Производство  ->  Энергетика  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как в дом пришли тепло и свет

Как тепло поступает в дома города

В итоге, я узнала какая большая проблема стоит перед человечеством по сбережению невозобновляемых источников энергии, и как важно уже сейчас задумываться, как научиться беречь тепло в домах и убеждать всех жителей города о бережном отношении к теплу. Мы с классом выпускаем листовки и расклеиваем их на остановках, маршрутках.

Тепловая энергия.

Тепло достигается за счёт сжигания веществ, что является топливом.

Топливо – нефть, газ, каменный уголь, которые горят с выделением углерода.

Углерод – это соединение кислорода и углекислового газа. Это вредное вещество, разрушающее защитный слой Земли – озон.

Тепло поступает в дома за счёт котельных, которые предназначены для выработки теплоты в целях теплоснабжения.

Котельные греют воду для отопления домов по батареям и обеспечивают горячей водой жильё.

Котельные разогревают котлы торфом, каменным углём, мазутом (получают из нефти),газом, невозобновляемыми полезными ископаемыми.

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ

Тепло – это постоянное движение атомов и молекул в предмете. Тепло – это форма энергии, и когда мы измеряем тепло, мы измеряем энергию. Тепло измеряется в калориях или Джоулях. Калория – это величина тепловой энергии, необходимой для увеличения темпе- ратуры одного грамма воды на один градус по Цельсию.

Тепло достигается за счёт сжигания веществ, что является топливом. Топливо – газ, нефть, каменный уголь, торф, мазут, бензин, дерево, щепа, которые горят с выделением углерода.

Котельные разогревают котлы каменным углём, мазутом, дровами и греют воду для отоп- ления домов и обеспечивают горячей водой жилье.

Город Усть – Кут, протяженность которого около 30 километров, отапливают 17 котельных.

В микрорайоне Мостоотряд работает котельная Лена – Восточная. Районы Военного городка,

Нефтебазы, Пионерского, Светлого отапливают 4 котельные. В поселке Геологическом – котель- ная «Алроса – Терминал». Поселки РЭБ, Мельничного ручья, Холбоса отапливают две котельные организации ООО «Ротор».

В старом Усть – Куте находятся две котельные организации ООО «Феникс». На Западном грузовом районе и по улице Щорса, которая отапливает поселок Первомайский.

Имеются по одной котельной на Курорте, в Аэропорту. Поселок Кирзавод и Паниху отапли- вают две котельные. Одна котельная отапливает «Квадрат».

Самые крупные котельные «Лена» и «ТЭЦ» отапливают микрорайоны «Солнечный»,

«Речники 1 и 2», «Карабах», «Судоверфь», «Лена». Они работают на каменном угле.

Суточная потребность котельных в угле 409,8 – 1229,5 тонн, а за период отопления

В системе центрального отопления горячая вода из котельных поступает в дома и подводится к батареям или водопроводному крану. А чтобы теплоноситель не остывал, их покрывают теплоизоляционным слоем.

Котельные в РЭБе, на Холбосе работают на мазуте (получают из нефти ). В Мостоотряде, на

Нефтебазе котельные работают на нефти. В поселке Янталь одна котельная отапливает девять благоустроенных домов, социальные объекты ( Дом культуры, детский сад, магазины ). А рабо- тает она на щепе ( опилках ). Суточная потребность её в щепе 61,5 кубических метров, а за отопительный сезон сжигается около 15 тысяч кубических метров.

Также в городе имеются маленькие котельные, которые отапливают небольшие объекты ( на- пример, котельные АТП, Центральной районной больницы, Трас – Сервис и другие ).

На Северном Грузовом районе есть электроболлерная, которая нагревает воду с помощью электрических тэнов.

Работая по замкнутому кругу, горячая вода с помощью электронасосов поступает по трубопро- воду в батареи, а затем охлажденная возвращается обратно. В котлах ( а их три котла ) опять нагревается и процесс повторяется. Расход электроэнергии на нагрев воды в месяц 100 – 200 тысяч киловатт-час, в течение отопительного сезона расходуется электроэнергии 1150 кВт-час.

С помощью изоляционных материалов, таких как пробка, стекловолокно уменьшают потери теплоты до места использования. Стекловолокно предотвращает потерю тепла в 44 раза лучше, чем дерево.

И в жилых домах, и в любых помещениях важно сохранять тепло, ведь это помогает сохранять природные богатства : деревья, нефть, газ, каменный уголь.

С помощью изоляционных материалов, таких как пробка, стекловолокно уменьшают потери теплоты до места использования. Стекловолокно предотвращает потерю тепла в 44 раза лучше, чем дерево.

И в жилых домах, и в любых помещениях важно сохранять тепло, ведь это помогает сохранять природные богатства : деревья, нефть, газ, каменный уголь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)