Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Какое счастье крикнуть: «МАМА!»

Ты – целый мир. Ты – жизни возрожденье.

И ты весь свет хотела бы обнять.

Ты – мама. Мама! Это наслажденье

Никто не в силах у тебя отнять!

Мама –самый светлый, самый лучший и дорогой для каждого из нас человек, который подарил нам жизнь. В трудную минуту мы всегда зовем на помощь маму. Она раньше всех встает, позже всех ложится. Мама заботится о нас, радуется и горюет вместе с нами. Она всегда рядом, родная, любящая, заботливая. Я не могу даже мысленно отделить себя от мамочки.

Мама – это счастливое детство. Особые любовь и чувства к маме остаются у человека на всю жизнь. Даже мужественные воины в трудную минуту, как в детстве, вспоминают маму. Им снятся добрые мамины руки, улыбка, глаза. Когда я вырасту мне тоже, наверное, захочется вернуться в детство, сесть к маме на колени и прижаться к ее груди.

Мама – это праздник. В минуты грусти она всегда поднимет настроение, всего лишь погладив тебя по голове или прижав к себе. Мама умеет подобрать такие простые слова, что все мои проблемы становятся такими крошечными и несерьезными, что, вспоминая о них, думаешь – и почему я так из-за них расстраивалась?

Мама – это чудо. Сколько удивительного она может сделать! Каждый раз, участвуя в разных конкурсах, я сомневаюсь, что у меня что-то получится. Но мама не только поддержит меня, но и поможет с идеей. А мастерить поделки с мамой одно удовольствие! Она на ходу придумывает разные штучки, чтобы моя работа была особенной. Когда мы вместе что-то мастерим или сочиняем, мне хочется, чтобы эти моменты были вечными, ведь я рядом с моей родной мамочкой! В мой день рождения мама украшает квартиру разноцветными надувными шарами и от этого становится очень весело. В спорте мама – мой главный тренер. Она делает все, чтобы я была в хорошей спортивной форме: следит за моим режимом, кормит меня полезными продуктами, следит за моим здоровьем – ведь моя мама – медик. Иногда мне не хочется идти на тренировку, но мама умеет в двух словах убедить, что это надо. Каждый раз перед соревнованиями по плаванию я очень волнуюсь, и мама тоже. Когда мама рядом, я знаю, что у меня все получится.

Мама – это мастер на все руки. Мне иногда кажется, что моя мама умеет делать все на свете! Она шьет, вяжет, вышивает, готовит вкусные блюда, красиво рисует, умеет играть на баяне и фортепиано, выращивает в саду цветы и овощи, танцует и поет. В ней столько энергии, она всем старается сделать что-то приятное, хорошее. Мама говорит: «Нельзя всему научиться сразу». Поэтому уже сейчас мама готовит меня к тому, что я тоже однажды стану мамой и хозяйкой. Мы вместе готовим обеды, сервируем стол. Я уже сама могу приготовить красивые бутерброды, салаты. Мама учит меня во всем видеть красоту, даже в еде.

Мама – самый лучший друг. Мне всегда нравится, что мама с уважением и интересом относится к моим увлечениям, помогает сделать правильный выбор, выслушает и даст мудрый совет. Мама никогда не бывает против, чтобы я общалась с друзьями у себя дома. Мои подружки тоже восхищаются моей мамой. Я могу доверять ей свои секреты. Она всегда учит меня правильным и умным вещам, в чем-то помогает, за что-то ругает. Когда у меня бывают вспышки гнева и негодования, она реагирует на мое поведение спокойно и с некоторым юмором. Удивляюсь – откуда у нее столько терпения?

Но бывает и такое, когда она гневается, то к ней под горячую руку лучше не попадаться, лучше тихо переждать «бурю». Но обычно мама очень быстро успокаивается, да и вообще не может долго обижаться. Она сглаживает все скандалы, всегда старается, чтобы в семье был мир, покой, взаимоуважение, любовь. Для каждого у нее есть волшебное словечко, услышав которое ты меняешься в лучшую сторону. Помню, в детском саду на утреннике был конкурс – угадай, чья это мама. Дети стояли спиной к мамам, а те по очереди говорили слово, которым они называли своего ребенка. Звучали разные слова: зайчик, солнышко, пусик и другие. И дети безошибочно определяли, кого называет мама. Я тоже угадала, ведь мама до сих пор зовет меня «пятачок». И это самое ласковое слово для меня.

Я уже сейчас поняла, что быть хорошей матерью очень сложно, но к счастью, мне есть с кого брать большой пример! Мама – это святой человек. Ну кто мне посмеет возразить?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)