Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как сберечь здоровье и отдать дань современным представлениями о красоте

1. ПРИОБРЕСТИ ХОРОШИЕ СТЕЛЬКИ. Стельки с профилактическим супинатором делают обувь более комфортной, слегка пружинят, способствуют равномерному распределению нагрузки на стопу и способствуют профилактике плоскостопия. Но стоит помнить, что стелька — не панацея, она лишь снижает риски, не предотвращая их полностью.

2. ЧЕРЕДОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ ОБУВИ. Хорошо бы переобуваться несколько раз в день. Шпильки и балетки, низкий и высокий каблук, танкетка и спортивная обувь Если не «зацикливаться» на каблуках, и носить их не больше 2—3 часов пару раз в неделю, большого вреда для здоровья не будет.

3. ДАВАТЬ НОГАМ ОТДЫХ. Например, как можно чаще ходить босиком или пользоваться специальным массажером для ступней, что стимулирует кровообращение. Хороший эффект дают специальные ванночки и крем для уставших ног, а также укладывание натруженных конечностей на возвышение.

4. «СЛЕЗАТЬ С ИГЛЫ» КАБЛУКА ПЛАВНО. От длительного ношения многосантиметровых каблуков стопа меняет строение, аномально работают мышцы, поэтому резкий переход на «правильную» обувь может быть слишком болезненным. «Высотницы» со стажем часто жалуются, что ничего, кроме обуви с каблуком, носить не могут. И это не блажь: ногам требуется время, чтобы привыкнуть. Мы ведь постепенно приучаем себя к каблукам — сначала невысокий, потом устойчивый повыше, а уж затем высоченная шпилька. Вот и «слезать» лучше постепенно, взяв на вооружение сначала средний каблук, потом невысокий, а уж потом, если есть желание, можно носить и спортивную обувь.

5. НЕ РИСКОВАТЬ БЕЗ НУЖДЫ. Если у девушки или женщины есть предрасположенность к артритам, варикозам и другим заболеваниям ног (этими болезнями страдают ближайшие родственницы), то от высоких каблуков, увы, лучше отказаться заранее, до появления первых симптомов заболевания. Не стоит рисковать также тем, кому подолгу приходится находиться на ногах (например, продавцам, парикмахерам и учителям).

СОВЕТЫ ДЛЯ УСТАВШИХ НОЖЕК

1. За две-три недели до мероприятия (на которое планируете одеть высокие каблуки) начните носить маленькие каблуки (не более 4 см) по часу в день. Это можно делать, переобуваясь на работе. Снимая обувь дома, уделяйте внимание ногам – массируйте стопы, подержите их в теплой воде с отваром из трав. Всего 10 минут понадобится для того, чтобы освежить и снять усталость с ног, которым некоторое время пришлось быть скованными обувью.

2. Налейте в таз теплой воды, добавьте не очень крепко заваренного черного чая. Эта чайная ванночка дополнительно дезодорирует и смягчает кожу.

3. Время не будет потрачено даром: благодаря такой заботе уже через пару недель вы легко можете встать на высокие каблуки. В обуви наши ноги пребывают довольно долго, поэтому отеков к концу дня не избежать. Попробуйте принимать настой тысячелистника: часть сушеной измельченной травы залейте 10 частями кипятка, дайте настояться до остывания. Процедите и принимайте по 1/3 стакана 3 раза в день.

4. Хорошо снимает отёки ног настой петрушки: возьмите несколько растений целиком, корни очистите и измельчите, а зелень мелко нарубите. Стакан этой массы залейте 2 стаканами крутого кипятка. Настой делайте с вечера и оставляйте всю ночь настаиваться. Утром процедите, влейте свежевыжатый сок лимона. Пейте настой не более 1/3 стакана в день 2 дня подряд. После 2-3-дневного перерыва продолжите прием.

5. Укрепить стопы и икроножные мышцы. Старайтесь об этом не забывать, а также об улучшении кровообращения в ногах. Помогут в этом простые упражнения, часть из которых можно выполнять сидя в кресле у телевизора, или во время вязания, чтения.

6. Занимаясь любимым делом, одновременно сгибайте и разгибайте ступни в голеностопе, выполняйте вращения стопой в разные стороны вместе и поочередно. Не сидите нога на ногу – об этом важном правиле помните всегда. Старайтесь больше двигаться и не оставаться неподвижной подолгу на одном месте. Не помешает и подготовка икроножным мышцам.

7. Обопритесь ладонями о стену и сделайте одной ногой большой выпад назад, 10 секунд оставайтесь в таком положении: стопа должна быть прижата к полу, а нога напряжена. Повторите выпад другой ногой. Постепенно доведите их количество до 30 каждой ногой.

8. Водные процедуры прекрасно стимулируют кровообращение, тренируют стенки сосудов и повышают сопротивляемость организма различным недугам. Ванна на 3/4 заполняется холодной водой, так, чтобы она доходила до середины голени. Если ноги холодные, их следует предварительно согреть, приняв согревающую ножную ванну. Процедура заключается в переминании ног на месте. Окуная ногу в воду, следует ставить её на полную ступню. Быстрый темп стимулирует приток крови. После минуты непрерывного переминания обе ноги ненадолго помещают в теплую воду.

9. Эта процедура повторяется несколько раз и завершается опусканием ног в холодную воду, чтобы сосуды сузились. В заключение – мощное растирание и обтирание полотенцем, пока не почувствуется ощутимое согревание. Шерстяные носки обеспечат длительное сохранение тепла.

10. Летом обязательно держите в холодильнике лед для косметических процедур и регулярно пополняйте его запасы. Лед из травяных отваров – незаменимое средство для ухода за уставшими за день ногами. Если к вечеру они отекли и гудят, приготовьте ванночку с кубиками льда из замороженных отваров ромашки, мяты, календулы. Можно использовать и простой лед без «наполнителя», лишь капнув в ванночку с кубиками льда пару капель ментолового масла или лимонного сока.

11. Протирание кубиками льда из травяных настоев рекомендуется и в том случае, если на ногах расширены вены (по этой причине зачастую и отвергается высокий каблук!).

12. Если беспокоит «косточка» на большом пальце, воспользуйтесь проверенным способом балерин: проложите между первым и вторым пальцами мягкую ватную подушечку.

13. Чтобы на следующее утро после мероприятия «на каблуках» твердо стоять на ногах, не ощущая тяжести и боли в икрах, вечером перед сном сделайте массаж в течение 10 минут – проверенное средство манекенщиц. Не помещает и ванночка с освежающей пеной или расслабляющим маслом. Это поможет улучшить кровообращение и снять усталость.

14. Небольшой массаж ног благоприятен при частых перенапряжениях ножной мускулатуры из-за длительного стояния, при болях в ногах из-за перегрузок. Поглаживания проводят кончиками пальцев обеих рук с небольшим надавливанием – от пальцев на тыльной стороне ступни до голеностопного сустава. Кончиками пальцев многократно обводят обе косточки, ладони обхватывают сустав и с надавливанием разглаживают икроножную мышцу по направлению к колену. Разглаживание голени возможно, когда нет варикоза и других заболеваний ног. Каждый массажный прием повторяется несколько раз.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)