Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-05-28

Какой я вижу библиотеку будущего?

Я родилась и живу в маленьком селе Кирово, Вилюйского улуса в республике Саха (Якутия), которое находится в 120 километрах от Вилюйска. Жителей села – четыреста с лишним. Учусь в 8 классе средней школы, где обучается всего 100 детей, а иногда и меньше. Когда я рассказываю подругам, знакомым из города о родной школе, почему-то многие удивляются: «Так мало детей?. А у нас» и так далее. От этих слов становится немножко не по себе. Сейчас меня очень волнует вопрос о возможном сокращении классов нашей школы из-за количества детей, о котором много говорят родители, учителя и учащиеся. А я не хочу, чтобы любимая школа осиротела, родное село опустело Согласна со словами древнего философа Сенеки: «Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя».

В декабре 2008 года всем миром отметили открытие нового культурно- спортивного комплекса. Все жители села на седьмом небе от счастья: теперь можно заниматься спортом в просторном зале, принять гостей в новом клубе. Хотелось бы учиться еще в новой школе с библиотекой.

Библиотека Слово, знакомое всем с детства. Слово, с которым связана жизнь любого человека.

Что же означает это слово? В толковом словаре С. И. Ожегова читаю: от греческого – «книгохранилище, учреждение, имеющее целью собирание и хранение книг для общественного пользования».

Когда я была совсем маленькой, первый раз в библиотеку привела меня мама. Тогда я поняла, что в библиотеке «проживает» много разных книг, журналов. Мне казалось, что книги – это тоже живые существа. Такие важные и серьезные, веселые и забавные, большие и маленькие, толстые и тонкие, старые и новые, с привлекательными рисунками, с портретами авторов или без них. С удовольствием рассматривала иллюстрации к произведениям. С тех пор я и стала дружить с книгами. Рано научилась читать, самостоятельно читаю с 6 лет. Первая прочитанная книга – сказка Шарля Перро «Красная Шапочка». Всех героев я тогда пожалела, в том числе и Волка: неужели нельзя было другим способом спасти Красную Шапочку и бабушку?

В нашей школе, как и у всех школ, есть библиотека. Но мне кажется, что она не такая, какой бы хотелось ее видеть.

Она расположена в тесной комнате рядом с мастерской в стареньком, низеньком домишке, построенном в 1931 году. Но у этого 78-летнего дома богатая история, он – гордость нашего села, первая школа, прослужила интернатом в советские времена, музеем, а теперь он – библиотека. В этом доме учились наши бабушки и дедушки, воспитывалось много детей, хранились экспонаты школьного музея. Как знак уважения, на стене дома висит табличка с надписью: «В этом доме в 1931 году открылась начальная школа».

Какой я представляю библиотеку будущего?

Если бы я была доброй феей из моей любимой сказки «Золушка», то волшебной палочкой дотронулась бы до нашей библиотеки и Закрываю глаза, и передо мной предстает красивое современное здание с большими окнами. С волнением захожу, меня приветливо встречают работники библиотеки и чудные цветы в светлой прихожей. Кругом светло, просторно, чудно Здесь же гардероб, где я снимаю пальто, привожу себя в порядок перед зеркалом с узорами на краях.

Иду дальше по коридору и попадаю к обитателям библиотеки – книгам. Они аккуратно расположены на полках. Мысленно здороваюсь с ними. Я все равно в первую очередь отыскиваю моих друзей – моих любимых сказок. Сказки не только для маленьких детей, ведь говорят же, что сказки – для взрослых. Мне кажется, тут же и герои книг: вот летает толстенький малыш Карлсон, важно расселся на кресле бородатый Карабас-Барабас и зорко наблюдает за посетителями. Милая Маша Троекурова со своим возлюбленным Дубровским, которые все-таки в моем продолжении романа встретились и живут за границей, а вот гордый Герасим со своей бедной собачкой Муму Добрая девочка Даша из сказки Андрея Платонова «Неизвестный цветок» с охапкой живых цветовБедный Акакий Акакиевич, блуждающий по улицам холодного Петербурга в поисках своей Шинели Книги, книги, книги Они – наши друзья и помощники со своим таинственным и волшебным миром. Не зря великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин, когда умирал, простился со своими книгами и сказал: «Прощайте, друзья!».

Всех книг не перечесть Для прочтения выбираю незнакомую мне книгу, которая на некоторое время перейдет «жить» в нашем доме.

Дальше я оказываюсь в читальном зале, где за каждым столом со светильником занимаются и дети, и взрослые. Здесь очень уютно, тихо, спокойно, никто никому не мешает: кто-то пишет реферат, кто-то подбирает нужную литературу, кто-то готовится к экзаменам, кто-то пролистывает журналы, газеты

Рядом с читальным залом просторный компьютерный зал. Вот сажусь за компьютер и нахожу по Интернету нужную мне книгу, источник, и начинается наше виртуальное знакомство. Связываюсь с подругой, с которой договорилась поделиться мнением о той или иной книге. У нас в семье есть связь с миром через Интернет. Я убедилась в том, что он нужен каждому человеку, каждой семье, каждой школе. Хочу, чтобы все ученики школы не отставали от жизни, расширяли свой кругозор знаний, ориентировались в жизни, учились на ошибках литературных героев.

Дальше оказываюсь в уютном буфете, где можно немножко отдохнуть, поесть, пообщаться с друзьями.

Подруга дарит мне очень интересную книгу и говорит, что купила ее в книжном магазинчике, который находится в нашей библиотеке. Я бегу туда и вижу на витрине незнакомые издания, новые журналы. Вот журнал моды для детей, о котором я давно мечтаю. Книга, которая поможет мне самой научиться танцевать, потому что в нашей школе нет хореографа. А вот подарочное издание поэмы «Руслан и Людмила». Здесь еще можно купить милые подарки, открытки, сувенирчики родным и друзьям.

В нашей библиотеке сейчас всего этого нет, но я все равно люблю ее. Говорят, мечты сбываются. Очень надеюсь на то, что когда-нибудь и мои мечты сбудутся. И я скажу: «Здравствуй, родная библиотека! Здравствуйте, друзья!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)