жаль, но многие люди еще больше портят воздух для самих себя и для окружающих. Они курят.

В первую очередь курение вызывает болезни самого курильщика.

Если человек курит в помещении, то дым сигарет отравляет воздух не только для него самого, но и для окружающих. Ведь они дышат тем же самым воздухом. Ученые говорят, что вред от такого воздуха меньше, ведь человек не курит сам. Но он все-таки есть и приводит к различным заболеваниям.

Следует сказать и о воде. Чистая питьевая вода уже стает редкостью. Так, еще мои бабушки и дедушки никогда не покупали чистую воду. А для меня это – обычное дело.

Самая чистая вода называется дистиллированной. Она очищена от всех солей и минералов, нужных человеку. Если пить такую воду, можно даже навредить своему здоровью. Такая вода «заберет» в себя минеральные вещества, которые необходимы человеку самому. Поэтому такую воду нельзя пить.

Лучше всего пить воду, очищенную фильтрами. Сейчас есть много приборов, которые по-разному фильтруют (очищают) воду. Такие научные изобретения очень полезны и помогают сохранить здоровье человека.

Вода нам нужна не только для питья. С ее помощью мы поддерживаем чистоту своего тела и одежды. Когда мы моемся, то удаляем вредных микробов, пыль и грязь со своего тела, очищаем нашу кожу. С одежды при помощи воды «уходит» грязь, пыль, пот.

Значит, чтобы укреплять свое здоровье, нужно:

1. Пить воду, очищенную фильтрами;

2. Для супа, компота и чая тоже использовать очищенную воду;

3. Поддерживать чистоту своего тела и своей одежды.

Кроме воздуха и воды людям необходима еда. Все питание человеку дает природа. Но сама еда очень изменилась со времен жизни пещерных людей:

1. Изменился ритм питания.

Раньше человек не всегда мог рассчитывать на ежедневный обед. Сейчас мы кушаем горячее – 3 раза в день. То давнее отношение к еде, как к празднику, до сих пор отражается в нашей жизни.

Например, поймали в одном племени мамонта. Это – «большая еда», всего его не съесть. Но и сохранить мясо надолго еще не умеют. Что делать? Надо звать ближайших соседей! Вдруг потом, когда в нашем племени будет голод, они позовут нас. С тех давних пор на праздник готовят так много, что все – не съесть.

Но теперь во многих странах люди не голодают, а переедают. Переедание грозит многими болезнями: ожирением, одышкой и др.

Ученые и специалисты говорят, что «голод, в разумных пределах, – это диета, которая продлевает жизнь». Мне пока сложно что-то сказать по этому вопросу. Думаю, что он будет поставлен в другом моем исследовании.

Все же можно сказать, что переедать нельзя. Лучше кушать часто, но понемногу.

2. Все меньше употребляется натуральных продуктов.

Первобытные люди если просто мясо, овощи и фрукты. Теперь все больше «синтетической», быстрой еды и продуктов долгого хранения. Добавил молока или воды, - вот еда и готова. А чтобы было вкуснее, - запей все особыми напитками.

Но такая еда тоже вредит здоровью (эксперимент 2, эксперимент 3). По результатам экспериментов можно сделать вывод, что многие современные продукты вредны для нашего здоровья. Поэтому если хочется просто «перекусить», то нужно скушать яблоко, банан или морковку, т. е. натуральные продукты.

3. Появляются продукты, которых никогда не было в природе – генетически модифицированные.

Вредны они или полезны, пока не знают даже ученые. В некоторых странах такие продукты запрещают к продаже, в других – разрешают, но требуют указывать, что данная пища – генетически модифицированная. Ясно одно, данная проблема требует глубокого изучения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Эксперимент 1.

Необходимые компоненты:

1. Комнатное растение.

2. Темное, но теплое помещение, куда не проникают лучи света.

3. Вода для полива.

Порядок и ход эксперимента:

1. Поместить цветок в сухое, теплое, но темное место на две недели.

2. Регулярно его поливать.

3. По окончании эксперимента отметить все изменения.

Что я заметил:

1. Без солнечного света листья моего цветка стали какие-то бледные и тусклые. Из ярко-зеленых они стали серо-зелеными.

2. Кроме цвета листьев, изменился их рост. Листья стали расти быстрее, но они отросли беловатыми и более тонкими.

3. Пропали белые полоски на листьях, которые не восстановились после того, как цветок снова стал жить на свету.

Выводы:

1. Без солнечного света жизнь растения изменяется.

2. Солнечный свет нужен цветку «для здоровья».

3. Даже недолгое отсутствие солнечного света имеет долгие последствия.

Эксперимент 2.

Необходимые компоненты:

1. Любая импортная газированная вода (Пепси-Кола, Кока-Кола, Миринда)

2. Любые мятные освежающие конфеты (Рондо, Ментос)

Порядок и ход проведения эксперимента:

1. Установить открытую бутылку с напитком на безопасном расстоянии.

2. Открыть бутылку с напитком.

3. Положить в бутылку несколько мятных конфет.

4. Наблюдать эффект.

Выводы:

1. При соединении сладкого газированного напитка с мятной конфетой получается «фонтан».

2. Такие продукты нельзя есть вместе. Они могут нанести вред здоровью.

Эксперимент 3.

Необходимые компоненты:

1. Жареная картошка.

2. Чипсы.

Порядок и ход эксперимента:

1. Жареную картошку и чипсы оставить в посуде, закрытой крышкой, в теплом месте, в одинаковых условиях на три-четыре дня.

2. Наблюдать за изменением продуктов.

Что я заметил:

1. На жареной картошке через 4 дня выросла плесень.

2. На чипсах такой плесени не выросло.

Выводы:

1. Хоть в рекламе и утверждают, что чипсы – это та же жареная картошка, это не так.

2. Чипсы обработаны какими-то веществами, которые не позволяют расти плесени.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. Природные условия в жизни первобытных и современных людей сильно отличаются. Изменились воздух, вода, питание человека. Неизменным остался лишь солнечный свет.

2. Многие говорят об экологическом кризисе, поскольку работа человека во многом вредит природе и собственному здоровью. Заводы и фабрики отравляют воздух и воду; автомобили загрязняют воздух; удобрения загрязняют почву.

3. Все же отказаться от цивилизации нельзя. Она помогает человеку жить дольше за счет медицины, гигиены, лучших условий жизни (одежда, дома, тепло, свет и др. ).

4. Для сохранения и укрепления здоровья нужно использовать природные факторы: солнечный свет, воздух, воду. Нужно правильно и умеренно питаться.

5. Здоровье человека закладывается с самого раннего возраста. Если его сохранять и укреплять, то можно прожить долгую и активную жизнь. Этим делом нужно заниматься с самого раннего возраста. Например, родители обучают своих малышей умываться и чистить зубы, обучают пользоваться горшком. Важно, чтобы человек сам заботился о собственном здоровье. Знания и навыки такой заботы можно и нужно давать уже в школе.

Прожить долгую жизнь, мечтают многие. Я тоже задумываюсь об этом. Я считаю, что человек может жить 100 лет, или даже больше. Ведь не даром, в слове «челоВЕК», есть слово «век» - 100 лет.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)