Учеба  ->  Науки  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как развить свою силу воли

Умение управлять собой, владеть своим поведением – важное качество человека и совсем не простое. Чтобы уметь владеть собой, необходимо обладать такой чертой характера, как воля. Воля — это способность человека достигать сознательно поставленную цель, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.

Сила воли - это внутренняя сила личности. Она проявляется ярче всего в том, какие препятствия были преодолены с помощью волевых действий и какие результаты были получены. Именно препятствия являются показателем силы воли.

Воля проявляется в целеустремленности, самостоятельности, решительности, мужестве, настойчивости, выдержке, дисциплинированности, смелости, инициативности. Это — волевые качества.

Впервые с понятием «воля» я столкнулся, читая книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», в которой рассказывается об Алексее Мересьеве, лётчике-истребителе.

Читая повесть, я не переставал удивляться, каким волевым человеком был Мересьев.

Сначала он, после того как был сбит и упал в немецком тылу, больше двух недель полз до своих. Затем попал в госпиталь, где ему ампутировали обе ноги по голень. После операции Алексей Мересьев слабел с каждым днём, думая, что ему из госпиталя уже не выйти, потому что лётчик без ног – всё равно что птица без крыльев, которая жить и клевать ещё может, но летать – не может никогда. А он не хотел оставаться бескрылой птицей и был готов спокойно встретить самый плохой исход, лишь бы скорее он наступал. Так было до тех пор, пока Алексею не дали прочитать статью о русском военном лётчике, которому после ранения отняли ступню, но молодой офицер не пожелал увольняться из армии. Он изобрёл протез собственной конструкции, долго и упорно занимался гимнастикой, тренировался и благодаря этому к концу войны вернулся в армию. Прочитав статью, Алексей поверил, что и он путем тренировки сможет научиться летать без ног и снова стать полноценным лётчиком. Теперь у него была цель жизни: вернуться к профессии истребителя. С тем же упрямством, с каким он, обезножев, выползал к своим, стремился он к этой цели, тренируя свои искалеченные ноги. И он осуществил свою мечту, вернулся в авиацию, восстановил свою работоспособность и продолжал сбивать вражеские самолеты.

Прочитав повесть до конца, я подумал, что история Алексея Мересьева могла бы помочь многим людям не пасть духом, когда в их жизни случилось большое несчастье и из здоровых людей они превратились в беспомощных инвалидов. Мне тоже захотелось стать волевым человеком, похожим на Мересьева, не бояться трудностей и научиться их преодолевать.

Еще я подумал, а какова же моя сила воли, готов ли я преодолевать трудности.

Для этого, по совету моей мамы, для данной работы была проведена методика «Круг воли», которая позволила получить информацию о моей волевой сфере . Для того, чтобы оценить свою силу воли и мои волевые качества, со мною была проведена беседа, направленная на уточнение смысла, который человек вкладывает в понятия воля, волевые качества, чтобы понять, как они проявляются, какие у них признаки.

Затем я нарисовал 9 кругов, один из которых соответствовал моей воле, а 8 других – волевым качествам. В каждом круге я закрашивал ту часть, которая соответствует, на мой взгляд, степени выраженности этого качества у меня.

Силу воли я оценил достаточно высоко – 95 %, потому что, если я захочу, я обязательно стараюсь добиться этого. ну а волевые качества по степени закрашенности от наибольшего к наименьшему расположились в следующем порядке: 1 – смелость, 2 – самостоятельность, 3 – целенаправленность, 4 – настойчивость, 5 – инициативность, 6 – решительность, 7 – дисциплинированность, 8 – выдержка.

С помощью кругов наглядно видно, какие качества развиты в достаточной степени, а над развитием каких качеств мне необходимо поработать.

Каждый человек ставит себе цель, к достижению которой он стремится, и продумывает план осуществления поставленной цели. Чтобы достигнуть той или иной цели, мы совершаем сознательные действия. Одни действия совершаются легко, а другие только после преодоления трудностей. В чём суть этих трудностей? В повседневной жизни это может быть соблюдение режима, нежелание отвлекаться от интересной книги, а в области высоких проявлений человеческого духа – способность выдержать жестокие пытки в плену, чтобы не выдать своих.

Я тоже, прежде чем что-то делать, тоже ставлю себе цель, потом продумываю план. Например, хочется пойти на каток, но мама попросила убраться, тогда я намечаю себе: сначала я уберусь в комнате, потом вынесу мусор, ну а после этого пойду кататься на коньках. Или, например, я знаю, что если я выиграю в шахматном турнире, то мой разряд повысится, поэтому я ставлю перед собой цель победить как можно больше соперников, а для этого стараюсь быть наиболее внимательным, наиболее собранным.

Воля, направленная на преодоление внутренних трудностей, - это прежде всего власть над собой, над своими чувствами, действиями. Общеизвестно, что у разных людей эта власть обладает разной степенью выраженности. Человек, обладающий сильной волей, умеет преодолевать трудности, встречающиеся на пути к достижению поставленной цели, при этом обнаруживает такие волевые качества, как решительность, мужество, смелость, выносливость и т. д. Слабовольные люди пасуют перед трудностями, не проявляют решительности, настойчивости, не умеют сдерживать себя, подавлять сиюминутные побуждения во имя более высоких, нравственно оправданных мотивов поведения и деятельности.

Наиболее частым проявлением слабой воли является лень, когда человек стремится отказаться от преодоления трудностей, проявляет устойчивое нежелание совершать волевое усилие. Интересно, но многие люди легко признаются в этом недостатке. “Ленив я, это верно”, — с добродушной снисходительностью к своим слабостям соглашается в беседе с товарищем молодой человек. Очевидно, за этим признанием скрывается некое представление о собственной ценности, которая не выявляется лишь по причине лени. Однако лень – свидетельство бессилия и вялости человека, его неприспособленности к жизни, безответственности.

Я тоже бываю ленив. Когда я просыпаюсь, мне не хочется вставать с постели, тем более не хочется её заправлять, но я же не хочу, чтобы меня называли лентяем, поэтому пусть через силу, но делаю это.

проявления воли у человека в значительной мере определяются тем, кому человек склонен приписывать ответственность за результаты собственных действий. Есть люди, которые склонны объяснять причины своего поведения и свои действия судьбой, обстоятельствами, случаем и т. д. Относящиеся к этим людям школьники найдут любые объяснения полученной неудовлетворительной оценке («Задание было неправильно написано на доске», «Мне неверно подсказали и сбили меня с толку», «К родителям пришли гости и помешали мне делать уроки», «Этого правила мы не проходили» и т. д. ). Исследования показали, что это связано с такими личностными чертами, как безответственность, неуверенность в своих способностях, тревожность, стремление вновь и вновь откладывать осуществление своих намерений и т. д. , т. е. безволие.

Я стараюсь проанализировать, разобраться в том, что произошло. Если я виноват, то признаюсь в этом. но иногда бывает, что ругают меня, а виноват другой, и тогда я пытаюсь доказать, что я действительно не виноват.

Часто ребята говорят: «Я бы хотел хорошо учиться, да у меня нет способностей». Я считаю, что эти ребята не правы, потому что каждый человек может добиться результата, поставив себе цель и прилагая волевые усилия. Можно преследовать и более отдалённую цель. Например, школьник еще в начальных классах может поставить перед собой задачу развить у себя математические способности, к формированию которых у него нет выраженных природных задатков. Одновременно он может поставить перед собой цель заняться в будущем конструированием самолётов, для успешного выполнения которого необходимы такие способности. Есть немало жизненных примеров того, как люди, ставшие известными учеными, художниками, писателями, добивались поставленных целей, не обладая хорошими задатками, в основном за счет повышенной работоспособности и воли. Например, Руаль Амундсен с самого детства поставил себе цель - стать полярным исследователем. Для этого он посвятил много времени тренировкам и развитию своего тела, чтобы быть приспособленным к тем опасным приключениям, которых он так хотел. Он закалял себя, обливался холодной водой, спал зимой при открытом окне. Из чтения литературы о полярных приключениях, Амундсен понял, что общим недостатком исследователей, а часто и причиной неудач было отсутствие у ученых мастерства судовождения. Амундсен решил научиться этому. После окончания школы Амундсен устроился матросом на парусную шхуну, промышлявшую тюленей, чтобы хорошо изучить морское дело. В результате он стал отважным исследователем, совершившим немало открытий.

Для полного раскрытия своих способностей человеку необходимы условия:

▪ человек должен знать о неограниченных возможностях личности

▪ Должен захотеть развивать эти возможности и способности

▪ он должен обладать стойким характером и достаточно развитыми волевыми качествами, необходимыми для претворения в жизнь своих планов.

Некоторые школьники расценивают упрямство как проявление силы воли и думают, что с помощью упрямства они «закаляют волю». «Прежде чем пробовать волю на больших делах, надо пробовать ее на пустяках», — заявил один школьник. Для них важно победить чужую волю. «Для меня дело не в том, кто прав, а кто настоит на своем», — ответ другого учащегося.

Я тоже часто упрямлюсь, хотя понимаю, что не прав. Из-за этого ссорюсь с мамой, папой, друзьями. Теперь, зная, что упрямство не является волевым качеством, я решил, что действительно бессмысленно упрямиться, этим лишь только всё осложняешь. Ещё я понял, что часто полезно проявить свою настойчивость, но главное не путать эти два качества. Например, дома собирали мы комод с мамой по инструкции, и вдруг дело зашло в тупик. Мама сказала, что дальше мы сделать ничего не сможем, нужно ждать папу. Но я решил всё же попробовать и в результате большую часть комода собрал сам. А остальное собирал папа, но уже с помощью специальных инструментов, которых у меня не было.

Управлять своими чувствами, поступками, поведением можно, используя самоободрение, самоубеждение, самоприказ, самовнушение.

Самоободрение – обращение к самому себе для укрепления веры в себя. При этом можно использовать такие приемы: самоуспокоение, внушение уверенности в успехе дела – дело посильно и выполнимо, - внушение уверенности в себе – я смогу, равнение на любимого героя – а ему было каково? Можно использовать упрек в свой адрес такого типа: что раскис? Нельзя быть размазней!

Самоубеждение – убеждение себя в чем-либо путем соответствующих доводов и аргументов.

Самоприказ – приказ самому себе. Только тот победит любые трудности, кто сам себе командир, кто способен самому себе приказывать. Для себя я открыл как бы волшебное слово-приказ «надо». Если я что-то запланировал сделать, а потом вдруг по какой-либо причине мне не хочется это делать, я вспоминаю про это слово, и у меня как бы появляются силы.

Воспитание воли состоит в закреплении и развитии ее положительных свойств - целеустремленности, самостоятельности, решительности, настойчивости, выдержке, дисциплинированности, смелости, инициативности.

Один известный педагог подчеркивал, что "большая воля - это не только умение пожелать и добиться, но умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно. Без тормоза не может быть и машины, без тормоза нет и не может быть никакой воли". Решив работать над собой, надо начинать немедленно, борясь с трудностями, надо подбадривать себя, внушать себе веру в успех – «молодец», «все выйдет», «все в моих силах». Основа воспитания воли лежит в систематическом преодолении трудностей в повседневной, обыденной жизни. Надо идти от простого к сложному и контролировать свои результаты.

Я уже не один раз принимался воспитывать у себя силу воли. Оказывается трудное это дело! Но я понимаю, что воля необходима: ведь, когда человек берётся за что-либо важное, ему приходится преодолевать и трудности, и свои слабости. Вот это умение побеждать свои слабости и называется силой воли.

Правила в воспитании волевых качеств – o целеустремленности:

- поставил цель — иди к ней твердо;

- выполнение плана — основа успеха;

- окончил день — подведи итоги.

o настойчивости и упорства:

- делай не то, что нравится, а то, что нужно;

- препятствия для того и существуют, чтобы их преодолевать.

o решительности:

- сначала пойми — потом решай;

- если решил — делай.

o выдержки и самообладания:

- научись владеть собой;

- делай все и всегда наилучшим образом.

o самостоятельности и инициативности:

- не полагайся только на педагога, пусть даже самого лучшего;

- не жди, когда тебе укажут, подскажут, дадут задание, — проявляй сам инициативу;

- будь самым строгим судьей для самого себя.

Для формирования моих волевых качеств вместе с мамой мы завели дневник успехов . Для начала мы выяснили, что получается у меня хорошо, и что я могу делать самостоятельно. Это качество в дневнике успехов записывается под номером 1. далее мы выделили качество, которое существует частично или периодами, записали его под номером 2. третье качество – это то, что необходимо сформировать. Оценки мы ставили с мамой или папой по вечерам. Если результат был положительный, то на следующей неделе «первое качество» убиралось, добавлялось новое. С помощью дневника успехов мы смогли объективно проанализировать мои достоинства и недостатки и наметить план действий.

Далеко не самое главное - родиться в большом городе, иметь много денег и возможностей, с ними связанных. Это, конечно, неплохо, но гораздо важнее правильно распорядиться собой, своими способностями. Поставить перед собой четкую цель и неустанно добиваться ее осуществления.

В будущем я очень хочу стать военным летчиком. для этого мне нужно закончить школу на пятёрки, затем высшее лётное училище, к тому же я должен быть здоров и физически подготовлен к своей будущей профессии. Но у меня плоскостопие и от этого нарушена осанка. Понимая всю важность и значимость своих недостатков, я поставил себе цель: исправить плоскостопие и выправить осанку насколько это возможно. Для этого мы с мамой нашли комплекс упражнений по профилактике и лечению плоскостопия и исправлению осанки. Теперь приходится порой через огромное нежелание выполнять эти упражнения. Но я знаю, что от этого зависит моё будущее.

Ещё я не любил чистить зубы, особенно по вечерам. Но, осознав, что это вредит моему здоровью, я пересилил себя и теперь чищу зубы регулярно.

«Хочется», «не хочется» - тот, кто идёт на поводу у этих слов, вряд ли добьётся своей цели. Таким образом, можно сказать, волевой человек поступает так, как хочет, а слабовольный – так, как хочется. Люди не рождаются с сильной волей или слабой, воспитание воли доступно каждому и воспитывать её нужно не на любых случаях, а постоянно. Если человек хочет чего-то добиться, то он добьётся. Каждый из нас должен знать свои сильные и слабые стороны, чтобы добиться успеха в жизни. Древние греки говорили: «Познай себя и ты завоюешь мир». Каждый человек благодаря своему уму, характеру, силе воли может написать собственный сценарий жизни и добиться его воплощения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)