Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Как жили наши бабушки и дедушки во время Великой Отечественной войны

В честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне в нашей школе проводились разные мероприятия и конкурсы, где мы узнавали о жизни наших старших родственников во время войны. Мы провели целую поисково-исследовательскую работу. Где узнавали, как жили, учились, трудились наши бабушки и дедушки.

– Для этого мы получили анкету, провели опрос среди родственников.

– Изучили литературу о жизни детей во время Великой Отечественной войны.

– Побывали в библиотеке, где узнали о вкладе детей в победу над Германией

– Посетили краеведческий музей. Экскурсия «Тагил – фронту»

– Посетили школьный музей.

– Посмотрели школьный спектакль

– Поучаствовали в конкурсе видео-фильмов о войне.

В поисково-исследовательской работе приняли участие все дети нашего класса. Но самой интересной и запоминающейся работой оказалась работа Даши Вовкотруб.

Тимофеева Зинаида Михайловна родилась 6 октября 1938 года, в городе Ленинграде.

Жила-была девочка и звали её Зинаида Следнева.

В мирное время маленькая Зина жила в пятиэтажном доме, по улице Гаванской в доме № 65 в квартире 45. Её семья проживала в двухкомнатной квартире на первом этаже. В доме было печное отопление и электричество.

Семья была молодая и девочка была единственным ребенком.

Когда началась война, Зинаиде Михайловне было почти четыре года. Немного воспоминаний сохранилось у нее об этом суровом времени. Те испытания, которые ей пришлось пережить в столь раннем детстве, отрывистыми фрагментами хранятся в её памяти.

В тот, первый день войны 22 июня 1941 года, жизнь текла привычным чередом, никто и не сомневался в том, что в ближайшее время враг будет сокрушен, все верили в скорую нашу победу. Люди, не сразу осознали, что началась тяжелая, длительная война. Спустя время её назовут Великой Отечественной.

Отец Зинаиды Михайловны, сразу записался в отряд добровольцев, и в первых рядах встал на защиту Родину. Трехлетняя Зина и её мама Евдокия Тимофеевна остались в родном городе.

С 8 сентября 1941 года гитлеровцы блокировали Ленинград. Связь с городом поддерживалась только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Задумав истребить жителей, гитлеровцы начали методический обстрел и бомбежку города. Обстрелы начинались всегда внезапно, ураганный огонь продолжался по несколько часов. Жители спасались в бомбоубежищах.

Одну из таких бомбежек города, помнит Зинаида Михайловна. Её детская память яркой вспышкой запечатлела силу грохота разрывающихся снарядов, страх, панику и тот миг, когда она в последний раз видела свою маму. А дальше было бомбоубежище, кругом вода, полумрак, скамейки, которые стояли вдоль стен, а на них сидели дети. Кругом чужие, незнакомые, маленькой испуганной девочке люди.

Но самое страшное испытание, выпавшее на долю Ленинградцев, был голод. Именного его до сих пор помнит Зинаида Михайловна. Помнит она рисовую кашу, вкусней которой больше ни когда не ела. Помнит три маленькие картошки в мундире.

Постоянное недоедание подтачивало здоровье, губило людей. Врачи все чаще называли причину смерти - «истощение организма». Две страшные болезни поползли по городу: цинга и даже не каждому медику известная – алиментарная дистрофия.

В памяти сохранился и тот момент, как в июле 1942 году готовили детей к эвакуации. Помнит она, как их грузили на машины с крытым верхом «автобусы» и везли к поезду. Этот поезд сильно бомбили. Дальше ранение в голову, госпиталь – но этого в памяти нет.

Летом 1944 года маленькая Зина попадает в Подольский детский дом. Там, чтобы выжить, дети вынуждены целыми днями собирать дикий чеснок и лук. Ходить в лес за ягодами и грибами. Осенью должны были собирать желуди – из них им готовили вкусные лепешки. А зимой ходили за плодами шиповника.

О тяжелом ранении в голову и об осколке, который застрял у неё в головном мозге, Зинаида Михайловна узнала позже. Эта информация и многие другие моменты её жизни, Зинаиде Михайловне стали известны в 1961 году, когда после многочисленных запросов, которые она делала: по месту рождения отца, в военкомат города Ленинграда, в Ленинградский архив, пришел ответ. После стольких лет ожидания, поисков – ей улыбнулась удача. Она нашла родственников, по отцу. Хотя, до этого Зинаида Михайловна считала, что у неё в Ленинграде никого из родных нет в живых. Она сразу отправляется в Ленинград, на долгожданную встречу с родными.

Целый месяц расспросов, рассказов и слез.

Вот такой был папа Зинаиды Михайловны, а фотокарточки мамы, к сожалению, не сохранилось не одной.

Зинаида Михайловна с трудом сдерживает слезы, когда приходится вспоминать пережитое время, не заживающую рану на её сердце, оставила эта война. Вот статья, воспоминания о нелегком жизненном пути, посвященная 60-летию снятия блокады Ленинграда.

Вот эти медали самые дорогие для Зинаиды Михайловны. Они, молчаливое свидетельство трудного, одинокого детства. Они воспоминания о том тяжелом пережитом прошлом. Многочисленных слез, горестных разочарований, и не иссекаемой жажды выжить.

В статье приняли участие и другие дети. Их работы представлены в формате видеофильма. Это работы Полины Говоровской и Аси Шемякиной. Но указанный объем материалов в положении о портфолио, не дает возможности показать результаты этой работы.

Наши дедушки и бабушки во время Великой Отечественной Войны были такими же детьми, как и современные дети. Они также хотели играть, учиться, но их детство забрала война, но они стойко перенесли все трудности военного времени. Мы преклоняемся перед их мужеством и желаем им только здоровья, долгих лет жизни. Дети военного времени еще могут рассказать современной молодежи о тех испытаниях, которые выпали на долю нашей страны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)