Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Грамматическая сказка о том, как союз ПОТОМУ ЧТО поумнел

В одном сказочном Грамматическом царстве-государстве жили - были союзы. Мир и согласие, совет да любовь - по таким неписаным законам жили-поживали они в той волшебной стране. Каждый союз своим ремеслом владел, верой и правдой русскому языку служил. Одни соединяли однородные члены и связывали простые предложения в составе сложного. Звали-величали их сочинительными союзами. Другие также честно трудились в грамматической мастерской и соединяли неравноправные предложения в единое целое. Это были подчинительные союзы.

Долго ли коротко ли протекала их счастливая жизнь – но произошла в Грамматическом царстве неприятность: зазнался и возгордился без меры союз ПОТОМУ ЧТО. Внушил сей гордец свои мысли и другим подчинительным. Говорил, мы, мол, подчинительные союзы - самые главные да важные, без нас, дескать, невозможно изъясняться на литературном русском языке. За примерами, говаривал он, не стоит за тридевять земель ходить: подчинительные союзы всегда и всюду играют-де главную роль в русской грамматике, потому что они не просто связывают части предложения, но и объясняют, указывают на связь событий и явлений. Вот так говорил своим собратьям союз ПОТОМУ ЧТО. Был он неподражаемый оратор и златоуст. Так и случился в Грамматическом царстве раскол, и стали союзы жить отдельно.

Долго ли коротко ли жили они врозь, но однажды предложила подчинительным союзам сама королева ГРАММАТИКА построить целый текст без сочинительных союзов, мудра и хитра была королева. Знала она — не справиться им одним с таким делом. И вправду, не протянули подчинительные союзы долго. Пришли они к ГРАММАТИКЕ усталые да покорные. И сказал союз ПОТОМУ ЧТО: «Ох, Ваше Грамматическое Величество! Ничего у нас не выходит, как не менялись мы местами, как не расставляли запятые - все плохо и несуразно выходит».

И королева ГРАММАТИКА тотчас же повелела призвать на помощь сочинительные союзы. Кинулись союзы-сепаратисты на поиски. Союз ПОТОМУ ЧТО сто железных башмаков истоптал, три посоха изломал, прежде чем отыскал сложносочиненные союзы. Сидели они у речки Союзки грустные – прегрустные, но союз ПОТОМУ ЧТО мигом их кручину развеял. « Ну, никак нам без вас не обойтись, дорогие собратья наши»,- сказал он, обращаясь к ним. Помирились союзы и принялись за текст. И вот что у них получилось:

В РУССКОМ ЯЗЫКЕ ВСЕ СОЮЗЫ: И СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ И ПОДЧИНИТЕЛЬНЫЕ ВАЖНЫ. НО ПРИ ЭТОМ НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТО МЕЖДУ НЕРАВНОПРАВНЫМИ И ПРОСТЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ В СОСТАВЕ СЛОЖНОГО ВСЕГДА СТАВИТСЯ ЗАПЯТАЯ.

Вот так, благодаря королеве ГРАММАТИКЕ и помирились союзы в Русском Грамматическом государстве. Живут они счастливо и согласно и по сей день.

Тут и сказке конец. А у кого в одно ухо влетело, а в другое не вылетело, тот в сто раз умнее стал.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)