Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как учащиеся относятся к пищевым добавкам?

Качество – это степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т. п. , соответствия тому, какими они должны быть. Если это определение отнести к продуктам питания, то каждый продукт, если он качественный, должен иметь свои пищевые достоинства, которые будут полезны человеку. К сожалению, все чаще источником опасности для здоровья становятся сами продукты питания. Многие продукты содержат пищевые добавки, наносящие вред здоровью.

Почему продукты питания могут стать для человека вредными или опасными? Чем отличаются качественные продукты от некачественных? Знают ли учащиеся что, покупая какой-нибудь продукт питания, они могут нанести вред своему здоровью? Все эти вопросы очень актуальны, так как от здорового питания зависит наше здоровье, здоровье будущего поколения, нации в целом. Ведь только с пищей человек получает вещества, которые способствуют формированию и работе его основных системорганизма. А продукты питания сегодня все чаще становятся источниками болезней. Цифры медиков говорят о том, что скаждым годом здоровье детей становится все хуже ихуже и оно зависит от продуктов питания. По статистике на каждого школьника приходится по двазаболевания.

В настоящее время на прилавках магазинов продают очень много разнообразных продуктов питания, однако полезно ли их употреблять? Каждый продукт имеет свою упаковку, на которой должно быть написано на русском языке: наименование товара, местонахождение (адрес) изготовителя, состав продукта, пищевая и энергетическая ценность, масса нетто или количество, дата изготовления, условия хранения, срок годности.

Для того чтобы продукт долго хранился, красиво выглядел, имел хороший запах, дешево стоил, производители добавляют пищевые добавки. По определению Всемирной организации здравоохранения, пищевые добавки – это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе обычно не употребляются в пищу, но в ограниченных количествах вводятся в продукты. В разных странах в производстве продуктов питания используют около 500 пищевых добавок.

Пищевые добавки обозначаются буквой Е, и трех - четырехзначным кодом. К ним относятся: 1) красители, усиливают или восстанавливают цвет продукта; 2) консерванты, повышают срок хранения продуктов, защищают его от микробов; 3) антиокислители, регуляторы кислотности (предотвращают порчу продукта), защищают от окисления; 4) стабилизаторы, сохраняют консистенцию и повышают вязкость продукта; 5) эмульгаторы, создают однородную смесь несмешиваемых фаз (например, вода и масло); 6) усилители вкуса и запаха; 7) антифламинговые, т. е. противопенные, 8) глазирующие агенты, 9) улучшители муки, 10) подсластители, 11) разрыхлители, 12) ферментные препараты, регуляторы кислотности.

Все пищевые добавки делятся на запрещенные, разрешенные к применению и не имеющие разрешения к применению. Существует список добавок, которые не рекомендуются для детского питания и список тех добавок, которые вредно воздействуют на организм человека, вызывая сыпь на коже, болезни рака, кишечные расстройства, расстройства желудка, поднимая давление у человека.

Я провел практическую работу по анализу состава продуктов питания, которые часто употребляются нашими школьниками. Результаты показали, что наиболее вредными продуктами являются жевательные резинки, сухарики «Кириешки», конфеты «Чупа-чупс».

Большинство жевательных резинок содержит Е-330 – ракообразующий, Е-320, Е-321 – повышающее холестерин. Также Е-330 есть в драже «Скитлес», соках «Любимый сад», конфетах «Чупа-чупс». То есть после употребления перечисленных продуктов, можно получить рак. Но рак может развиться и от употребления продуктов, которые содержат пищевые добавки Е 216 и Е 217. Эти добавки используют при приготовлении шоколада и шоколадных конфет, чипсов, сухих супов, паштетов для продления срока их годности.

Конфеты «Чупа-чупс» кроме ракообразующей пищевой добавки содержат еще консервант Е-270 (опасный для детей). Другая детская «слабость», мороженое тоже имеет опасность для человека. Многие виды мороженного содержат Е-466 – способствует расстройству желудка.

При анализе этикеток газированных напитков: «Кока-Кола», «Пепси-Кола», «Пепси», «Сэвен-Ап», «Миринда», «Фанта», «Спрайт», «Тархун», «Колокольчик», «Дюшес», «Байкал», «Буратино», «Крем-сода» оказалось, что они содержат Е-211 и Е-330 (ракообразующий), Е-150 (подозрительный), Е-104 (подозрительный), Е-122 (подозрительный), Е-951 (вреден для кожи).

Если пищевые добавки под буквой Е так вредны для здоровья, то почему их продают в магазине? Как оказалось у каждого продукта питания есть сертификат соответствия, который выдается государственным органом. Но тогда почему государство выдает сертификаты соответствия на опасные для здоровья продукты? Неужели ему нужно больное население? За ответами на этот вопрос я обратился к Богомолову Валерию Игоревичу, главному метрологу Федерального государственного учреждения Краснодарского центра стандартизации и метрологии.

Валерий Игоревич объяснил мне, что качество продуктов питания проверяется в лаборатории на содержании вредных примесей. Сертификаты получают только те продукты, содержание вредных примесей в которых не приносит вред человеческому организму. Наличие пищевых добавок под буквой Е не доказывает, что продукт нельзя есть. Если его кушать в малых количествах, то большого вреда здоровью не будет. То есть съесть один «Чупа-чупс» в день можно, а вот два и более – это уже ущерб здоровью.

Почти все ученики лицея знают, что продукты питания могут содержать опасные для здоровья пищевые добавки, но, к сожалению, покупая продукты, большинство школьников не обращают внимания на их состав, хотя по составу продукта большинство мальчиков и девочек определяют его качество. Не менее важным для школьников при определении качества продукта является его срок годности. Как показало анкетирование, мальчики определяют качество продукта по его вкусовым качествам, а вот по внешнему виду продукта определяют его качество только ученики 15 – 17 лет, причем для мальчиков этот показатель важнее. Внешний вид продукта представляет его упаковка. Многие продукты питания имеют красочные упаковки, которые должны привлекать внимание потребителей. Но не надо полностью полагаться на информацию, которая есть на этикетке. Так на чипсах «Lays», «Русская картошка», шоколадных батончиках указано, что они содержат пищевые добавки идентичные натуральным и искусственным (ароматизаторы), но индекс «Е» не указан, что не позволяет определить запрещены или разрешены эти добавки.

На жевательной резинке «Orbit» предупреждение, что они противопоказаны для больных фенилкетонурией, т. к. содержат фенилаланин. Но запись сделана таким мелким шрифтом, что ее трудно прочитать. На жевательной резинке «Stimorol», «Dirol», просто указано, что они содержит фенилаланин, а про противопоказания ничего не написано. На чипсах «Lays» со вкусом краба так же предупреждение о содержании в них фенилаланина для больных феникетонурией, на других чипсах этой марки такого предупреждения нет.

Анализ упаковки сухариков «Кириешек» «Ветчина с сыром» показал, что имеется надпись «ингредиенты с буквенным кодом «Е» (621, 627, 631, 551) одобрены Минздравом РФ и Европейским сообществом как безопасные пищевые добавки». Однако когда я проверил пищевые добавки на их вредность, то оказалось, что Е-627 и Е-631 вызывают расстройство кишечника. Получается, что покупателя обманывают.

На конфетах «Чупа-чупс» информация выполнена таким мелким шрифтом, что прочитать ее невозможно, причем конфета завернута так, что при разворачивании, эта информации уничтожается (рвется).

Видимо учащиеся не знают о том, какую опасность несут в себе некоторые пищевые добавки, и этим объясняется такое маленькое количество учеников которые, определяя качество товаров, обращали бы внимание на отсутствие вредных добавок и сразу бы отказались от употребления того продукта, который содержит пищевые добавки.

Проводя свое исследование, меня особенно заинтересовало, а почему, если пищевые добавки так вредны, они продаются в магазинах, и я предложил в своей анкете продолжить предложение «В продаже так много некачественных товаров, потому что». Большинство учеников отметили, что это выгодно производителям. Много и таких учеников, которые не задумывались об этой ситуации и честно ответили, что не знают. И, к сожалению, только малая часть учеников отметила тот факт, что качество товара связано с наличием вредных пищевых добавок.

В современных условиях понятие качества продукции по условиям рынка включает в себя улучшение внешнего вида товаров, удлинения сроков хранения, предохранение продуктов от порчи, улучшение вкусовых качеств, а также ускорение изготовления пищевых продуктов (6). С этой целью применение пищевых добавок становится неизбежным.

Но ведь питание для человеческого организма это источник энергии, здоровья, радости. Как показало анкетирование, большинство опрошенных учеников, особенно девочки, понимают связь питания и здоровья. Однако наиболее ценными являются «натуральные», экологически чистые продукты питания, без химических добавок. И, приятно отметить тот факт, что большинство готово питаться натуральными качественными товарами и платить за них больше денег.

В настоящее время появились много продуктов питания, которые содержат пищевые добавки с индексом Е. Если постоянно употреблять эти продукты, то можно потерять свое здоровье и приобрести новые болезни.

Производителям выгодно использовать пищевые добавки при изготовлении продуктов питания, а потребителю не выгодно их покупать. Поэтому производители обеспечивают своим товарам хорошую рекламу и красивые упаковки, не заботясь о здоровье покупателя. Есть и недобросовестные производители, которые применяют опасные специальные добавки, а на упаковке не указывают.

Государственным органам надо ужесточить контроль над производителями и следить за тем, чтобы не было некачественных продуктов на прилавках магазинов. Но пока государство ничего не делает для решения этой продовольственной проблемы. Как рассказал Богомолов Валерий Игоревич, единственную лабораторию в Краснодарском крае, которая занималась сертификацией пищевых продукций, должны закрыть как нерентабельное предприятие. В результате сокращения работников там сейчас работает один человек. Как можно лабораторию, которая отвечала за проверку качества продуктов, объявлять нерентабельной? О чем думает государство? А покупатель теперь будет вынужден доверять значку РСТ (Ростстандарт), поставленному на упаковке продукта неизвестно где и кем.

Как показало анкетирование в целом учащиеся имеют правильное представление о том, насколько важно для здоровья человека употребление натуральных качественных продуктов питания, но реальность сегодняшнего дня: употребление продуктов, которые содержат опасные для здоровья добавки. Самое страшное, что большинство учеников не готовы отказаться от любимого продукта питания, если узнают, что в нем есть опасные пищевые добавки и в больших количествах они употребляют опасные, вредные и некачественные продукты питания. Как выяснилось, многие из опрошенных школьников имеют недостаточные знания о безопасности и воздействия на здоровье многих пищевых добавок.

Одним из основных условий здорового питания является то, что продукты питания должны быть безопасными и соответствовать санитарным нормам, которые действуют в нашей стране. В первую очередь государство должно следить за чистотой и качеством продуктов питания, которые продаются в наших магазинах.

Необходимо помочь ученикам осознать ценность здоровья и значение здорового образа жизни для современного человека, сформировать ответственное отношение к собственному здоровью, научить правильно подходить к выбору продуктов и выявлять среди них некачественные и непригодные к пище продукты питания. Поэтому очень важно проводить информационные и образовательные программы, направленные на формирование навыков и принципов здорового и качественного питания.

Для распространения знаний об основных принципах качественного питания и пищевых добавках я провел классный час в 5 «Е» классе, написал статью «Опасная пища» в школьную газету «Наш Лицей», разработал памятку «Как правильно покупать продукты питания».

Результаты моего исследования можно использовать, как материал на занятиях кружков, факультативах; как материал для проведения классных часов. Я очень надеюсь что, прочитав работу, у многих появится желание воздержаться или совсем отказаться от употребления модных, широко распространенных, но не всегда полезных продуктов питания.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)